Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367564 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1860 : 29 Октябрь 2020, 13:29:55 »
Вероника, если почва такая влажная, как Вы пишите, то полив пока не нужен.
Для работы корней нужна не только влага, но и температура и воздух , всё в оптимальном соотношении.
А то может пойти загнивание корней.

Характеристики смогу возобновить чуть позже, когда все работы подойдут к концу  :pardon:
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 14:08:18 от Марина Протасова »

Онлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1861 : 29 Октябрь 2020, 17:27:18 »
Еще я думала по вопросу задернения. Приствольный круг буду мульчировать первые 3 года, остальное решила задернять. Семена отдельно конкретной травки не нашла. Купила смесь, в которой содержится: Мятлик луговой, он хорошо растет на солнце, вытесняет сорняки, но хорошая лужайка получается на третий год; Овсянница красная, хорошо растет в затененных местах участка, хорошая лужайка получается на второй год; Райграс, хорошо и быстро растет с первого года, быстро задерняет, но живет не долго. Расчет идет на то, что райграс быстро задернит, пока мятлик и овсянница набирает сил, потом он исчезнет и останется только мятлик на солнце и овсянница в тени. Когда пройдет 3 года, тогда можно позволить разрастись травке и на приствольных кругах. Правильно я размышляю? Правильный ли выбор я сделала по травкам или может задернять землю у фундучат  лучше какой-нибудь другой травкой?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1862 : 29 Октябрь 2020, 17:52:02 »
на приствольных кругах. Правильно я размышляю?
Лучше не сеять под приствольные круги траву, а мульчировать их скошенной травой, пользы в разы больше. Сами приствольные круги по весне рыхлить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1863 : 29 Октябрь 2020, 18:17:52 »
В следующем году мы собираемся переводить 7 кустов в маточники (5 шт номерного и по шт Смолин и Рубин).

Это я к чему: эти кусты разного возраста, номерной 5летние,  а Смолин и Рубин 3летние. Но растут все на территории школки, где рыхление производится только возле саженцев на доращивании. Под кустами никакого рыхления нет. Только удаление сорняков плоскорезом. Рост выше среднего.

Мульча вокруг кустиков кладётся для того, чтобы не рыхлить верхний слой почвы.
Если мульчи не будет,  то рыхлить придётся,  и этот разрыхленный слой будет выполнять роль мульчи. Он не должен быть слишком глубоким.

Любое рыхление - это воздушность, а значит высушивание почвы.
И обязательно обращайте внимание на механический состав почвы . Есть почвы, хорошо сохраняющие влагу, а есть быстро высыхающие.
Представьте, что будет,  если добавить воздушности во второй тип почвы  :pardon:

Онлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1864 : 29 Октябрь 2020, 19:45:47 »
Марина, еще оч интересно узнать Ваше мнение по формировки кустов. Прочитала, что Вы раньше всегда формировали чашей, а года 2 назад начали переходить на формировку бокалом. Можете рассказать почему Вы приняли такое решение, попробовав бокал не возникает ли желание вернуться все таки к чаше. В общем, расскажите пожалуйста подробно все плюсы и минусы обеих формировок  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1865 : 29 Октябрь 2020, 19:53:14 »
Чаша красива, но работать под ней (косить, урожай собирать, когда хочется это сделать вручную) сложно.
Бокал более технологичен в этом смысле.
Да и посадка у нас не точно выведена, расстояние между кустами есть даже 3м.
Муж сам высаживал их когда-то,  и не придерживался правил)))

Поэтому только "бокал"  в наших условиях :pardon:


Онлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1866 : 29 Октябрь 2020, 20:16:05 »
При формировке бокалом, какое примерно, минимально допустимое расстояние необходимо выдерживать между кустами ? Если мы говорим о 4219, Академик Яблоков, Сахаристый, Московский рубин?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1867 : 29 Октябрь 2020, 20:40:24 »
Какое расстояние - это будет зависеть от силы развития кустов в Ваших условиях.
Могу только оговорить примерный диаметр кроны этих сортов.  Опять таки в моих условиях  :pardon:
42-19 чашей 5-6м, бокалом 3,5-5м
Академик Яблоков чашей 4м, бокалом 3м
Сахаристый чашей 4м, бокалом 3м
Московский рубин чашей 4,5-5м, бокалом 3-3,5м
Речь о взрослых кустах 8-10лет при ежегодной корректирующей обрезке

Онлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1868 : 30 Октябрь 2020, 01:40:07 »
Марина, спасибо Вам огромное за информацию, она очень важная!  ;) На форуме я прочла оч много информации о формировании чашей, все оч понятно, доступно и с зарисовками-схемами и с видео! Про формировку бокалом информации мало, теоретически я поняла, что там все наоборот и нужно оставлять 5-6 скелетных ветвей. Но оч хочется узнать об этом более подробно. Может у Вас так же есть видео и зарисовки по формированию бокалом?  :Pozeluy:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1869 : 30 Октябрь 2020, 08:20:40 »
Вероника, видео и зарисовок нет, но формировка "бокалом" проще, чем "чашей".
Если формируя "чашей", я считала почки при обрезке и резала на третью почку сверху, то при формировке "бокалом" ничего считать не надо.

Просто сразу выбираем правильно расходящиеся ветви, и убираем все мелкие боковые внизу на нужную высоту.

Если ветвь пошла в центр, то меняем её направление с помощью обрезки на внешнюю почку.

Что касается количества ветвей, то вопреки рекомендациям, у меня в кустах 42-19 есть и по 8 и по 9 ветвей скелетных.
Все зависит от степени расхождения ветвей. Если они расходятся сильно, то бывает можно побольше оставить.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1870 : 30 Октябрь 2020, 10:47:07 »
добрый день! Вчера обратила внимание на то, что фундук зацвел! ждала цветения этой весной, не дождалась, думала все, не зацветет, значит что-то не то, буду прощаться. а он возьми и так не вовремя зацве. теперь весной все, цветения не ждать? из-за этой теплой осени и пара жимолостей зацвели, и элеутерококк в рост пошел, куда ни посмотрю, везде вот-вот в рост могут пойти. >:D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1871 : 30 Октябрь 2020, 11:33:15 »
Вчера обратила внимание на то, что фундук зацвел!
Ирина, а показать цветение можете?

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1872 : 30 Октябрь 2020, 11:39:28 »
показать цветение
Марина, было темно уже и не сфотографировала, опишу словесно - на конце веточки три сережечки, см по 2 примерно, светло зеленые. в воскресенье сделаю фото

добавлено 30 Октябрь 2020, 11:48:16
Марина, начала всю тему с начала читать, на 4 странице есть ваше фото с цветением одного сорта, вот у моего сами сережечки как на том фото, но расположены три сразу из одной точки как будто (но не точно, темно было)
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 11:48:16 от Ирина К »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1873 : 30 Октябрь 2020, 13:44:42 »
Марина, было темно уже и не сфотографировала, опишу словесно - на конце веточки три сережечки, см по 2 примерно
Вот это и имела ввиду  :yes:
Это не цветение фундука,  а всего-навсего заложенные мужские соцветия.

Цвести они будут весной, станут длиной около 10 см.
значит что-то не то, буду прощаться
Вы знаете, такие кардинальные решения можно принимать только после прочтения темы, а не после беглого просмотра 2-3 страниц  :pardon:
Фундук - очень неприхотливая и благодарная культура, надо только постараться её узнать, и всё пойдёт.

Несравненно больше времени, сил, средств я трачу на виноград и остальные плодовые культуры. Фундук по-сравнению с ними великий и тихий труженик!
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2020, 13:51:28 от Марина Протасова »

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1874 : 30 Октябрь 2020, 14:47:48 »
такие кардинальные решения можно принимать
Марина, вы меня совершенно не так поняли, я хотела отказаться от куста, в котором сомневалась - фундук ли это? ему лет 7 было и он ни разу еще не цвел, вот я и решила, что это просто что-то похожее на фундук. о настоящем фундуке я мечтала! и очень рада, что он вырос и повзрослел