Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366734 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #270 : 15 Апрель 2017, 18:16:37 »
Прикупил по случаю пару саженцев Московского рубина, посадил 10м друг от друга чтобы всунуть между ними опылитель. В связи с этим вопрос. Марина Владимировна, какой опылитель для этого сорта посоветуете ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #271 : 15 Апрель 2017, 22:43:44 »
Прикупил по случаю пару саженцев Московского рубина.....................................................
какой опылитель для этого сорта посоветуете ?
Андрей, я могу посоветовать только основываясь на наблюдении за своими кустами. Дольше и сильнее всех пылят Тамбовский ранний, Первенец, №4219 и Смолин. А значит и опылителями будут неплохими.
Марина Владимировна, как договаривались, вопросы про фундук - на форуме :)
Подскажите, был ли у Вас опыт с разным способом формировки фундука (куст, дерево, татура). Может имеете достоверные данные по потерям в урожайности с куста, но росте - с площади? Есть ли ограничения по сортам к способу формировки ?
Игорь, спасибо, что правильно поняли мою просьбу задавать вопросы по фундуку на форуме, потому что это интересно многим.
У меня опыт выращивания фундука еще не очень большой и не очень разнообразный. Участок занят не только фундуком, но и другими культурами, поэтому не было смысла фантазировать с формировками.
Вначале формировали широким кустом, потом пришли к мысли, что надо бы попробовать высокие кроны с возможностью сокращения расстояний между кустами в схеме посадки молодых кустов. Но это пока проверяется. Никаких шпалер (татура) и "Таганрогских лодочек" не применяли.
Из наблюдений за кустами могу сказать только следующее: при выращивании кустом очень полезно делать пустую середину, чтобы внутренняя часть куста хорошо продувалась и освещалась лучше. Это не так скажется на опылении, как на закладке новых приростов и плодовых почек. Потому что цветение и опыление происходит при закрытых еще почках и лист не мешает, загущения нет. А вот закладка  плодовых почек уходит наверх, прирост сокращается при загущении.
Что касается естественных ограничений по формировкам, то они связаны со строением куста разных сортов.
Так, например, сорта, дающие множество порослевых побегов в основании  куста не могут формироваться в виде деревца (Тамбовский ранний, Первенец). Сорта, имеющие повышенную урожайность и по этой причине показывающие очень небольшую силу роста, не могут формироваться в виде высокого куста (Первенец).
Наблюдений по потерям урожайности в связи с разными формировками у меня к сожалению нет...  :Smuchenie:
Доброго времени суток Марина Владимировна, сообщите пожалуйста какие сорта фундука еще можно заказать на осень 17г. и хотелось бы узнать о Вашем неизвестном сорте (который был перепутан с Тамбовским поздним), что он из себя представляет и возможно ли его приобретение.
Доброго времени суток, Алексей! Этот ХЗЧ ("Тамбовский поздний") в общем неплохой, особенно по зимостойкости, способности самоформироваться чашей и качествам опылителя. Крупный, красивый, зеленолистный куст, орешки округлые, средние по размеру. Скорлупа не "бумажная", довольно устойчив к долгоносику. Но поскольку это не Т.п. в каталоге под названием Т.п. ему не быть.
Заказать на эту осень его уже нельзя, весь забронирован  :pardon: Просьба  вопросы по заказу саженцев задавать в теме Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #272 : 17 Апрель 2017, 14:15:30 »
   Здравствуйте Марина Владимировна!
Подскажите пожалуйста. Я осенью 2016 прикопал в яму саженцы фундука. 15 апреля 2017 выкопал для посадки На нескольких саженцах было отслоение коры. Это страшно или нет? 

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #273 : 17 Апрель 2017, 20:02:41 »
Марина ,расскажите чем отличаются друг от друга Академики Яблокова. И сильно ли мелкий орех у Сахаристого фундука?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #274 : 17 Апрель 2017, 22:06:41 »
   ......................Я осенью 2016 прикопал в яму саженцы фундука. 15 апреля 2017 выкопал для посадки. На нескольких саженцах было отслоение коры. Это страшно или нет? 
Здравствуйте, Тимофей. У меня вопрос: а почему не посадили осенью? Ямки не были готовы?
Кора отслоилась вверху побега? Или по всему побегу? Если наверху, то это не страшно, снизу пробудятся почки и куст пойдет отрастать с них. Отслоение коры говорит о подопревании или подмерзании. Почки целы внизу?Хорошо бы посмотреть фото...
Марина ,расскажите чем отличаются друг от друга Академики Яблокова. И сильно ли мелкий орех у Сахаристого фундука?
Таня, Академик Яблоков №4 имеет строение куста подобное собрату, но орешки у него мелкие, чуть продолговатые. В соплодии их довольно много. Кустик этого сорта у меня небольшой, долго страдал от хруща, теперь восстанавливается. Постараюсь оставить ему центральную ветку для образца орешков. В питомнике, когда брала его, сказали, что сережки у него не подмерзают, что плодоношение обильное, но пока заметила только первое )). Из-за мелких орешков держу всего один куст этого сорта.
 У Сахаристого орешек с виду небольшой, но выполненность очень хорошая, практически в облипку со скорлупой.И форма круглая, без заострений.

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #275 : 18 Апрель 2017, 10:02:15 »
Да ямы не были готовы. С фото прям сейчас проблематично. Я их высадил. Буду смотреть, как дальше бдет. А кора отслоилась, где сверху немного, где до середины. Но не во всю длину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #276 : 18 Апрель 2017, 17:36:48 »
кора отслоилась, где сверху немного, где до середины. Но не во всю длину.
Это самое главное, должны пробудить почки в основании кустика.
Когда отрастут на хорошую длину новые побеги, надо будет удалить секатором старые верхушки с отслоившейся корой, чтобы не копить инфекцию.

И еще небольшой совет: пока не начнут расти побеги не старайтесь поливать и кормить. Пусть пойдет в рост и корешки хорошо схватятся с почвой. Потом кустик сам покажет, хватает ему сил и питания для роста или нет.

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #277 : 22 Апрель 2017, 21:27:51 »
Прикупил по случаю пару саженцев Московского рубина
Прошла неделя, а саженцы по виду не изменились. Эта весна конечно ужас в смысле погоды, но, в принципе, когда должны раскрыться почки на фундуке ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #278 : 22 Апрель 2017, 22:13:45 »
Прошла неделя, а саженцы по виду не изменились.
Андрей, такой к Вам вопрос: саженцы были с открытыми корнями? Или с ЗКС? Брали на рыночном развале? Или у садовода?

Сейчас пожалела, что сразу не спросила Вас о виде саженцев....можно было бы избежать подобной проблемы...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2017, 22:52:08 от Марина Протасова »

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #279 : 23 Апрель 2017, 08:52:35 »
Андрей, такой к Вам вопрос: саженцы были с открытыми корнями? Или с ЗКС? Брали на рыночном развале? Или у садовода?
Саженцы были с корнями обмазанными глиняной болтушкой. Замочил на сутки в гетероауксине, смыл остатки глины и посадил. Брал на рынке, но не у перекупов (их в лицо уже знаю), а у частника. Прельстило что саженцы были отводки, а не сеянцы. За два года хождения по местным рынкам впервые попались именно отводки и определенного сорта. Остальные продают сеянцы "среднего сорта" :nel-zya:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #280 : 23 Апрель 2017, 15:32:35 »
Замочил на сутки в гетероауксине, смыл остатки глины и посадил.
Андрей, Вы не упомянули еще одну важную операцию. В общем должно получиться так: ОБНОВИЛ СРЕЗЫ НА КОРНЯХ, ЗАМОЧИЛ НА СУТКИ В ВОДЕ, СМЫЛ ОСТАТКИ ГЛИНЫ И ПОСАДИЛ. Гетероауксин не особо нужен, ведь корни уже есть.
Почки при покупке были живы?

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #281 : 24 Апрель 2017, 09:14:07 »
Срезы на корнях не обновлял. Почки живые, веточки не сухие, гнуться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #282 : 24 Апрель 2017, 22:40:50 »
Срезы на корнях не обновлял
в этом главная ошибка - чтобы корни заработали, надо их срезы обновить. Свежий срез начинает насасывать воду и подавать наверх.
Если срезы не обновлены, то корни просыпаются очень медленно, и активная их работа начинается только когда образуются обрастающие белые тонкие корешки.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #283 : 26 Апрель 2017, 15:11:58 »
Мои кустики осенней посадки на 26 апреля, сегодняшний день :) Академик Яблоков, Сахаристый и 4219


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #284 : 26 Апрель 2017, 21:21:30 »
Оля, добрый вечер! Я очень рада, что они прижились и пошли в рост!  :yes:
Теперь очень хорошо было бы полить их раствором Радифарма или хотя бы гуматом - лучше будут развиваться.