Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367097 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2895 : 20 Октябрь 2022, 21:00:44 »
Всем-всем добрый день! Небольшой отчётик по моим фундукам от Марины...
Первые два куста сорта Пушкинский, посаженные в 2015 году, постепенно входят в силу. В этом непростом сезоне дали неплохой урожай крупных орехов:

Остальные кусты других сортов, которым всего 2 года, успешно растут, развиваются, растят серёжки...
На одном из них, Сахаристом, в этом году на самой низкой веточке, практически у земли, завязалось 2 орешка, но осенью куда-то исчезли :unknown: может кто-то полакомился?
У Пушкинских наполнение орехов в этом году меньше, чем в прошлые годы, видимо, сказалось жаркое и сухое лето - почти 3 месяца не было дождей примерно с 20 июня и до второй декады сентября! Поливали, конечно, но орешки не успели полностью налиться, хотя мы и таким были очень рады!

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 21:02:19 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2896 : 20 Октябрь 2022, 21:15:13 »
Наташа, ты просто умничка!
В северном регионе, в довольно суровых условиях вырастить орешки и не потерять кустики по разным причинам - дорогого стоит!
Мама моя тоже в этом году собрала три ведра очищенного от плюсок орехов. У неё 5 взрослых уже  кустов. Растут Пушкинский красный,  Смолин,  Первенец,  Тамбовский ранний и 42-19.
Когда-то,  в самом начале рос ещё и Академик Яблоков,  но почва - песок,  постоянно подмерзал в условиях Удмуртии, пришлось убрать.

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2897 : 21 Октябрь 2022, 19:17:20 »
...но почва - песок,  постоянно подмерзал в условиях Удмуртии, пришлось убрать.

У нас суглинок, влагу хорошо держит. Поливаем постоянно, особенно в это лето! В прошлом году Сахаристый чуть не пропал - зиму пережил хуже других саженцев, очень за него переживали, бдили за ним больше, чем за другими, и он повеселел! В этом году по внешнему виду некоторые обогнал! Если бы не воришки, то и орешки бы с него попробовали! :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2898 : 21 Октябрь 2022, 22:36:18 »
У нас в этом  сезоне  хорошо показали себя все сорта, кроме 42-19.
Причин несколько. Во-первых,  обрезки весной  для снижения нагрузки  не было вообще.
Во-вторых,  эта нагрузка  появилась  на фоне слабого прироста после  сухой зимы и сухого лета. В-третьих, холодное лето.
Ему не хватило силенок и тепла. Сам орех по размерам практически одинаков с прошлогодними, а ядро вполовину меньше.
Поэтому планируемый богатый урожай не получился. Да ещё  и смерч в конце перед  созреванием оббил весь орех на землю под кусты.
Так что весной  меня ждёт большая работа по обрезке  и омоложению кустов 42-19.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2899 : 22 Октябрь 2022, 07:31:45 »

после  сухой зимы и сухого лета. В-третьих, холодное лето.

Видно в этом году мы с более южными регионами поменялись погодой. Зима была как никогда снежной, с ноября по февраль, снег шёл каждый день, завалило всё что можно, при этом морозы доходили, в ночные часы, до 22 примерно. Проходило всё без оттепелей и как то ровно. Земля сохла до середины июля, зато начиная с 28 мая, установилась такая жара, что всё лето, прям как по линейке до 1 сентября, температура держалась около 30, в максимуме доходило до 36 примерно. Если на севере Московской области ещё были хоть какие осадки, то на юго-западе, где у меня дача, полный ноль. У многих колодцы пересохли. Впервые в жизни я устал от жары, хотя очень люблю солнце. Свои орехи поливал через день, иногда через два, за что они, в благодарность, росли и оставались зелёными.
Комментарий модератора для ответа не цитируйте пжлст весь текст, достаточно выбранной цитаты или просто добавить ник того, кого цитируешь
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2022, 08:43:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2900 : 22 Октябрь 2022, 08:19:37 »
Свои орехи поливал через день, иногда через два, за что они, в благодарность, росли и оставались зелёными.
Аналогично! Жара и сухость всё лето! Практически три месяца без дождей! Если бы не постоянные поливки, всё бы сгорело. Фундуку повезло - между молодыми кустиками я посадила лук шалот (моя приоритетная культура), который был под постоянным вниманием и поливался регулярно. Заодно и фундукам внимания и заботы хватило...
добавлено 22 Октябрь 2022, 08:23:43
весной  меня ждёт большая работа по обрезке  и омоложению кустов
Про омоложение зимой почитаем... хотя нашим деревцам рановато, наверное.
Марина, помнишь, я писАла, что у Пушкинских до сих пор нет корневой поросли? Так вот нынче появились у обоих кустов хорошие прикорневые побеги, по одному на каждом кусте, это хорошо?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2901 : 22 Октябрь 2022, 08:52:35 »
Наталья Ветошкина, Наташа, у Пушкинского, да и практически у всех этих ивантеевских гибридов взрослые кусты мало загущаются порослевыми побегами. И кусты выглядят при этом, как игрушечные по сравнению  с  лещиной дикой.
Исключение из правил  - Первенец и в какой-то степени Тамбовский ранний. У них этого добра достаточно.
Но Тамбовский ранний не так быстро старит ветви,  как Первенец. Т.е. обрезка  на омоложение у него должна производиться чаще.
В общем   у каждого фундука своя индивидуальность, как по виду и вкусу,  так и по технологии ухода  :pardon:

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2902 : 22 Октябрь 2022, 15:45:13 »
Почта России радует. Марина спасибо за оперативность отправки саженцев Вам и вашему сыну! Во вторник выслали,в пятницу пришли, забрал сегодня. Завтра будем сажать, наверное сразу в яму, они готовы с плодородным грунтом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2903 : 22 Октябрь 2022, 15:59:01 »
Дмитрий Комрат, это хорошо,  что быстро дошли.
Не забудьте отмыть корни от глины, обновить срезы на корнях острым секатором, и перед посадкой пролить пустую яму водой,  если  нет дождей.
При посадке  заглубить основание верхних корней на 8-10 см

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2904 : 22 Октябрь 2022, 17:41:33 »
Марина, спасибо за советы. Получается, часть ствола уйдёт под землю, верно?
 А вообще жалею ,что так поздновато разобрался в сортах фундука, два года упустил. Южный конечно растёт, но вот плодов врятли увижу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2905 : 22 Октябрь 2022, 17:59:46 »
Дмитрий,  в сравнительно мягкие зимы "южане" будут зимовать благополучно,  возможно и увидите плодоношение на них..
Но очень уж дело ненадежное, учитывая,  что у нас не юг.
Часть стволика при посадке  уйдёт под землю, это будет защитой корней  на первую зимовку.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2906 : 22 Октябрь 2022, 18:14:35 »
 Благодарю! Всё же постараюсь сделать снимки своих южан, на своём "северном полюсе". :Rose:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2907 : 22 Октябрь 2022, 18:55:48 »
 Из южных сортов у меня  есть  только один  кустик  фундука  Бадемский, или Бадем, не помню.
Наблюдаю его  уже  третий год,  ни сережек,  ни орешков ещё не было вообще. Хотя  саженец вегетативный.
А ивантеевские гибриды начинают цвести на молодых приростах,  т.е. на первый-второй год после посадки.
Вот для меня это является загадкой  ???
Почему  такая разница...

Оффлайн Александр_Славное

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ясногорский район. Тульская
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2908 : 22 Октябрь 2022, 19:01:08 »
Марина благодарю. И мне сегодня отправили. А если опилками замульчировать? И надо ли саженцы укорачивать или они уже?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2909 : 22 Октябрь 2022, 19:31:19 »
Александр_Славное,
это сынок работает, я у мамы на родине ))). Надеюсь,  что все хорошо упаковано.
Что касается мульчирования посадок, то это делать можно,  но опилки весной  надо будет  собрать  и убрать, чтобы и земля прогревалась, и опил не смешивался с землёй.
Мульчировать можно опавшим листом, прелым сеном, прелой соломой.
А главное, что надо сделать при посадке,  я уже написала выше.