Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366744 раз)

Наталья Ветошкина и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #300 : 24 Май 2017, 20:58:30 »
Максим, на фото вижу только растущий побежек. Орешков по-моему нет ))
Завтра сфотаю веточки на своих кустах и сравним  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #301 : 28 Май 2017, 00:22:14 »
Завтра сфотаю веточки на своих кустах и сравним
получилось сфотографировать только сегодня  :Smuchenie: :Smuchenie: :Smuchenie:
На двух фото завязь орешков, а на нижнем фото для сравнения обычный побег, заканчивающийся листочком.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #302 : 28 Май 2017, 21:04:51 »
Вчера устроила "ревизию" в школке фундука. Это саженцы-недоростки, отсаженные под зиму после сортировки всей выкопки.
Выпад за зиму довольно большой, примерно половина или даже 1/3 саженцев остались живы. Но если учитывать то, что эти "саженцы" - совершенные недоростки, с корнями-ниточками и тонюсенькой веточкой (иногда тоньше спички), то результат не такой уж и плохой.
Обычные саженцы, высаженные для продолжения орехового сада, перезимовали нормально, сейчас растут.

После ревизии навела порядок: сделала канавки-арыки вдоль рядков, хорошо пролили их с мужем раствором Радифарма с добавкой Растворина и заборонила канавки. Но оставила небольшие углубления, чтобы дождик немножко задерживался в районе корневой.

Сегодня хорошо проливала дождевалкой маточные кусты, пора начинать укоренение отводков фундука.


Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #303 : 29 Май 2017, 22:51:29 »
Марина, здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. У меня растут два куста - "Сахарный" и "Московский рубин". Вернее сказать растет один -"Сахарный", а "Московский рубин" не растет, а мучается. Два раза его пересаживали, но он вырос не более 70 см лет за 10. Посажены одновременно, но "Сахарный за это время более 2 м, а "М.рубин" не растет, не цветет, а в этом году еще и стал засыхать, на веточках до сих пор кое-где пробиваются всего несколько листочков. Растут в паре метров друг от друга. Правда "Сахарный" растет пониже, участок по весне бывает сильно затоплен, может он замокает и его снова надо пересадить? Как его можно спасти и можно ли? Чем покормить, попоить?
   И вопрос по "Сахарному". Все годы у него весной листочки были красные и зеленели только к осени. А в этом году сейчас на одних побегах листья красные, а на других зеленые. Это так должно быть или это какая-то патология?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #304 : 30 Май 2017, 00:37:01 »
Здравствуйте, Галина. Давайте по-порядку  :)
"Московский рубин" не растет, а мучается. Два раза его пересаживали, но он вырос не более 70 см лет за 10. Посажены одновременно, но "Сахарный за это время более 2 м, а "М.рубин" не растет, не цветет, а в этом году еще и стал засыхать, на веточках до сих пор кое-где пробиваются всего несколько листочков. Растут в паре метров друг от друга.
Вы не пишите, когда и как пересаживали. Могу предположить, что пересаживали его, как обычно пересаживают кусты, даже не трогая его секатором. Первое правило при пересадке: удалить половину, а то и больше надземной части, поскольку половина корней всегда остается в почве. Пересадили один раз, потом еще , еще.....и что остается бедному кусту? Только тихо загибаться. Не может вытянуть половина корневой системы всю надземку! Конечно, будет растение мучаться, стараться прогнать по всей кроне питание и воду, но силы корней не хватает. Вот и не хотят листочки хорошо расти. А хороший рост летних побегов показывают их коронки. Они очень похожи на виноградные, если хорошо растут. Возможно момент пересадки совпал с засушливым годом, и если это так, то вероятность слабой приживаемости очень велика.
Правда "Сахарный" растет пониже, участок по весне бывает сильно затоплен, может он замокает и его снова надо пересадить? Как его можно спасти и можно ли? Чем покормить, попоить?
Немножко не поняла: Ваш Сахарный растет хорошо? На низком месте? Так зачем его еще куда-то пересаживать? Вот если бы грунтовые воды близко подходили и подгнивали бы корни - тогда да.
И вопрос по "Сахарному". Все годы у него весной листочки были красные и зеленели только к осени. А в этом году сейчас на одних побегах листья красные, а на других зеленые. Это так должно быть или это какая-то патология?
при сильном росте растение остается молодым долго. При холодной погоде, засухе, или сильной жаре рост приостанавливается и растение начинает стариться. А пурпурный цвет листьев краснолистных фундуков - это признак хорошего роста и молодости летних побегов. Если этот цвет теряется быстро, то как бы наступает у растения осень и оно стареет.
В этом году погодные качели , сильные перепады температур и преобладание пониженных температур создают эту "осень" и возможно даже начало вершкования побегов, как у винограда.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #305 : 30 Май 2017, 00:54:22 »
Марина, спасибо за ответ. Я оговорилась. Пониже растет "Московский рубин". Что я говорила о затопляемости относится к нему. "Сахарный" как раз растет чуть повыше, к нему нет претензий. Мой вопрос чем подкормить относится к "Моск.рубину". Конечно, пересаживали как попало, сестра хотела ему помочь, не имея ни малейшего понятия об агротехнике. Просто из одной ямы пересадила в другую на новое место. Так что же мне сейчас с ним делать, удастся ли его спасти?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #306 : 30 Май 2017, 20:52:07 »
Так что же мне сейчас с ним делать, удастся ли его спасти?
Галя, прежде чем кормить и поить, надо бы привести в соответствие размер надземной и корневой систем. Неплохо было бы посмотреть фото этого кустика (10 лет отроду и всего 70 см высоты...)
Я бы сначала провела короткую обрезку и подкормку, если он все-таки растет.  Но это при условии , что грунтовые воды не подходят близко.
 Если он совсем уж доходяга, то таких вытягиваю буквально в тепличных условиях и на легком грунте.
Желательно бы увидеть фото...

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #307 : 31 Май 2017, 00:32:18 »
Марина, я, к сожалению, никак не освою размещение фото в своих сообщениях. Кустик имеет несколько побегов, на которых в этом году кое-где то внизу, то в середине, то вверху побега едва пробиваются 2-3 листочка.
 Грунтовые воды не очень высоко. Во всяком случае, выкопанный рядом прудик глубиной где-то 1,2 - !,3 м летом пересыхает, дно выложено камнями и вода вся уходит, для полива приходится его заполнять из скважины. Но это летом, а весной сюда идут талые воды, да плюс вечные дожди, вода стоит довольно долго.  А как его обрезать коротко, если на нем даже листиков почти нет?  Коротко, это на сколько от земли? А вдруг после обрезки останутся одни голые прутики? И чем подкормить?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #308 : 20 Июнь 2017, 14:13:41 »
А как его обрезать коротко, если на нем даже листиков почти нет?  Коротко, это на сколько от земли? А вдруг после обрезки останутся одни голые прутики? И чем подкормить?
Галя, Вы наверное уже успели и обрезать и подкормить, и мои советы уже не помогут )))

Просто размышления вслух: таким не желающим расти кустикам обрезка нужна для того, чтобы немножко уменьшить их крону и работает этот прием , как подкормка. Короткая обрезка - стимуляция роста. Но это лишь когда есть доступное питание, влага и солнышко, и нет проблем с развитием корневой системы.

Мои фундуки показали наконец-то орешки  :yra: Стоят красавчиками, машут листочками и манят орешками, коих нынче много  :)
Школка и маточник тоже начали расти - тепло почуяли.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #309 : 20 Июнь 2017, 17:21:37 »
Марина, симпатичные орешки, такие разные  :good: Я из-за борьбы с урожаем земляники и с бурьяном на свои фундуки даже не смотрела, надо полюбопытствовать, есть завязь, или нет  :-[

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #310 : 20 Июнь 2017, 17:42:41 »
Завязь наверняка уже есть, и с каждым днем орешки становятся все больше и больше. Уже скоро надо обрабатывать от долгоносика и щитника.
Маточные кусты-двухлетки просто радуют...

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #311 : 26 Июнь 2017, 23:44:54 »
Галя, Вы наверное уже успели и обрезать и подкормить, и мои советы уже не помогут )))Просто размышления вслух: таким не желающим расти кустикам обрезка нужна для того, чтобы немножко уменьшить их крону и работает этот прием , как подкормка. Короткая обрезка - стимуляция роста. Но это лишь когда есть доступное питание, влага и солнышко, и нет проблем с развитием корневой системы.
   Марина, я ничего до сих пор не сделала, ждала Вашего ответа. За это время листиков появилось побольше, но пару прутиков нечаянно скосили и получилась совсем короткая обрезка. Надо ли подрезать покороче оставшиеся? Можно ли резать сейчас, а то я думала, что надо ждать следующей весны? Просмотрела всю ветку о фундуке, Вы рекомендуете для подкормок Радифарм, Гумат, НВ-101 и органику. Что применить мне сейчас, или можно всего понемногу? Извините, что много наверное глупых вопросов, но я никогда не занималась орешником, думала он просто растет сам по себе, как в лесу. А спасти кустик хочется.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #312 : 27 Июнь 2017, 00:52:12 »
Галя, сделайте пожалуйста фото и покажите свой кустик. Надо ведь видеть, что обрезаешь, хотя бы даже заочно ))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #313 : 11 Июль 2017, 20:29:14 »
Второй день идет прополка маточника, до этого провела обработку от вредителей баковой смесью Карачар + Имидор + нв-101
Кроме того, ходим с мужем и считаем орешки, их нынче немеряно ))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #314 : 12 Июль 2017, 22:53:07 »
Еще только середина лета, орешкам расти и расти, а ветви кустов уже клонятся до земли под весом урожая. Такого еще не было  :o
Сегодня пришлось ставить подпорки под особо нагруженные ветви.
Пробовала разрезать орешки - выполненность до самой скорлупки, но это пока только оболочки с завязью...
Остается надеяться, что погода будет теплая, грозы и ветер не обобьет урожай и эта красота вызреет вся.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 22:31:18 от Марина Протасова »