Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367035 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3030 : 28 Декабрь 2022, 13:14:32 »
как фундук после укоренения переносит высокую влажность
у меня не то, что здесь называют фундуком, а лесной орех (лещина)  и он любит влажность.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3031 : 28 Декабрь 2022, 18:29:29 »
Что касается  реагирования на повышенную влажность молодых корешков, то эта реакция одинакова и у лещины,  и у сортового фундука.
Это проверено при укоренении и последующем выращивании зеленых черенков.
Что до взрослых кустов,  то у нас вообще  повышенная влажность надолго не задерживается,  а если и бывает,  то чернозем имеет высокую буферность,  и максимально нивелирует это.
Поэтому проверить на взрослых кустах не могу   :pardon:
Если у кого-то из ореховодов почвы лёгкие, или наоборот глинистые, то опишите свой опыт пжлст.
Это не недоверие к словам Ann, ни в коем случае. Просто  ещё Кудашева в своих брошюрках писала о неустойчивости молодых корешков к длительной повышенной влажности, поэтому у меня  в голове несостыковка двух информаций  ))
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 11:03:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3032 : 29 Декабрь 2022, 12:21:28 »
Это не недоверие к словам Ann, ни в коем случае. Просто  ещё Кудашева в своих брошюрках писала о неустойчивости молодых корешков к длительной повышенной влажности, поэтому у меня  в голове несостыковка двух информаций  ))
Вполне возможно, что на почвах разного типа и мех.состава реакция на повышенную влажность будет разной.
Вероятно, это тот случай, когда универсальных решений нет и нужен практический полевой опыт в конкретных почвенных условиях

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3033 : 30 Декабрь 2022, 15:25:57 »
на ваш пост N3023, не видя результат
Здравствуйте! нашла ещё для Вас фото в первый год посадки 2020  и  осень2021.  Возможно и о почве Вы что-нибудь поймёте исходя из того, что растёт вокруг. Я в почвах не разбирась особо, знаю просто что очень влажные и кислее нейтральной. Если глубоко копать, то под слоем чёрной  маслянистой земли(предполагаю, что был завозной грунт), находится очень тяжёлый мокрый и холодный слой чего-то суглинистого. Из-за этого слоя, весной у нас чёрный слой плывёт. А летом 2020-го сгнила вся картошка, было затопление.
добавлено 30 Декабрь 2022, 15:26:42

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3034 : 31 Декабрь 2022, 20:27:10 »
черный и маслянистый - это похоже торф, а под ним должен быть ил (глинистая почва серого или грязно-белого цвета).  А у вас участок случайно не на бывших торфоразработках находиться? это в принципе тоже самое болото только верхний слой торф снят поэтому и холодно и вода близко.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3035 : 01 Январь 2023, 21:38:20 »
SergL52,
между торфоразработками, на гряде.  грядово-мочажинный комплекс.  В более северных областях гряды сложены из песка и валунов, у нас что-то похожее на суглинки. цвет светло-коричневый, не глина и не песок.

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3036 : 04 Январь 2023, 16:57:59 »
Я заложил маточник благодаря Марине Протасовой и её саженцам. Так вот у меня участок - бывшее болото, на протяжении 30 лет родители как могли поднимали (завозили чернозём, перегной). В 22 году до конца июня на штык лопаты стояла вода (вообще слой тяжёлого жирного чернозёма 40-50 см, дальше тяжёлая глина) септик всегда почти полный воды -20-30 см. Прижились все саженцы первый год вегетации полёт норм. Остальные посадил этой осенью, буду наблюдать. По наблюдениям буду писать сюда. Вообще лещина вокруг в подлеске растёт но не на болотах, а по  склонам оврагов. Остаётся надеяться на то, что у фундука поверхностная корневая система и маточник будет жить.. Другого участка в собственности нет, поэтому выбирать не приходится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3037 : 04 Январь 2023, 18:28:51 »
Vitliz8, маточники разные бывают. Если  размножение в маточнике горизонтальным отводкованием, то постоянная выкопка саженцев рядом с основанием куста приведёт к заглублению корней куста.
Может лучше попробовать вертикальные отводки? Окучивать повыше. И тепла больше получат саженцы.

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3038 : 08 Январь 2023, 14:59:05 »
Думаю половину сделаю вертикальных, а половину по методу Махно, окучивание прошлогодней поросли. Это в следующем году, в этом важно , чтоб все выжили и хорошо укоренились. На двухгодичных сделаю вертикальные отводки в этом сезоне на центральном проводнике, посмотрим что получится..))

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3039 : 08 Январь 2023, 19:01:25 »
Всех приветствую. Уже в прошлом году, был у меня такой опыт. Обрезал поросль у якобы Косфорда. Первую обрезал в начале лета и посадил в горшок,без корней, с заглублением см. 13. Результат нулевой. А вот вторую так же, в начале августа. Уже и забыл про неё. При закрытии дачного сезона, глянул я на эту палку, да и выдернул, а там корешки. Был ноябрь . Делал не для размножения, от делать нечего. Выкинул я его, может и зря.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3040 : 08 Январь 2023, 19:14:47 »
вот вторую так же, в начале августа
Сразу вопрос :о степени вызревания второго отгонка перед его отделением от мат куста , перед  посадкой в контейнер?

Оффлайн Руслан Калининград

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3041 : 15 Январь 2023, 23:05:33 »
Это не недоверие к словам Ann, ни в коем случае. Просто  ещё Кудашева в своих брошюрках писала о неустойчивости молодых корешков к длительной повышенной влажности, поэтому у меня  в голове несостыковка двух информаций  ))
Всем привет. Александр Колесников, в этом чате давал ссылку на моё видео по этому поводу. А именно: берёза-лещина-фундук природные насосы и воду очень любят.  Марина Владимировна, если интересно, могу снять видео о том, в каких условиях живёт сейчас купленный у Вас осенью 2021 "Тамбовский ранний".

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3042 : 16 Январь 2023, 19:50:03 »
Руслан Калининград, конечно интересно! Тем более, при такой нестандартной осени и начале зимы.

Оффлайн Дмитрий Комрат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3043 : 17 Январь 2023, 17:53:29 »
Сразу вопрос :о степени вызревания второго отгонка перед его отделением от мат куста , перед  посадкой в контейнер?

 Примерно одинаковые были, сантиметров 20-25.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3044 : 17 Январь 2023, 18:00:41 »
Дмитрий,  я не о высоте, а о степени зрелости побега ))
И непонятно, как были срезаны, в каком месте  эти побеги поросли.