Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366813 раз)

Константин Тимофеев, bigkukuruzina и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #360 : 28 Сентябрь 2017, 21:43:21 »
Очень хочется дать несколько полезных советов по посадке молодых саженцев-отводков, чтобы по весне не было неприятных казусов.
Марина, здравствуйте!

Очень ждем саженцев! Ямы у меня получится выкопать только в воскресенье. Собираюсь после выкопки, бросить вниз ее верхний слой, а нижний слой перемешать с низинным торфом и песком и кинуть его наверх. В середку кину еще скошенную траву. Чем еще заправить посадочную яму, чтобы саженцы не чувствовали нужды в питании в первый год-два?

Еще, как быстро после прихода саженцев по почте надо их посадить? Надо-ли подержать их в Корневине?

И еще, сажать также, как плодовые? Колышек и к нему привязать? Сверху саженец замульчировать корой на зиму?

С уважением,
Николай

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #361 : 28 Сентябрь 2017, 21:59:38 »
Николай, не мудрите пожалуйста с посадкой саженцев.
Думаю, что это всеобщая ошибка перемешивать грунт и сыпать органику вниз и в серединку ямы. Ложкой ни солому, ни навоз корни не едят. А органика, оказавшись внизу, начнет не перегорать, разлагаясь на соли, а гнить......, а это уже другой процесс, не нужный растению.
Кроме того, органика на себя начнет отбирать воду из ямы, как промокашка.
Так что чем проще - тем лучше.
Не так давно, буквально на днях, мне был звонок с северного региона насчет посадки фундука, наблюдения, так сказать. Так вот женщина сказала, что по ее наблюдению небольшая ямка типа прикопа лучше всего показала себя по качеству перезимовки и дальнейшего роста саженцев. И ведь правда, все процессы можно объяснить...
Что касается Корневина, то он мо моему мнению может сработать наоборот, т.е. ингибировать рост корней. Ведь они уже ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.

Колышек можно рядом поставить, чтобы отметить место посадки. Привязывать нужды нет.
мульча органикой защитит от резкого промерзания почвы , мульчируйте.

Если нет возможности посадки саженцев сразу после получения посылки, то наилучший вариант - развернуть их и прикопать в тенистом холодном месте на время. Только предварительно пролить пустой прикоп. Или поместить не разворачивая в холодный погреб.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 22:08:47 от Марина Протасова »

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #362 : 28 Сентябрь 2017, 22:12:04 »
Ok, а что из минеральных удобрений подсыпать в посадочную яму? Доломитовую муку хотя-бы - у меня суглинок после 20см идет...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #363 : 28 Сентябрь 2017, 22:44:47 »
Ok, а что из минеральных удобрений подсыпать в посадочную яму?
Вот в этом я не сильна...  :Smuchenie:
Могу только сказать, что зная примерный минеральный состав своей почвы, можно предположить, что туда надо добавить...
А почему Вы решили, что в почве чего-то не хватает? Плохо растут садово-огородные культуры?

Фундуку нужно обеспечить хороший рост корней в первые два-три года. Потом он сам все достанет и освоит. Поэтому можно добавить в ямку песок речной, а сверху мульчировать темной органической мульчой, чтобы она согревала посадочный приямок и питала корни при поливе.
Но я рассуждаю со своей точки зрения, у меня чернозем...

Оффлайн Надежда 2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Надежда
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #364 : 29 Сентябрь 2017, 15:59:27 »
Добрый день, Марина Владимировна. Хочу на участке посадить фундук краснолистный  Московский рубин и Сахаристый. А к ним не могу выбрать опылителя Первенец или 4219. Нравятся оба сорта, но места на участке мало. Посоветуйте какой больше подходит этим сортам. Может быть вкусовые качества у одного сорта интереснее, чем у другого?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #365 : 29 Сентябрь 2017, 16:37:56 »
Тоже очень хочу посадить фундук. Лет десять назад жена посадила два саженца- красный и зеленый, сорта не знаю какие. Я их в первыгод скосил, но посажены были глубоко и часть веток осталась и подросла., а потом и на второй год  я их тоже скосил, окончательно. Но тогда мне не было их жалко, росли возле забора и мешали косить. Но с годами стало интересно сажать и выращивать. Вот и до фундука созрел, обязательно посажу, даже уже место для них нашел.
Подскажите, пожалуйста, какие сорта хорошо плодоносят в Подмосковье и не вымерзают(морозоустойчивые)
Уже начал собирать информацию в интернете, но  лучше, конечно, узнать  о сортах от тех у кого уже фундук растет. Буду очень благодарен за совет.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #366 : 29 Сентябрь 2017, 20:31:55 »
Посоветуйте какой больше подходит этим сортам. Может быть вкусовые качества у одного сорта интереснее, чем у другого?
Здравствуйте, Надежда.
Если выбирать между Первенцем и №4219, то надо учитывать следующие их особенности:
- Первенец - самый компактный из всех имеющихся на моем участке сортов. Но по вкусу он немножко уступает номерному. И ядро у него не округлое, а удлиненное.
- номерной - самый высокорослый и мощный по габитусу куста. Орехи очень крупные и вкусные, округлые.
Более урожайный в моих условиях Первенец (за счет количества орешков)
Если для Вас более актуальна компактность куста, то однозначно Первенец.
Подскажите, пожалуйста, какие сорта хорошо плодоносят в Подмосковье и не вымерзают(морозоустойчивые)
Вячеслав, южные фундуки в условиях Подмосковья будут мерзнуть. А Московские гибридные фундуки, выведенные когда-то в Ивантеевском питомнике - это Ваш вариант.

Оффлайн Надежда 2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Надежда
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #367 : 29 Сентябрь 2017, 21:01:22 »
Спасибо за ценный совет. Будем думать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #368 : 29 Сентябрь 2017, 21:20:39 »
Спасибо большое,Марина Владимировна!
Где-то читал, что сорта выведенные в Ивантеевском  питомнике не все одинаково хорошо растут в нашей полосе, некоторые подмерзают. Так как читал уже давно ни названия сортов не помню, ни что конкретно читал. Извиняюсь. Но сейчас вообще нет возм ???ожности  поискать информацию на сайтах (по техническим причинам)
Спойлер   :
Марина Владимировна , если будет у Вас в октябре остаток  саженцев фундука  , то  очень хотел бы их приобрести.(все что запомнил из сортов которые хотел купить- это Тамбовский ранний, но планировал посадить четыре разных сорта) Если ничего не останется, то прошусь к Вам в очередь за саженцами фундука на следующий год.
В прошлом году осенью принес из леса две лещинки и посадил в конце участка. Одну традиционно скосил( была
небольшая, а я забыл про нее) другая- по больше растет.
Пишут, что к  садовым фундукам надо для опыления лещину из леса посадить.Вот я и посадил, теперь фундук осталось раздобыть и посадить.У меня получилась "телега впереди лошади".   ???
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2017, 21:31:43 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #369 : 29 Сентябрь 2017, 21:29:58 »
Пишут, что к  садовым фундукам надо для опыления лещину из леса посадить.Вот я и посадил, теперь фундук осталось раздобыть и посадить.
это совершенно необязательно, если культурные фундуки уже плодоносят.
Дикая лещина может им понадобиться в качестве опылителя только в первые 2-3 года. Потом они себя и сами опылят.
Спойлер   :
насчет приобретения саженцев фундука поговорим в другой теме.
А что касается плохой перезимовки, то этим может страдать Академик Яблоков. По крайней мере у себя на участке я однажды видела подмерзшие сережки именно этого сорта.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #370 : 29 Сентябрь 2017, 21:40:19 »
Тогда лещинку можно за забор пересадить.  А на участок- культурные. Тем более что они еще и красивые.
Спасибо еще раз! 

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #371 : 29 Сентябрь 2017, 22:38:54 »
Вячеслав03, Надежда 2005, осталось только найти, где купить саженцы сортов Ивантеевского питомника... Я искал несколько лет.  :-X

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #372 : 29 Сентябрь 2017, 22:50:52 »
В этом году для лучшего укоренения чего только не применяла.......
и Радифармом поливали, и аммиачной селитрой по весне стимулировали рост корней, и обработку летом проводила по листу НВ-101, и осенью калием и фосфором......
Но холодное непродолжительное лето сказалось не лучшим образом на развитии саженцев. Рост надземной системы начался только спустя 2 -3 недели после прихода хорошего тепла. И продолжался почти до конца сентября. Кое-как смогла остановить разными обработками + прохлада помогла мне в этом.
Но если бы не было проведено всех этих приемов, то неизвестно бы что выросло.....так что работа была не напрасной... Результат: почки заложены хорошие, по всему побегу, побеги вызрели, корни - тоже. Хотя размеры саженцев немножко подкачали...
Совсем скоро покажу фото полных прикопов, осталось еще 2-3 дня активной работы по выкопке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #373 : 29 Сентябрь 2017, 22:54:07 »
Николай! На этом форуме , как я понял, у Марины Владимировны Протасовой. Записывайтесь и станете счастливым обладателем ивантеевских сортов. Прочитал не так много сообщений про фундук и понял, что  покупать надо только у Марины Владимировны.
Николай! Если Вы уже много лет интересуетесь  ивантеевскими сортами, то может подскажете на какие обратить внимание.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #374 : 29 Сентябрь 2017, 23:00:15 »
Записывайтесь и станете счастливым обладателем ивантеевских сортов.
Дык я записался еще весной ;)

Если Вы уже много лет интересуетесь  ивантеевскими сортами, то может подскажете на какие обратить внимание.
Не претендую на истину в последней инстанции, но я планирую вырастить: Первенец, Академик Яблоков и Сахаристый...