Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366705 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3615 : 10 Январь 2024, 14:01:35 »
Юрий из Воронежа, условия у Николая Винтера в корне отличаются от моих, поэтому для того,  чтобы обсуждать его схему и способ посадки, надо,  как минимум,  знать  тип почвы, количество осадков,  освещённость и температурный режим у него на участке.
Просто так перенести в мои климатические условия то, что  он предлагает,  не получится.

Да и Ваши условия мало похожи на его условия.
Поэтому если Ваш вопрос задан не только  с целью обсуждения и одобрения, либо неодобрения ,  но и с целью выбора своих действий на своём участке,  то надо просто проанализировать свои условия и попробовать разобраться,  что  произойдёт при том или ином способе посадки и ухода.

К примеру,  на моём мощном чернозёме все ухищрения с наполнением посадочной ямы не имеют смысла, поскольку влиять будут только максимум в первые два года. Потом корневая их просто не заметит. Тогда возникает вопрос: стоит ли заморачиваться? Значит я просто выберу способ ведения, дающий максимум пользы и минимум затрат для развития корневой системы.

Я не знаю,  какие цели можно преследовать, сокращая до меньше минимума расстояние между кустами, но точно знаю,  что при этом будет сильное загущение,  уход кроны наверх, оголение средней и нижней части кроны. И, как следствие,  ослабление куста по причине вредителей,  болезней,  недостатка света.
А как быть с санитарной ежегодной обрезкой,  если куст весь ушёл наверх? Как пробираться в этих  джунглях с опрыскивателем?
У нас есть  кусты, посаженные через 3м, мне эта схема не подходит.


Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3616 : 13 Январь 2024, 10:40:14 »
И, как следствие,  ослабление куста по причине вредителей,  болезней,  недостатка света.
При недостатке света также становится несколько сомнительным собственно плодоношение
Это можно наблюдать у лесной лещины - при затенении орехов или нет совсем, или очень мало

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3617 : 17 Январь 2024, 22:58:18 »
сажать в затененных местах
Это плохая идея, т.к. у Вас мало того, что орехов будет мало, так еще и молодой саженец будет угнетен. На нем не будет больших приростов и плодоношение отложится значительно. У Винтера, скорее всего, постепенно кусты росли вместе с окружающими деревьями т.е. не было посадки однолеток в тень 20 - летних деревьев с сомкнутой кроной. В природе лещина хорошо растет на опушках леса (полутень). В дремучей чаше она скорее выживает и размножается порослью, а не орехами, ждет когда упадет соседнее дерево или человек сделает вырубку. Вот тут она уже дунет в рост. Деревенские всегда запасали орех на вырубках.

Оффлайн Игорь Назаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Псковская область
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3618 : 01 Февраль 2024, 18:34:27 »
Читал, что есть подвой для ореха ( импорт ), который не дает новых побегов ... стволов ... Прививаешь к такому,  сорт какой то замечательный ( с Украина ... крупный, модный типа Т ... ) и получаешь деревце. В Волгограде многие держат грецкий орех в виде одного дерева ... два на дачу уже перебор, а такое деревце фундука великолепно вписалось бы в  6-10 соток. Ну и чтобы с габаритами подгадало и формой ...  по форме эта идея, что то типа крыжовника, смородины на штамбе ...
Интересно какой сорт фундука имеет привычку расти компактным кустом, невысоко, при этом щедро плодоносить ( ну и чтобы с опылением, вкусом,  размером не подкачать ).

  подвой для ореха(фундука) называется медвежий орех для выращивания деревом, и это не импорт, но к сожалению данный вид  в РФ занесен в Красную книгу и нелегальное его распространение с ноября 2023 года карается огромными штрафами вплоть до уголовной ответственности, поэтому на данный момент медвежий орех саженцы и сами орехи весьма проблематично приобрести.

добавлено 01 Февраль 2024, 18:40:26
Это плохая идея, т.к. у Вас мало того, что орехов будет мало, так еще и молодой саженец будет угнетен. На нем не будет больших приростов и плодоношение отложится значительно. У Винтера, скорее всего, постепенно кусты росли вместе с окружающими деревьями т.е. не было посадки однолеток в тень 20 - летних деревьев с сомкнутой кроной. В природе лещина хорошо растет на опушках леса (полутень). В дремучей чаше она скорее выживает и размножается порослью, а не орехами, ждет когда упадет соседнее дерево или человек сделает вырубку. Вот тут она уже дунет в рост. Деревенские всегда запасали орех на вырубках.

все правильно пишите, периодически в лесу где выросли фундуки из орехов которые утащили в лес белки, сойки, делаю небольшие вырубки возле фундуков, сразу же в этот и особенно на следующий год эти растения идут в сильный рост и начинают плодоносить, хотя до этого под пологом деревьев почти не росли.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2024, 18:40:26 от Игорь Назаров »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3619 : 01 Февраль 2024, 19:17:10 »
Прививают фундук в основном для удобной работы техники в орешнике.
Если честно,  то не понимаю,  для чего это делать в приусадебном саду фундука.
Можно сформировать крону с малым количеством скелетных ветвей и периодически их заменять. И получать урожай, пусть не в огромных количествах, не для  сдачи на переработку, но для  себя,  для семьи  и не одной точно хватит)))

Оффлайн Игорь Назаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Псковская область
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3620 : 01 Февраль 2024, 21:22:22 »
Сергей Иванович, я брала посадочный материал фундука в Ивантеевском питомнике под Москвой. От южных саженцев сразу отказалась. Московские орешки выведены на более северной широте, чем наша Курская, а значит зимы они бояться не будут - это было главное условие.
Вот почитайте, как выводились эти гибридыПодмерзаний не было ни разу за все 17 лет. Первые орешки мы увидели на второй год после посадки малюсеньких саженцев.
Урожай с кустов разный с разных сортов. Больше всех на Первенце и номерном (№4219).Но мы их до сих пор не поливали, а надо....В общем от 1 до 8 кг с куста. Имеется ввиду вес чистого ореха без плюски.
В 15-м году урожай был небольшой, а в 14-м неплохо собрали


у меня в Псковской краснолистный фундук видимо Академик Яблоков, чувствуют себя отлично уже около 20лет, плодоносит неплохо, приобрел года четыре назад трапезунд, шедевр, урожайный, так трапезунд обмерзает каждыйй год до земли, шедевр один раз обмерз, урожайный растет, но очень медленно, пока не плодоносит, реально надо высокоурожайные местные сорта.

добавлено 01 Февраль 2024, 21:44:54
Прививают фундук в основном для удобной работы техники в орешнике.
Если честно,  то не понимаю,  для чего это делать в приусадебном саду фундука.
Можно сформировать крону с малым количеством скелетных ветвей и периодически их заменять. И получать урожай, пусть не в огромных количествах, не для  сдачи на переработку, но для  себя,  для семьи  и не одной точно хватит)))

при прививке естественно становится удобней работать на технике, но не это самое основное и главное, значительно уменьшаются трудозатраты при уходе за садом в разы, отпадает необходимость в поливе даже в засушливых районах или полив значительно сокращается, значительно увеличивается урожай, орех становится крупней до двух раз и более, все это относится если прививать на медвежий орех, у медвежьего ореха более мощная корневая система и расположена она не поверхностно, а в глубину в отличии фундука и лещины, медвежий орех растет деревом и не дает отростков. Если конечно прививать на дикую лещину или другой фундук, улучшений никаких практически не получим, за исключением ненужной поросли от корней, плюсом только может быть более раннее плодоношение

добавлено 01 Февраль 2024, 22:16:04
Здравствуйте получил саженцы фундука 4219 привитый на медвежий орех
подскажите, а высота подвоя какая, читал что при подвое медвежьем орехе прививку необходимо делать на штамбе не выше 40см, а так отличное приобретение.

добавлено 01 Февраль 2024, 22:22:02
Добрый день! Товарищи, а европейские сорта (Гигант Галле, Косфорд, Барселонский, Каталонский) у кого-нибудь растут в средней полосе?? Если да, то как себя чувствуют?
в белоруссии фермер такие сорта выращивает, сообщает, что адаптировал к своим условиям и что в Россию в среднюю полосу отправлял, посмотрите на ютубе Аграрная Россия
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2024, 22:22:02 от Игорь Назаров »

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3621 : 03 Февраль 2024, 21:13:53 »
Были мысли как у фермера с вышеуказанного видеофайла. Если есть берёза в Самарканде и в Мурманске, значит и фундук будет. Нужно чтоб маточник адаптировался к текущему климату и его потомство будет как местная лещина. У меня с Курской области вообще не растут уже 2 года... Если сравнить с Крымом. Но их детки будут как аборигены. Это моё мнение, на истину не претендую, но вижу так.
Эксперимент продолжаю. По результатам буду писать))
ПС в Ангрене берёзы 1.5 метра, у нас 40, в Мурманске 1.5 м. т. е. для семейства этого неплохой климат у нас))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3622 : 03 Февраль 2024, 22:39:00 »
У меня с Курской области вообще не растут уже 2 года...
Значит надо разбираться,  почему не растут.
Потому что в Удмуртии на 80 км на юз от Ижевска растут   и даже плодоносят. Правда,  не ежегодно.
Здесь будут влиять и почва, и влажность, а температурный режим в сравнении с Удмуртией у Вас наверное  похожий.

Оффлайн Игорь Назаров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Псковская область
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3623 : 04 Февраль 2024, 06:50:49 »
Были мысли как у фермера с вышеуказанного видеофайла. Если есть берёза в Самарканде и в Мурманске, значит и фундук будет. Нужно чтоб маточник адаптировался к текущему климату и его потомство будет как местная лещина. У меня с Курской области вообще не растут уже 2 года... Если сравнить с Крымом. Но их детки будут как аборигены. Это моё мнение, на истину не претендую, но вижу так.
Эксперимент продолжаю. По результатам буду писать))
ПС в Ангрене берёзы 1.5 метра, у нас 40, в Мурманске 1.5 м. т. е. для семейства этого неплохой климат у нас))
если зимой не вымерзает, значит однозначно будет расти и плодоносить, подождите, может не развилась корневая система еще, может полива не хватает, может почвы бедные.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3624 : 05 Февраль 2024, 18:40:50 »
Добрый день! На фото фундук зимой. Куст занимает не мало места и постоянно рвется на свободу. Если бы не ограничение строениями,даже и не знаем куда бы он разросся.С уважением.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3625 : 09 Февраль 2024, 08:59:31 »
Какая-то живность обгрызла молодой фундук прямо в огороде посреди деревни. Вероятно, заяц.
Думаю строить ловушку на зайца, буду ловить подлецов и выпускать где-нибудь километров за 100. А может купит кто? :)

Оффлайн FG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Витебская
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3626 : 09 Февраль 2024, 20:02:09 »
да не такой уж и страшный ущерб, и козы приходят верхушку стригут и лоси, чем старше куст, тем более побарабану на такие потери, все же не кору на фруктовых грызёт, что может привести к гибели растения, орешник не лакомство для них это точно, следы полностью занесло снегом?

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3627 : 12 Февраль 2024, 14:16:31 »
следы полностью занесло снегом?
Поздно увидел, следы уже замело. Это может быть и косуля, т.к. их много в окрестностях, но они побаиваются заходить в деревню. А вот зайцы обнаглели совсем.
Причина проста: местность депрессивная, населения и охотников почти не осталось. А те что есть, охотятся далеко от деревни, чем нагло пользуются зайцы разгуливая по садам :)

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3628 : 13 Февраль 2024, 12:32:15 »
вопрос к знатокам. почему у 4-х летних фундуков не ростет поросль? они сами штамбом растут. сажались отводки.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3629 : 13 Февраль 2024, 13:00:26 »
вопрос к знатокам. почему у 4-х летних фундуков не ростет поросль? они сами штамбом растут. сажались отводки.
Не отношу себя к знатокам, но выскажу мнение. Рано наверно для поросли, растения могут быть ещё слишком молоды и слабы.