Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366821 раз)

FG и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #405 : 05 Ноябрь 2017, 14:00:51 »
Обращаюсь за советом. Получил однолетние отводки фундука. Собираюсь формировать штамбом. Подскажите пожалуйста я правильно понимаю такой подход обрезки в момент посадки - от саженца оставляется 30-35 см и 2-3 почки, которые дадут побеги. Весной самый сильный побег оставляется, а остальные прищепляются.
Вопрос возник из-за того, что есть другое мнение - формирование штамба не из саженца, а из поросли.
"После посадки отводок показывает первую поросль, с которой садовод будет формировать будущий штамб. Для этого необходимо выбрать порослевой побег с хорошо вызревшими почками, на уровне 35–40 см от уровня почвы вычищаются все почки, от этой точки отсчитывается 8–9 почек, все что выше обрезаем секатором, и смазываем садовым варом, остальная поросль ежегодно удаляется."

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #406 : 05 Ноябрь 2017, 18:14:55 »
Собираюсь формировать штамбом.
Если саженцы от Марины, то там все сделано как надо (верх - низ), я бы не резала. Сейчас главное - чтоб растюшка принялась, укоренилась. Формировка позже...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #407 : 05 Ноябрь 2017, 23:20:20 »
Получил однолетние отводки фундука. Собираюсь формировать штамбом. Подскажите пожалуйста я правильно понимаю такой подход обрезки в момент посадки - от саженца оставляется 30-35 см и 2-3 почки, которые дадут побеги. Весной самый сильный побег оставляется, а остальные прищепляются.
Вопрос возник из-за того, что есть другое мнение - формирование штамба не из саженца, а из поросли.
Влад, если бы не опасность пробуждения почек в зимние оттепели, то я бы сказала, что так можно....., но представьте, что из оставленных Вами 2-3 почек не перезимует ни одна....... . Ведь это еще только посадка, и корни еще не сцеплены с почвой.
"После посадки отводок показывает первую поросль, с которой садовод будет формировать будущий штамб. Для этого необходимо выбрать порослевой побег с хорошо вызревшими почками, на уровне 35–40 см от уровня почвы вычищаются все почки, от этой точки отсчитывается 8–9 почек, все что выше обрезаем секатором, и смазываем садовым варом, остальная поросль ежегодно удаляется."
После посадки отводок покажет первую поросль не сразу. Это зависит и от сорта. некоторые поросль дают через несколько лет и растут в виде деревца сразу.
Кроме того, в этой схеме мне не нравится и то, что сразу начинаем формировать пеньки, а значит и трутовик.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #408 : 06 Ноябрь 2017, 09:52:28 »
Первый сгрызла медведка, а второй был сильный, но в конце лета засохли листья - так и висят на стеблях.. Я так расстроилась, что даже не ходила смотреть, что с этим кустиком случилось А может он живой?
Решила я все же посмотреть, что случилось - откапала кустик. Очень странно - корни живые, наросло много новых беленьких, А стволик засох ??? Вернула все на место - вдруг от корня пойдет s:m :pardon:
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 16:02:48 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #409 : 06 Ноябрь 2017, 12:12:11 »
Добрый день,Ёлечка, Был аналогичный случай,но только с сливой,так же откопала,белые корешки,пересадила  на другое место,в надежде на поросль. что б потом привить.Поросоль пошла,но очень хилая,тонкая,а в итоге все равно засохла.что это было и почему,непонятно.....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #410 : 06 Ноябрь 2017, 15:59:39 »
Каждый сорт по два экземпляра. Для себя и соседки.
Галина Ивановна, добрый день.
подробный заказ пожалуйста отправьте мне в личку или на эл. почту (адрес указан в каталоге).

Я обязана предупредить Вас, что взрослый куст фундука - это не куст смородины по размерам, поэтому укрывать его с каждым годом станет все сложнее. Климат Свердловской области схож и даже немного жестче, чем климат Удмуртии, где фундук растет, но на более тяжелых почвах. На песке расти в северных условиях не хочет, страдают корни, особенно у краснолистных сортов. Так что подумайте хорошо, учитывая свои почвенные условия перед тем, как заказывать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #411 : 06 Ноябрь 2017, 16:11:35 »
Решила я все же посмотреть, что случилось - откапала кустик. Очень странно - корни живые, наросло много новых беленьких, А стволик засох ??? Вернула все на место - вдруг от корня пойдет s:m :pardon:

если порассуждать, то у меня напрашивается только один вывод: саженец уже рос, его корешки подгрызли, он завял и засох. Потом вредитель уполз дальше, а корешки не погибли, отросли, а вот точек роста на тот момент новых не было, потому что прикорневые почки закладываются на сформированных молодых корнях в их основании. Если сейчас внимательно осмотреть основание корней, то обязательно между ними найдется одна-три прикорневые почки, которые пойдут в рост с весны.
Но саженец был вновь откопан........и предугадать, как он себя поведет в точности я не берусь. Если при повторной посадке было сделано все правильно, то все будет нормально.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #412 : 07 Ноябрь 2017, 07:06:47 »
Марина, здравствуйте. Да, климат у нас посуровее чем в Удмуртии. И в лесах не растет лещина. Даже белки и птицы не таскали орех из сада, так как не  знают что это такое. Но так хочется, чтобы фундук у меня рос. Обнадеживает то, что Лещина не вымерзает у меня. Как то было в один год, что оделась она уже в июне только, но ведь оделась. Сережки подмерзают, это да. Подсказали, что можно хотя бы один - два стволика с сережками пригибать к земле, под снег. Я знаю, что кусты высокие. У меня два куста выше трех метро, но стволики пригибаю при сборе орешков

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #413 : 07 Ноябрь 2017, 09:13:16 »
Лет 15 тому назад прислали мне из подмосковного питомника веточку- закорючку сортового фундука, так сказать. Сейчас то я понимаю, что то была отдирка от куста. Но совсем без корней. Я этот крючок все лето отполевывала, чтобы он укоренился.
Укоренился. Потом наращивал корневую несколько лет. Одним словом, небольшой урожай этот куст в два метра высотой дал только в 2016 году. Орешки чуть-чуть побольше дикой лещины. Уж и сорт напрочь забыла какой, но не выброшу - выстраданный кустик получился. Место жалко, хорошее для такого неблагодарного куста. Всем этим хотела сказать, что можно укоренить закорючку, если есть спящие почки на ней.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #414 : 07 Ноябрь 2017, 11:52:48 »
Здравствуйте, Марина. Прочла эту ветку с начала до конца. Хотелось бы продолжения описания сортов, растущих у Вас. Не открывается у меня каталог. Да и описание сортов из Ваших уст считаю более конкретным, пусть для Вашего региона. Очень интересно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #415 : 07 Ноябрь 2017, 20:09:00 »
Лет 15 тому назад прислали мне из подмосковного питомника веточку- закорючку сортового фундука, так сказать. Сейчас то я понимаю, что то была отдирка от куста. ....................................................................Уж и сорт напрочь забыла какой, но не выброшу - выстраданный кустик получился.................................... Всем этим хотела сказать, что можно укоренить закорючку, если есть спящие почки на ней.
Галя, конечно не надо выбрасывать! Ивантеевские сорта хоть как-то адаптированы к северным условиям, так что старайтесь создать ему наилучшие условия для роста. Даже может быть прогрев почвы вокруг куста для забега по времени. Ведь крутимся же мы вокруг винограда, что бы не покрутиться вокруг фундука  ;)

А по сортам дополнительно пробегусь, новые фото скину. Но это чуть позже, сейчас еще есть много работы на участке  :pardon:

Что касаемо Вашего вопроса по заказу и посадке фундука в Вашем регионе: можно попробовать немножко изменить технологию выведения куста (кроны).
Если обычно мы растим куст в виде чаши или высокого куста-бокала, то в северных условиях можно попробовать придать приземленное положение однолетним побегам в первую зиму, как-бы пригнув их на отводкование, а потом весной приподнять верхушку и начать формировать куст с нее, а не с комля. Тогда у нас получится сформировать у побега некое "колено", которое будет свободно сгибаться вокруг своей оси и позволит укладывать скелетную ветвь на бок к земле.
Так сказать, по аналогии с виноградом.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #416 : 08 Ноябрь 2017, 07:22:46 »
   Марина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ и за совет. Я обдумывала вопрос о ведении кроны сортовых кустиков. Хотела сразу же по кругу ветки-стволики приучить расти поближе к земле, но по Вашему совету будет и впрямь лучше и, наверное, легче приручить фундук. Еще раз спасибо за совет.
Спойлер   :
Ну а теперь нижайшая просьба принять мой заказ прямо сейчас. Причина: ну хоть убейте меня, не знаю Ваш электронный адрес и как его искать не знаю, если каталог не открывается. Я зарегистрировалась то с трудом. Ноутбук у меня старенький и маломощный - тоже, как и я, туго соображает. Надеясь на Ваше снисхождение, даю список вожделенных сортов фундука:
              1.Московский рубин     -  2шт.
              2.Смолин                     -  2шт.
              3. 4219                        -  2шт.
              4. Сахаристый              -  2шт
              5. Первенец                 -  2шт. 
     
Но оставляю за Вами право на достойную замену. С уважением и надеждой Галина Ив.           
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 10:36:55 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #417 : 08 Ноябрь 2017, 10:40:15 »
по Вашему совету будет и впрямь лучше и, наверное, легче приручить фундук.
Галя, эта идея с изгибом скелетной ветви пришла только вчера. А сегодня есть небольшое дополнение: чтобы взрослые нагруженные урожаем ветви не падали на землю, надо будет ставить колышек возле каждой ветви и привязывать ее к колышку. Лучше сразу поставить металлические колья.

Оффлайн Новопашина Галина Ивановн

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Свердловская область, г.Реж
  • Имя: Галина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #418 : 09 Ноябрь 2017, 16:36:31 »
  Пусть только приживутся,  привыкнут ко мне, уж что-нибудь придумаем. Корневой чтобы теплей было, можно рубероид вокруг стволика настелить. Или пленку. Но почему-то думаю, что такие пляски не пригодятся. А вот по формировке надо будет хорошо продумать и почитать как в вашем хозяйстве это делается. Марина, Вы рекомендуете согнуть стволик сразу же при посадке? А что на второй год его уже сложно будет уложить параллельно земле? И если сгибать, то на какой высоте от почвы. Саженцы ведь маленькие придут наверное.Трудно мне пока об этом думать, не зная какими они ко мне в руки приедут. С уважением, Галина

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #419 : 09 Ноябрь 2017, 18:39:56 »
Марина, Вы рекомендуете согнуть стволик сразу же при посадке? А что на второй год его уже сложно будет уложить параллельно земле? И если сгибать, то на какой высоте от почвы.
Галя, осенью 18-го - посадка
Весна - осень 19-го - рост
Весна-осень 20-го - рост
Осень 20-го - пригнуть
И никакой обрезки после первого года роста. Последующий рост выводить из верхней почки.

На картинке мои фантазии на эту тему))