Отчего чаще всего гибнут саженцы в первый год?
От майского жука стараюсь при посадке подкладывать препараты. Чаше у меня это были возвратные заморозки в мае, когда уже появляется 2-3-ий листик. Взрослые кусты переносят такие моменты, у них есть ресурсы. А вот если саженец посажен осенью и корневая жиденькая, то хорошо стартануть он может один раз, при подмерзании с листочками - высыхает.
добавлено 11 Сентябрь 2026, 17:29:34
смысл тогда сажать в одну яму два саженца, чтобы потом выкопать один
Есть небольшой смысл, из школки нужно пересаживать два саженца. Когда из двух саженцев в яме оба подрастут, пересадить нужно один. Ну и расстояние нужно побольше оставлять в яме между двумя саженцами (30-40 см), чтобы аккуратно выкопать потом.
добавлено 11 Сентябрь 2026, 17:46:32
ещё раз затормозит рост и развитие
Любая пересадка замедляет развитие, даже с комом земли. Один летний сезон уходит на восстановление. Если прямо в поле посадить слабый саженец, он может затормозится. От ухода будет зависеть конечно. Основное - прополка и удаление сорняков. Бурьян просто душит молодые саженцы. Ветровую нагрузку лучше снизить, посадить рядом ряд из кукурузы или подсолнуха (ветрозащита).
Вот чтобы так не изгаляться, делают школку. Ее полоть легче и сами саженцы в ряд уже более устойчивы к ветру.
Способ с двумя саженцами в одной яме тоже нормальный, тут яма больше должна быть, значит больше сорняков вокруг будет перекопано. Это важно, корням нужно свободное место для роста. Два саженца тоже будут прикрывать друг друга от ветра.
В общем, сами решайте, у кого какие возможности сажать, пересаживать)