Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366912 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #495 : 20 Январь 2018, 15:01:25 »
Орешки всходят около 30% после 6 мес стратиф.
хоть я не занимаюсь посевом семян, но раньше сеяли Первенец семенами прямо в ОГ. Тоже получается естественная стратификация. Всходы не считала, но всходили не все, это точно.

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #496 : 20 Январь 2018, 16:55:13 »
В Литве не редки морозы под -35. Медвежий орех там часто можно увидеть в парках и садах, причем огромные старые деревья. У меня земля на границе Калужской и Московской области, в Тарусском р-не. Медвежий орех растет на участке первый год, посмотрим, как перезимует. Знакомый лесник дал орешков медвежьего ореха, т.к. сам он так и не собрался ими заняться. Орехи отправлены на стратификацию. Прививать на медвежий орех я собираюсь, когда будет сформировано дерево, а не в штамб. Когда появятся скелетные ветви, прививать буду на них. Прививка будет на высоте не ниже 1,5 метра в крону дерева разными сортами. Таким образом дерево не погибнет при неудачной прививке. На выходе планирую получить дерево фундука размером, сопоставимым с деревом грецкого ореха 20-ти летней вегетации с ветками разных сортов. Такое дерево даст орехов в несколько раз больше, чем с одного обычного куста. Корень такого дерева в разы сильнее корня обычного фундука, что обеспечит питанием урожай любой интенсивности. Да и просто мне интересно такое сделать. Разумеется, это не всем нужно. Разумеется, такой саженец не может стоить дешего. И разумеется, спрос на такие саженцы есть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #497 : 20 Январь 2018, 17:23:48 »
Знакомый лесник дал орешков медвежьего ореха, т.к. сам он так и не собрался ими заняться. Орехи отправлены на стратификацию. Прививать на медвежий орех я собираюсь, когда будет сформировано дерево, а не в штамб. Когда появятся скелетные ветви, прививать буду на них. Прививка будет на высоте не ниже 1,5 метра в крону дерева разными сортами. Таким образом дерево не погибнет при неудачной прививке. На выходе планирую получить дерево фундука размером, сопоставимым с деревом грецкого ореха 20-ти летней вегетации с ветками разных сортов. Такое дерево даст орехов в несколько раз больше, чем с одного обычного куста.
замысел просто грандиозен.....без шуток. Про -38*С в Литве .....удивило...

Вот немножко информации , хотя Вы наверняка это и сами уже нашли  :)
Цитата
Посадка и уход
Выращивание из семян ничем не отличается от посадки обычной лещины. Всходят они после стратификации. Ее можно проводить под снегом, закопав ящики с орехами в грунт.

Необходимо предусмотреть защиту от грызунов! Каким-то чудом они способны вскрыть медвежий орех и уничтожить его содержимое. Можно укрыть лапником из ели или можжевельника (сосна не спасает) и положить отравленные приманки. Другой способ  стратифицировать в погребе.

Для посева нужно иметь хотя бы несколько орехов, так как не все они всходят.

В первые годы молодые растения слабо зимостойки. Безболезненно они зимуют только на Северном Кавказе, в Беларуси, в Курской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областях. В северных районах на зиму нужно мульчировать приствольный круг торфом, компостом или сухими листьями слоем не менее 8 см.

В парках, где почва прикрыта естественным листопадом, эти меры не требуются. Именно так медвежий орех вырос и в Москве. В ботаническом саду медицинской академии он перегнал рядом стоящие деревья, оправдывая свой видовой эпитет.

Если первая зима окажется суровой, то сеянцы могут подмерзать. После этого они переходят в кустовидную форму и дают несколько стволов. В таком виде орех медвежий растет в Ботаническом саду ННГУ, в Нижнем Новгороде. С возрастом зимостойкость повышается. Растения цветут и плодоносят. Плодоношение наступает через 15-20 лет. Опавшие орехи дают самосев.

Чтобы ускорить рост и повысить зимостойкость сеянцев, молодые растения желательно поливать. Взрослым деревьям достаточно осадков.

Где посадить?
Сажать медвежий орех нужно на просторном участке. Для маленьких садов он не подходит, так как крона дает большую тень.

Что до меня, то могу точно сказать, что для грецкого ореха место нашли с трудом, а для фундука в подобном варианте.......трудновато будет и практически неосуществимо. На своем участке мы с мужем заложили сад фундука, использовав несколько самых лучших на наш взгляд сортов московской селекции. Но отдельными кустами, корнесобственными.

От души желаю удачи и успеха!
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 18:44:16 от Марина Протасова »

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #498 : 20 Январь 2018, 19:34:46 »
Терский, Доброе Уважаемые ,у моего деда это саратовская обл  базарный карабулак совхоз динамо росло такое дерево ореха (может и медвежий) оно было большого размера как яблоня анис  алый мы свободно по нему лазили это было 50 лет назад тогда морозы были и за 40 орех плодил по годам неравномерно  когда усыпано когда совсем мало .

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #499 : 20 Январь 2018, 19:48:18 »
Ирина КМВ, Здравствуйте,Ирина.Крупный фундук,названия которого Вы не знаете,называется Трапезунд.Сравните с моим  https://www.youtube.com/watch?v=JLTNe6Ua8WM&t=1s

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #500 : 20 Январь 2018, 19:56:12 »
Этим летом у нас орешки не успели хорошо вызреть, теперь есть заметное усыхание ядра...
Александр, а как у Вас с вызреванием орешков? Тепла хватило?

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #501 : 20 Январь 2018, 20:29:40 »
Этим летом у нас орешки не успели хорошо вызреть, теперь есть заметное усыхание ядра...
Александр, а как у Вас с вызреванием орешков? Тепла хватило?
Только что отправил длинное сообщение с просьбой рассказать подробнее о сорте 4219,почему то не появилось на форуме.Насчет тепла,в Крыму его всегда более чем достаточно,особенно в июле-августе и лучшим агрономом у нас является вода.В ответ на Ваш вопрос приведу свое сообщение Игорю,фундуководу с Орехового Сада на Золотой Горе:Вчера,ради объективности,вычислил % выхода ядра с 1 кг орехов,взятых с моего куста не поливного Трапезунда.Получил следующие данные,приведу средние значения,в скобках укажу данные поливного, штамбового,3-х летнего Трапезунда:выход ядра 49%(51%),вес ореха 2,83 гр(3,77 гр),вес ядра 1,39 гр(1,88 гр).Больше всего меня поразил высокий процент выхода ядра не поливного Трапезунда,так как заполненность ореха была очень слабой.Всего было 353 ореха,у ста орехов средний вес ядра был 1,75 гр,еще у ста орехов - 1,45 гр,у 141 ореха - 1,13 гр,у 12 самых мелких - 0,83 гр,полностью пустых орехов не оказалось.Разгадка оказалась в скорлупе.Визуально,каркас ореха был больше ядра,но скорлупа была очень тонкой и легко ломалась двумя пальцами,у поливного Трапезунда скорлупа была толще.Отсюда вывод:у не поливного Трапезунда скорлупа либо изначально не набрала должной толщины,либо усохла в такой же пропорции.что и ядро,это и обеспечило высокий выход.Еще один вывод:на не поливном Трапезунде я недополучил примерно 35% урожая.На всякий случай,вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=1442KXTC3iU Болезнь Трапезундом пытаюсь лечить,заказал и оплатил Марине Протасовой саженцы Академик Яблоков,Московский Рубин,Первенец и 4219.

Оффлайн Руслан-чик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг России Дагестан
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #502 : 20 Январь 2018, 21:06:57 »
Кажется все скучали по теме - у всех "горит "зеленый

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #503 : 20 Январь 2018, 21:43:40 »
Насчет тепла,в Крыму его всегда более чем достаточно,особенно в июле-августе и лучшим агрономом у нас является вода.
Очень хороший ролик, интересные наблюдения.

Я специально выделила цитату, на которую надо обратить внимание. У нас все культуры и фундук в т.ч. в прошедшем году оказались "поливными". Но тепло, которого в Крыму достаточно, в Средней полосе и Черноземье было в дефиците, а проливные дожди на фоне чернозема - это не есть хорошо, как оказалось. Хорошо разрослись околоплодники, рубашки внутри орешка, а сами орешки не успели...

Так что делаете выводы по поливу фундука, то обязательно с оговоркой своих условий, где это срабатывает...

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #504 : 21 Январь 2018, 15:33:00 »
  Здравствуйте Марина Владимировна.
В посту (ответе) №443 от 10 Декабрь 2017, 19:30:25 вы написали: разобрала, расколола, взвесила и сфотографировала почти все орешки по сортам (какие были), и можно эту информацию показать в виде....мини-альманаха.
Итак, начнем  :)
Описали про сорт Академик Яблоков.
А продолжение будет? Хотелось бы от вас и про другие сорта получить информацию и можно фото. Если возможно.

Оффлайн Руслан-чик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг России Дагестан
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #505 : 21 Январь 2018, 19:06:20 »
александр колесников, Что с "вашими "сережками трапезунда, которые хотели  преждевременно опылять ?  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #506 : 21 Январь 2018, 19:18:12 »
и можно эту информацию показать в виде....мини-альманаха.
Итак, начнем 
Описали про сорт Академик Яблоков.
А продолжение будет?
согласна, Тимофей, надо тему продолжать. Постараюсь  :yes:

Оффлайн Трегубов Александр

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #507 : 24 Январь 2018, 01:06:31 »
Здравствуйте, Марина. Напишите, пожалуйста, испытывали ли вы сорта фундука селекции  Института лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого? И какие сорта у вас есть? Ответ лучше пришлите на эл. почту Basilevs555@rambler.ru. Заранее благодарен за ответ.
С уважением
Трегубов Александр

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #508 : 24 Январь 2018, 08:23:23 »
испытывали ли вы сорта фундука селекции  Института лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Г. Н. Высоцкого
Здравствуйте. Нет, Александр, не испытывала. Не было необходимости и нет соответствующей площади для испытаний.
У меня на участке только сорта (вернее сказать гибриды) московской селекции Кудашевой Р.Ф.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #509 : 26 Январь 2018, 23:27:21 »
Краснолистный у меня второй год покрывается лист белыми пятнами ,как плесень,проблема с обработкой
очень хотелось бы посмотреть фото, если таковое имеется...