Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #525 : 31 Январь 2018, 23:10:19 »
Саша, я вообще-то спросила про прирост в кроне куста.

А по саженцам тогда такой вопрос: сколько лет держите отводки под маточником, не отделяя?
У меня только один куст и то три года как омоложенный,остальные деревья,поэтому так ответил.Отводки под материнским деревом укореняю год.Когда отделил,смотрю на корень,с хорошим корнем на посадку,со слабым корнем - коротко обрезаю и год доращиваю в школке.Был один опыт,когда оставил на второй год,это были вертикальные отводки,за вторую вегетацию я сформировал эти отводки деревцами со штамбом 60 см и четырьмя скелетными ветками.После отделения остался ими очень доволен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #526 : 31 Январь 2018, 23:19:10 »
Был один опыт,когда оставил на второй год,это были вертикальные отводки,за вторую вегетацию я сформировал эти отводки деревцами со штамбом 60 см и четырьмя скелетными ветками.После отделения остался ими очень доволен.
А то! конечно двухлетки сильнее!
Я уже пришла к выводу, что оставлять под маточником отводки на второй год лучше, чем отсаживать. Отсаживаю только в том случае, когда куст маточный в одном экземпляре.
Но здесь есть несколько моментов, которые улучшат качество полученных саженцев.
- при укоренении теперь буду оставлять только верхние побеги, а нижние буду убирать в состоянии зеленки;
- в начале второго года вегетации надо начинать кронировать однолетки, обрезая их на 2 почки (получается пенек на 2 почки);
- оставлять на пеньке всего одну почку для прироста, чтобы не было загущения.

Иначе нижние почки "атрофируются", потому что не получают солнышка в загущении.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 23:56:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Stanislav

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Псковская область
  • Имя: Станислав
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #527 : 01 Февраль 2018, 14:34:08 »
Друзья, всех приветствую !
В прошлом году купил и посадил 4 сеянца от некоего краснолистного фундука, привезённого из Донецка в незапамятные времена (по словам продавца), то есть все, что сумел найти в нашем городе (Псков=). 3 сеянца краснолистных, и один полностью зеленый получился почему-то=)
Хотел расширять посадки сортовыми формами, и тут увидел у Марины Владимировны рекомендацию: грунтовые воды не ближе 1,5 метров.
По грунтовым водам подскажите пожалуйста: у меня они довольно близко. Не измерял честно говоря, но, мне кажется, от полуметра до метра. Понятно, что это не показатель, и нужно поточнее, измерю обязательно попозже.
Будут у меня расти эти чудесные кусты ? Может кто сталкивался ? Спасибо !

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #528 : 01 Февраль 2018, 14:56:03 »
В прошлом году купил и посадил 4 сеянца от некоего краснолистного фундука, привезённого из Донецка в незапамятные времена (по словам продавца), то есть все, что сумел найти в нашем городе (Псков=). 3 сеянца краснолистных, и один полностью зеленый получился почему-то=)
Со слов работника питомника, из сеянцев краснолистных сортов только каждый десятый краснолистный. Так что еще можно сказать повезло.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #529 : 01 Февраль 2018, 16:34:53 »
По грунтовым водам подскажите пожалуйста: у меня они довольно близко. Не измерял честно говоря, но, мне кажется, от полуметра до метра. Понятно, что это не показатель, и нужно поточнее, измерю обязательно попозже.
Будут у меня расти эти чудесные кусты ?
Станислав, эти рекомендации не мои, у меня нет такого опыта. Грунтовые воды у нас на большой глубине, поэтому ждем, когда отпишутся те, кому "повезло"...
Рекомендации насчет 1,5м взяты из брошюры Кудашевой Р.Ф.

Хотя, если порассуждать, то корневая система фундука (молодые корешки) очень подвержены гниению при излишках влаги. Поэтому наверное и рекомендации по уровню в 1 - 1,5 м...
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 17:53:27 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #530 : 01 Февраль 2018, 21:54:09 »
Продолжим.
Московский рубин. Похоже, что у этого фундука имеется двойник, названный ВЛМ-2.
В 1957 году материнскими растениями был использован фундук Ноттингемский, растущий в Закатальском орехосовсозе Азербайджанской ССР. Для этого в марте 1957 года были срезаны ветви с гибридных фундуков в Ивантеевке длиной больше метра с большим количеством сережек (еще спящих), запарафинены их срезы, укутаны во влажный мох и ткань, чтобы предотвратить высыхание, и перевезены самой Кудашевой Р.Ф. в Азербаджан. Там пыльца была нанесена на материнские кусты Ноттингемского. Полученные в результате опыления орешки были собраны и посеяны в Ивантеевском питомнике. Из полученного гибридного фонда были отобраны самые лучшие растения, среди которых был и Московский рубин. Вот его официальная характеристика
Цитата
Ноттингеймский х смесь пыльцы сортов. Среднего срока созревания. Зимостойкость высокая. Является основным опылителем для сортов фундука, фертильность пыльцы 92%. Сильнорослый куст высотой до 4,5 м. Плоды очень крупные (3,5 г), широко удлиненной формы, с тупой верхушкой. Выход ядра 48%, содержание жира 63%. Ядро нежное, десертного вкуса. Дегустационная оценка 4,3 балла. Рекомендован по Центральному (Брянская область, Калужская область, Московская область, Рязанская область, Тульская область), Центрально-черноземному (Белгородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Тамбовская область), Северо-западному (Калининградская область) и Северо-Кавказскому (Ростовская область, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край и Республика Адыгея, Республика Северная Осетия, Ставропольский край и Республика Карачаево-Черкесия).
Характеристика Госреестра немножко неполная, добавлю немного. Куст рослый, высотой в наших условиях в возрасте 18 лет 3,5-4 м, зимостойкий, урожайный, в соплодии бывает 3-7 крупных и очень крупных орехов.  Плюска равна ореху или чуть длиннее его, двустворчатая. По средней длине плодов (28 мм), по ширине, толщине, массе (3,5 – 3,8 г) превосходит сорт Академик Яблоков.  Урожай обильный и ежегодный. Орехи размерами 28х18х16 мм.

 Замечаю, что при укоренении отводков у этого фундука в первый год образуются корешки тонковатые и требуется доращивание либо под маточным кустом, либо в школке еще годик.
Очень красивый куст, лист просто шоколадно-бордовый. Орешки красивые, очень крупные.
Побывавшая у меня в гостях делегация российских кондитеров отметила этот фундук (Московский рубин), как пригодный для обжарки (кроме него были отмечены так же №42-19 и Сахаристый").

Весной того же 1957 года , Но уже в апреле было проведено обратное скрещивание, при котором материнскими растениями были взяты Ивантеевские гибриды, а пыльца бралась с Ноттингемского ореха. Но, поскольку сроки цветения в Подмосковье сильно разнятся с Азербайджаном, то передержанная в хранении пыльца дала результаты много хуже, чем при первом скрещивании. Но все же были получены гибридные орешки, которые тоже были посеяны и выращены в Ивантеевском питомнике. Из этого гибридного фонда и был отобран ВЛМ-2 (второй вариант Московского рубина).
Официального описания в Госреестре нет, хотя на разных сайтах описание есть, но оно дублирует описание МР.
По виду это два разных фундука. У ВЛМ-2 листва менее яркая и менее темная. Хотя почки такие же черные, как и у первого. Рост не такой сильный, как у Московского рубина. Орешек помельче, но не мелкий, и имеет вид репки (основание менее широкое по сравнению с вершинкой). По зимостойкости на уровне остальных.
Укоренение отводков в первый год можно сравнить с укоренением МР, совершенно одинаково все происходит. На второй год все прекрасно.
Урожайность у меня на участке обрисовать не могу, к сожалению. Орешки видела, но пришлось перевести куст на маточник...
На фото Московский рубин. На нижних общих фото куст МР справа, а еще ниже - справа и слева по краям. Он самый темный.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 22:06:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #531 : 01 Февраль 2018, 22:53:17 »
Друзья, всех приветствую !
В прошлом году купил и посадил 4 сеянца от некоего краснолистного фундука, привезённого из Донецка в незапамятные времена (по словам продавца), то есть все, что сумел найти в нашем городе (Псков=). 3 сеянца краснолистных, и один полностью зеленый получился почему-то=)
Хотел расширять посадки сортовыми формами, и тут увидел у Марины Владимировны рекомендацию: грунтовые воды не ближе 1,5 метров.
По грунтовым водам подскажите пожалуйста: у меня они довольно близко. Не измерял честно говоря, но, мне кажется, от полуметра до метра. Понятно, что это не показатель, и нужно поточнее, измерю обязательно попозже.
Будут у меня расти эти чудесные кусты ? Может кто сталкивался ? Спасибо !

В данной ситуации есть только один выход - создать земляные насыпи высотой около 1 метра и производить посадку в вершину. Это весьма трудоемко, но зато можно выращивать то, о чем мечтал. Погуглите что-то типа такого: "посадка деревьев в холмы". Это касается всех плодовых культур, при близких грунтовых водах.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #532 : 01 Февраль 2018, 23:20:22 »
Ох, Марина, ты так описываешь, что каждый описанный сорт лучший и его сразу хочется. ))))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #533 : 01 Февраль 2018, 23:55:08 »
Со слов работника питомника, из сеянцев краснолистных сортов только каждый десятый краснолистный.
Ни когда не задумывался подобной статистикой.    :unknown:
Надо будет понаблюдать.
У меня краснолистный растётет поблизости с обыкновенным по соседству. И частенько  орешки теряются и проростают.
Но что бы красных было меньше ... не замечал.  По моему поровну - проверю.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #534 : 02 Февраль 2018, 12:21:27 »
Ох, Марина, ты так описываешь, что каждый описанный сорт лучший и его сразу хочется.
Стараюсь )))
А если серьезно, то дачнику проще, для своего приусадебного участка подойдут практически все фундуки московской селекции. Исключение, если участок совсем небольшой, тогда выбрать Первенец и какой-нибудь еще понравившийся сорт.
А вот для промышленного выращивания лучше сразу останавливаться на самом крупном и технологичном (№42-19), а для опыления подобрать 1-2 других сорта.


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #535 : 02 Февраль 2018, 14:59:03 »
если участок совсем небольшой, то  для опыления ...
Привить в крону  лещину.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #536 : 02 Февраль 2018, 15:05:00 »
Привить в крону  лещину.
Володя, у Вас есть опыт прививки в крону взрослого куста? расскажите пожалуйста об этом. Куда именно прививали? Как отреагировал куст? Какие у Вас почвы?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #537 : 02 Февраль 2018, 16:22:23 »
В основном прививаю саженцы. На подвой сеянцев обыкновенной лещины сортовые.  Чаще щитком  или копулировкой.
Если для опыления (прививал только себе) в поросль, сейчас уже  как один из 4х стволов. Формировка кустом по 4 ствола.
Пробовал больше не понравилось - загущение и трудность перевода ветвей в горизонтальное положение - урожайность хуже.
Из особенностей прививки ...  :-\  всё как и у плодовых. Есть правда одно но. Камбиальный слой тоньше чем у яблонь и груш.
По этому необходимо быть более внимательным при совмещении слоёв.
На всех кустах.а их у меня 5 привиты по 2-3 других сортов.   Негативной "реакции" кустов на прививки не наблюдал.
Земля на участке чернозём мм. 700-900. глубже глинозём, ещё глубже песок с белой глиной. А ещё глубже ... наверное уже Аляска.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #538 : 02 Февраль 2018, 18:02:16 »
Владимир, а какое оптимальное время для прививки? Вместе с косточковыми, или семечковыми, или другое?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #539 : 02 Февраль 2018, 18:34:34 »
какое оптимальное время для прививки?
:)   По календарным датам не скажу. Год на год не приходится.  Да и Россия велика.
Вообще рекомендуют, когда кора начинает легко отделятся.
Для себя ориентируюсь на вишню, когда на ней появляется еле заметный зеленый конус - пора.