Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367009 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fixtime

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Молдавия, Приднестровье
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #660 : 04 Июнь 2018, 13:48:18 »
Орех крупный,сплюснутый,похож на Трапезунд,но не Трапезунд.Покажите фото тем,кто занимается Польскими сортами - Каталонский и Барселонский.Также видел орехи похожей формы в американской селекции.Вот Трапезунд  https://www.youtube.com/watch?v=aRNn5d0GdMg&t=1s
Александр, подписан кстати на Вас в youtube. Вам низкий поклон за всю ту информацию, которую Вы там освещаете. Спасибо, что отозвались. Трапезунд у меня растет (еще заказывал у Иляса), орех совершенно другой формы. На каталонский, барселонский, берселона (итальянский сорт) не похож. Может эксклюзивный сеянец какой получился?  По просьбе одного фундуковода, занимающегося черенкованием на гидропонике, парочка саженцев уехала в Харьков. Посмотрим как этот ХЗЧ будет чувствовать себя в более холодных широтах. Интересно, а каким образом можно ему присвоить сорт? Это на какую-то станцию сорто-испытаний отдавать? Или после развала СССР уже таких не осталось? Ведь у Вас- Александр тоже есть достойные сеянцы, а размещать даже как доопылитель не занесенный в госреестр селекционных достижений как бы и нельзя (ну типа нельзя). Как Вам идея с приданием сеянцам статуса сортовой? Как мне известно только в 2017 году внесли Трапезунд в госреестр РФ по хадатайству Волковых . Вы же там рядом с ними, можете узнать как это все происходит на практике? Если есть конечно интерес.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #661 : 04 Июнь 2018, 21:21:18 »
Интересно, а каким образом можно ему присвоить сорт? Это на какую-то станцию сорто-испытаний отдавать? Или после развала СССР уже таких не осталось?
Насколько я знаю,хороший сорт появляется не каждое десятилетие,лучшие - пару раз за столетие.Если я посажу 10 сеянцев Трапезунда и три из них будут круглыми, весом в 3-3,5 грамма это не значит что мне нужно куда то бежать и регистрировать новый сорт.Трапезунд растет в Крыму по разным данным 300-500 лет,в тридцатых годах его вывели из Госреестра СССР,не знаю по какой причине,возможно из за низкого уровня агротехники и недостаточного полива этот сорт показал недостаточный % выхода ядра.Думаю что за будущим сортом нужно наблюдать годы,если не десятилетия,в том числе смотреть как он поведет себя в разных регионах.Мне например,очень нравятся сорта которыми занимается Марина Владимировна и я хочу понаблюдать как они покажут себя на юге.Представляете,какой будет плюс этим сортам,если они покажут себя на юге не хуже чем в Средней Полосе!Как расширится их ареал выращивания!Многие на юге с удовольствием посадят декоративные краснолистные сорта,кому то приглянется очень компактный Первенец,а кого то заинтересует "северный Трапезунд" - 4219.Я свой Трапезунд тоже отправляю в те края где
 он никогда не рос,нужно определить его границы и услышать о нем мнение опытных фундуководов.Мне кажется именно такие работы нужно проводить прежде чем регистрировать новый сорт.Такое мое мнение.Успехов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #662 : 05 Июнь 2018, 22:03:30 »
Уважаемые ореховоды, пишу на эмоциях после полученного письма.
(Хотя это касается не только посадки ореха, но и других культур), никогда не высаживайте саженцы орешника в горизонтальном положении, без укорачивания побега, потому что это нарушает все законы физиологии растения. Даже если вам советуют так сделать в питомнике, не делайте этого!
При неправильной посадке она трудно приживается и трудно вступает в рост даже при укорачивании надземной части. Надземная система должна быть направлена вверх, а корни вниз. Это закон, постулат, аксиома.
Разные способы пробуют любители: и посадка под бур с внесением под корни навоза, и посадка на небольшую глубину, и даже сразу в горизонталь, (чтобы сразу получить побеги, направленные вверх и пригнуть для размножения).
Чтобы получить достойный маточный куст для размножения отводками, надо его сначала вырастить, дождаться возраста 3-4 года, а только потом срезать до уровня земли и вырастить однолетние побеги для отводкования. Если торопить события, спешить, то можно всех насмешить, как гласит поговорка.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #663 : 05 Июнь 2018, 22:17:45 »
Марина, к моему одному саженцу (который засох), есть еще одна проблемка...
Еще один - как чуть распустил листья, так дальше их не распускает. Остальные четыре - уже даже прирастать начали, а этот - листочки  по 2-3 сантиметра и ни в какую дальше не развиваются. При этом они не сухие - не ломаются.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #664 : 05 Июнь 2018, 22:31:24 »
один - как чуть распустил листья, так дальше их не распускает
Возможно, что погода виновата, земля трудно прогревается.
Чем-нибудь пытались стимулировать рост корней?

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #665 : 05 Июнь 2018, 22:52:16 »
Возможно, что погода виновата, земля трудно прогревается.
Возможно... У меня один сердцевидный и один грецкий только начали почки распускать на прошлой неделе... а ведь уже июнь...

Чем-нибудь пытались стимулировать рост корней?
Нет, а чем посоветуете?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #666 : 05 Июнь 2018, 22:56:45 »
чем посоветуете?
Николай, можно застелить почву под ним куском прозрачной пленки, как мы делаем с виноградом для лучшего прогрева почвы. А сначала положить под куст темную мульчу, типа компоста.
Можно пролить раствором Радифарма.
Можно поработать с некорневыми подкормками (по листу) стимуляторами роста.
Если идут дожди и почва сырая и холодная, но саженец живой, то поливать и стимулировать через корень разными растворами не надо, нет смысла. Надо сделать так, чтобы корни заработали, т.е. создать тепло.


Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #667 : 05 Июнь 2018, 23:01:56 »
Если идут дожди и почва сырая и холодная, но саженец живой, то поливать и стимулировать через корень разными растворами не надо, нет смысла. Надо сделать так, чтобы корни заработали, т.е. создать тепло.
Ну... Я бы не сказал, что так уж все сыро. Приезжал на прошлой неделе - земля сухая, поверху - так даже трескается. Газон в росте остановился даже. Пришлось поливать все саженцы... Насчет пленки - подумаю, но я бываю на даче с перерывами - боюсь, что под пленкой преть все начнет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #668 : 05 Июнь 2018, 23:06:46 »
под пленкой преть все начнет.
Немножко не поняли наверное ))
Не саженец весь под пленку укрывать, а расстелить хороший кусок пленки прямо под саженец. Его стволик должен остаться наверху.
Землю под ним засыпать темной мульчой, компостом и прикрыть пленкой. Если сухо, то полить по мульче, и прикрыть . В пленке я бы сделала мелкие дырочки для проникновения воды, дождя. Под таким укрытием земля начнет преть, это точно. Так этого и добиваемся.

Можно просто замульчировать и ждать тепла.

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #669 : 06 Июнь 2018, 10:58:10 »
Марина Владимировна. У меня такая же ситуация, как описывает Nikolay_Ch, с сортом Пушкинский. На 2 саженцах из трех почек дал побеги по 2 листочка и следующий маленький побег, и рост остановился. И так уже недели 2. А позавчера на одном кустике самый верхний побег начал подсыхать.
Радифарм закончился. У нас его купить не реально. Раз в неделю поливаю гумат +7I. Иркутского производителя.
Земля замульчирована, но не сильным слоем сена. Земля чуть подсушена сверху. Проверил, ниже влажная. Конец мая был теплый. Начало июня - очень жаркое.   

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #670 : 06 Июнь 2018, 11:38:59 »
Добрый день. У меня крот прошел вдоль грядки сеянцев фундука. Хрущей наверное собирает)) smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #671 : 06 Июнь 2018, 15:00:04 »
У меня такая же ситуация, как описывает Nikolay_Ch, с сортом Пушкинский. На 2 саженцах из трех почек дал побеги по 2 листочка и следующий маленький побег, и рост остановился. И так уже недели 2. А позавчера на одном кустике самый верхний побег начал подсыхать.
Радифарм закончился. У нас его купить не реально. Раз в неделю поливаю гумат +7I.
Здравствуйте, Тимофей.
Я не случайно скопировала такую большую цитату. Обратите внимание на то, что никто из вас не пишет о прогреве почвы, а это очень важно. В прошлом году было холодное начало лета, как и нынче, и даже маточник дал ясно понять, что корни уже имеющиеся у однолеток, связанных с маткой, не работают, побеги расти не хотят. Побеги даже на маточнике просто завершковались.
Кроме того, если Вы пишите, что посадки замульчированы, то значит, что особой потери влаги нет. так зачем тогда их заливать так часто? Корни любого растения будут нормально развиваться при наличии трех факторов: тепла, влаги и воздуха. Если чего-то будет в избытке, или в недостатке, то нормальное развитие прекращается и начинаются проблемы. А  избыток одного из факторов сразу породит недостаток остальных. Согласны?

Вот и варьируйте в своих условиях выращивания. Наблюдайте внимательно за растением, оно подскажет.
Если кустик не сухой, но и не растет, это пока в моих условиях мне говорит о том, что ему не хватает тепла.
Поэтому свою школку из недоростков я обильно пролила просто водой из шланга и сразу закрыла влагу рыхлением, когда поливные канавки чуть подсохли и позволили сделать это. Листочки хорошие, развернутые, но саженец не торопится. Здесь я уже сделать ничего не могу, это капризы погоды.

Климат Приморья будет посуровее, чем климат средней полосы России, надо и это учесть.
Механический состав почвы тоже имеет значение. Песчаные - холодные почвы, черноземы теплее. Значит тут смотришь, как постараться согреть, либо наоборот, охладить.
А по такому началу лета у всех нас с растюхами могут быть проблемы.

на фото школка недоростков. тоже пока замерла

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #672 : 07 Июнь 2018, 22:14:54 »
Хочу показать, как выглядит повреждение почвенными вредителями на маточнике. Точно такая же картина (увядание, переходящее очень быстро в усыхание) на побегах молодых кустиков.

Точно так же может выглядеть повреждение молодых побегов муравьями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #673 : 07 Июнь 2018, 22:47:48 »
В этом году пришлось сильно омолаживать кусты фундука.
Сейчас сад оделся листвой и можно открывать фотосессию ))
На фото взрослый сад, молодые кусты и маточники.

Оффлайн Supremum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Денис
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #674 : 09 Июнь 2018, 15:58:33 »
Уважаемые специалисты, помогите с фундуком! Хочу сделать небольшой садик на 8-10 деревьев в Рязанской области, Михайловском районе. Есть несколько вопросов, на которые никак не могу найти четких ответов
1. Какое соотношение должно быть кустов опылителей и обычных?
2. Опылителями обычно называют такие сорта как Тамбовский ранний, Тамбовский поздний, Первенец. Подскажите, все ли они хорошо сочетаются с другими сортами, я имею в виду прежде всего по времени цветения. Или это особого значения не имеет?
3. Имеет ли какое-то значение соотношение зеленых и красных сортов?
4. Имеет ли какое-то значение то, в каком порядке сажать? Например ряд будет зеленый - красный - зеленый - красный. Или например опылители сажать в центр. Или это вообще не важно?
5. Есть ли какие-либо достойные книги по выращиванию фундука в средней полосе России? Желательно современные )