Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367029 раз)

Андрей Гродно и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #690 : 15 Июнь 2018, 23:34:52 »
Яму проливал, не удобрял, корни где то на глубине 25-30 см примерно. Они в январе проснулись, тепло было. Затем пришла зима, сначала морозы, потом снег дождались. Думал ни один не сохраниться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #691 : 15 Июнь 2018, 23:46:53 »
Они в январе проснулись, тепло было.
если побег пошел расти, значит проснулись и были повреждены морозами только верхние почки. А те, что оказались на глубине, сохранились.
А вот почему замер побег.....
Пока предполагаю только две причины: личинки жука и холодная земля.  sm224

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #692 : 16 Июнь 2018, 08:36:48 »
Николай, Первенец - один из самых морозостойких фундуков.
Так что Вы постарайтесь точно определить, что является причиной такого развития саженцев.  Если это причины внешние, погода например, то в этом я помочь никак не могу, старайтесь создать для корневой системы хорошие условия для развития. Учитывайте не только влажность почвы, но и ее температуру обязательно. И наличие воздуха в естественных почвенных порах. Это я уже в дебри полезла, но этот вопрос просто решаем: для посадки саженцев уже не раз советовала специально подготовленную яму, которую готовим с лета. Описание во вложении.
Яму я готовил одинаковою для всех. 50х50х50, верхний слой вниз, нижний слой перемешивал с низинным торфом, компостом, доломитовой мукой,удобрениями и вермикулитом... Сажал все примерно в одно и то же время. Сверху активно присыпал мульчей, снега было очень много - сеженцы были им прикрыты полностью...

В прошлом году кроме шести кустов фундука посадил два сердцевидных, два грецких и три миндаля сладких... Грецкий один пошел прямо с ранней весны, второй - начал распускаться всего две недели назад. Так же и сердцевидный один - начал распускать почки около двух недель назад, а второй - стоит без распускания. Из трех миндалей - выжил один. Так что, я считаю, у фундука еще процент нормальный выживаемости, при условии, что первый, который засох, успел почки по весне пустить, т.е. по сути, он перезимовал, но ранняя весна его доконала (хотя, может и есть живой корень в земле). А второй - распустил листья, но что-то они затормозились на пол-дороги...

PS
Но, я вопрос задал с другой целью. Стоит ли брать тот же сорт, или может еще что-то интересное из опылителей и "плодоносителей" попробовать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #693 : 28 Июнь 2018, 19:34:19 »
Почти все саженцы в школке и на маточнике показали коронку. Нынче это произошло на 1 месяц раньше, чем в прошлом году. Значит есть надежда, что вырастет нормально ))
Сегодня пролили с сыном весь маточник Радифармом с Мегафолом. А завтра - полив школки.

Оффлайн tim_sp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Приморский край, г.Спасск-Дальний, 44⁰25′N 132⁰48′E
  • Имя: Тимофей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #694 : 29 Июнь 2018, 03:23:36 »
Здравствуйте Марина Владимировна.
Объясните, пожалуйста, что значит :  показали коронку?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #695 : 29 Июнь 2018, 13:23:29 »
Объясните, пожалуйста, что значит :  показали коронку?
Добрый день, Тимофей.
То же самое, что и на винограде. Когда побег начинает расти, у него немножко загнута верхушка вопросительным знаком . Конечно же не так сильно, как у винограда, но все же по ее наличию можно понять, что побег еще растет. Когда активный рост приостанавливается, то коронка распрямляется. Это происходит по годам в разные сроки. Если влаги и тепла достаточно, то рост долгий. Если чего-то не хватает, то коронка распрямляется.
Например, в прошлом году в конце лета, когда тепло все-таки пришло, потребовалось приостанавливать этот рост.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #696 : 16 Июль 2018, 20:34:51 »
Что то все немного подзаснули,наверно много работы.Чуть взбодрю Вас своим сегодняшним видео.Так, ни о чем,просто картинка  https://www.youtube.com/watch?v=xC1IvxK0fHk

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #697 : 16 Июль 2018, 20:43:38 »
Саша, добрый вечер. Екатерина у Вас была изначально? Где ее брали?
Можете ее орешек измерить линейкой? Хочу сравнить ее с Московским рубином. Она по идее должна быть крупнее.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #698 : 16 Июль 2018, 21:29:13 »
Саша, добрый вечер. Екатерина у Вас была изначально? Где ее брали?
Можете ее орешек измерить линейкой? Хочу сравнить ее с Московским рубином. Она по идее должна быть крупнее.
Добрый вечер,Марина Владимировна.Вот вид саженцев при покупке   https://www.youtube.com/watch?v=0yZ5fZ7TMAU&t=2s вот где брал  +79787930425 Наталья Ивановна.Измерю,напишу,на вид,я таких длинных еще не видел.На второй год,как и на Шедевре,совсем нет поросли.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #699 : 16 Июль 2018, 21:38:28 »
Саша, а как можно смоделировать правильные сроки съема орешков?
Просто я наблюдаю, что орех начинает вертеться в плюске, и позже он сам выпадает из нее. Вроде бы никаких хитростей в этом нет...
Если коротко сказать, то срок съема один: когда орех начал двигаться в плюске

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #700 : 16 Июль 2018, 21:56:07 »
Саша, а как можно смоделировать правильные сроки съема орешков?
Просто я наблюдаю, что орех начинает вертеться в плюске, и позже он сам выпадает из нее. Вроде бы никаких хитростей в этом нет...
Если коротко сказать, то срок съема один: когда орех начал двигаться в плюске
В Крыму Трапезунд созревает в первой декаде сентября.У нас многие срывают его в середине августа,чтобы продать отдыхающим за максимальную цену.Естественно,обращался я к таким продавцам,так как большая часть орехов остается не проданной.К тому же у нас проблемы с водой,фундук мало поливают и так далее.В итоге, когда покупаешь такой фундук зимой на рынке,то ядро часто по размерам с изюм и и если такой орех потрусить,то гремит как погремушка.Вы конечно все правильно говорите насчет сроков съема,но для многих это совсем не очевидные вещи.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #701 : 17 Июль 2018, 18:55:58 »
Саша, добрый вечер. Екатерина у Вас была изначально? Где ее брали?
Можете ее орешек измерить линейкой? Хочу сравнить ее с Московским рубином. Она по идее должна быть крупнее.
Средняя длина ореха Екатерина - 2,5 см,самый крупный - 2,8 см.После съема урожая измерю точнее,но погрешность будет 1-2 мм.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #702 : 17 Июль 2018, 19:22:32 »
2,5 см,самый крупный - 2,8 см.
Саша, тогда такой вопрос: сортность у Вас не вызывает сомнения?
Дело в том, что мой Московский рубин бывает и крупнее. Сегодня весь день ливень, но сейчас попробую сфотать

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #703 : 17 Июль 2018, 20:48:22 »
Саша, тогда такой вопрос: сортность у Вас не вызывает сомнения?
Дело в том, что мой Московский рубин бывает и крупнее. Сегодня весь день ливень, но сейчас попробую сфотать
Вот описание Екатерины:  Екатерина ( гибрид 12 – 34) (сорт лещины) в 1961 г., от скрещивания отборной в лесах Степного лесхоза Тамбовской обл. формы лещины обыкновенной № 454, с краснолистным гибридным фундуком № 236 из гибридного фонда А.С. Яблокова Р.Ф. Кудашева получила этот сорт. Куст сильнорослый, с красной окраской листьев, обертка и орехи окрашены от розоватого до темно – малинового цвета. Обертка ореха чаще рассечена с одной стороны ореха, она значительно меньше ореха, тонкая. Орех длинный, очень крупный 30х19х18 мм. К вершине чуть шире, основание выпуклое, ровное, гладкое, вершина не заострена, скорлупа тонкая. Сорт десертный. Выход ядра — 54%. Этот сорт может произрастать в Средней полосе России и на Юге. В южных районах созревает поздно.Источник:  http:asprus.ru/blog/sorta-funduka-i-leshhiny   Вот описание Московского Рубина,внесенного в Госреестр России :ГУП МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ `ИВАНТЕЕВСКИЙ ЛЕСНОЙ СЕЛЕКЦИОННЫЙ ОПЫТНО-ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПИТОМНИК`
141280, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., Г. ИВАНТЕЕВКА, УЛ. ЗАВОДСКАЯ, Д. 8
Характеристики:Ноттингеймский х смесь пыльцы сортов. Среднего срока созревания. Зимостойкость высокая. Является основным опылителем для сортов фундука, фертильность пыльцы 92%. Сильнорослый куст высотой до 4,5 м. Плоды очень крупные (3,5 г), широко удлиненной формы, с тупой верхушкой. Выход ядра 48%, содержание жира 63%. Ядро нежное, десертного вкуса. Дегустационная оценка 4,3 балла.   Источник:  http:reestr.gossort.com/reestr/sort/8203466    Своего мнения или сомнения на предмет  сортности моей условной Екатерины,не имею,так как это мои первые 2 саженца этого сорта,которые я видел.Второй саженец растет на участке брата,в степи,практически полупустыне и сильно отстает от моего,посаженного в Симферополе.Как вариант,возможно размер орехов меньше из за первого плодоношения и возможно нетипичного для этого сорта географического месторасположения?

Комментарий модератора Гиперссылки на сторонние сайты удалены модератором в соответствии с Правилами форума
« Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 21:07:20 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #704 : 17 Июль 2018, 21:00:57 »
Саша, эти описания в Инете найти не проблема, я их читала не раз. Но Вы ведь понимаете, что очень важно хотя бы единожды увидеть оригинал, тогда сомнений не будет при сравнении. А оригинал я не видела никогда.

Кстати, на молодых кустах орешки более крупные, если кусту всего хватает и рост нормальный. С возрастом ветви размер орешка будет только уменьшаться, т.к. возрастет нагрузка урожаем.
Сейчас ходила, рассматривала и снимала. Вот мой МР. По размеру он очевидно больше, но обертка у орешка (плюска) имеет пластмассовый вид, она не тонкая. Очень жаль, что в Госреестре дается очень скудное описание сортов...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2018, 21:10:17 от Марина Протасова »