Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 368049 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #960 : 07 Январь 2019, 18:24:20 »

Первенец 
- в первый же год. Но желательно оборвать завязи.

Из тех саженцев, что я брал у Марины Владимировны, первенец рос медленнее других, при этом дал и завязь и сережки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #961 : 07 Январь 2019, 19:01:20 »
Добрый день! Марина! А как понять,КРАСИВЫЙ САД ! В саду деревья будут выращиваться красиво,пусть немного в ущерб урожая?
Добрый вечер!
Геннадий, может быть и немножко в ущерб урожаю )), потому что
- даже если надо будет оставить черный пар, я сделаю газон,
- если надо будет формировать деревом со штамбом, я оставлю куст,
- если надо сделать широкую крону, я сделаю высокую и удобную для прохода между кустами

И все это для того, чтобы внуки бегали там и было удобно и красиво ))


Хотелось бы узнать, на какой год фундук дает орешки, заинтересовал сорт Первенец  :)
Ирина, Николай прав, Первенец дает орешки уже на первый год жизни. Но не после посадки, а после отведения маточной ветки.
Под мамкой он сидит два года и оба года пытается плодоносить. Орешки обрываю, конечно, чтобы не было ущерба корням.

Оффлайн Кайрат Эмилбаев

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан, г. Бишкек
  • Имя: Кайрат
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #962 : 14 Январь 2019, 05:07:08 »
Кайрат, это тема по технологии выращивания орехов. По саженцам я ответила Вам ЗДЕСЬ
что касается выбора сортов, то решать Вам. Я могу только посоветовать в качестве основного для орехового сада использовать фундук №42-19. А к нему подобрать пару-тройку опылителей с хорошим урожаем и красивым видом куста.
. Доброго времени суток, благодарю за ответ. В чем разница между гибридами и основными сортами?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #963 : 14 Январь 2019, 15:12:30 »
В чем разница между гибридами и основными сортами?
Гибридизация проводится не просто так, она стимулирует проявление наилучших качеств. Гибридизация московских орехов привела к тому, что гибриды получились более урожайны, более крупноплодны, более зимостойки, с более тонкой скорлупой, более красивы, чем исходные родительские формы.

Не могу сказать, что поголовно все дикие лещины слаще и вкуснее гибридных. Есть отобранные формы лещины с несладким орешком, но очень ароматным.
И могу точно сказать, что мы часто покупаем орехи южных сортов и сравниваем их вкус с нашими. Московские гибриды выигрывают по сладости. А маслянистость я не измеряла, ничего не могу сказать.

Оффлайн Руслан Калининград

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград
  • Имя: Руслан
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #964 : 15 Январь 2019, 15:08:38 »

Пока у меня высажены Барселонский, Каталонский, Великан из Галле, Косфорд, Сирена, Шедевр. Этой весной надеюсь высадить и Трапезунд  ).

Добрый день, а где, если не секрет, сорт Гелле покупали?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 17:02:17 от Марина Протасова »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #965 : 15 Январь 2019, 16:01:55 »
Добрый день, а где, если не секрет, сорт Гелле покупали?
Здравствуйте! В Беларуси у  садовода-любителя Володько. Шедевр в одном минском питомнике, Трапезунд от Ильяса из Крыма (Светлана Витальевна у него заказывала и поделилась)
По соответствию сортности пока ничего сказать не могу и тем более рекомендовать. Все будет проверяться по плодоношению.

Оффлайн vernigora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #966 : 17 Январь 2019, 22:35:47 »
Доброго времени суток всем форумчанам.
Зовут меня Андрей. Живу в Ростовской области, в Тарасовском районе.
Я новичок на форуме, но с большим интересом перечитываю Ваши сообщения прошлых лет.
У меня давняя мечта создать ореховый сад на своём участке в Ростовской обл.
В прошлом году сделал шаг к своей мечте- посадил несколько кустов фундука.
Посадочный материал приобретал осенью у производителей Ростовской области и сопредельной Украины.
Но так как для меня это дело новое - прошу форумчан не отказать мне в консультациях и отвечать на появляющиеся вопросы (а их я думаю будет не мало).
Приобрёл сорта: Аты -Баба, Черкесский-2,Пушкинский красный,Дамский пальчик, Форма Ушакова, Михневский, Московский Рубин, Сахарный, Косфорд, Варшавский, Трапезунд, Гале, Шедевр, Барселона, Лозовский.
Каждого сорта по немногу.
Вы скажете зачем так много разных  сортов- да просто не уверен, что все в нашем климате смогут перезимовать.
И есть сомнения в честности продавцов посадочного материала, а личного опыта пока нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #967 : 18 Январь 2019, 00:04:08 »
Вы скажете зачем так много разных  сортов- да просто не уверен, что все в нашем климате смогут перезимовать.
И есть сомнения в честности продавцов посадочного материала, а личного опыта пока нет.
добрый вечер, Андрей. Ничего страшного, когда много сортов, то обязательно будет хорошее опыление, это уже проверено. Так что уже один плюс есть ))
А что касается подтверждения сортности, то это тоже не заставит себя долго ждать, годика через 2 точно будете знать, что есть что.
Конечно, идеальный вариант, когда сортность подтверждается на 100%, но сейчас нельзя быть полностью уверенным в этом.
По некоторым сортам уже на этом этапе можем провести сравнение, думаю, что никто не откажет Вам в этом, кто имеет достоверность в сортности своих растений.

Оффлайн vernigora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #968 : 18 Январь 2019, 15:51:19 »
Добрый день.
Благодарю за ответ.

Оффлайн Дмитрий Ларин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #969 : 19 Январь 2019, 12:05:37 »
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста сортов 5 фундука, которые адаптированы для условий Новоусманского района Воронежской области и как он будет себя чувствовать, если уровень грунтовых вод около 1,5 м, в 100 м от русла реки? И где можно приобрести качественный посадочный материал? Спасибо.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #970 : 20 Январь 2019, 21:11:49 »
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста сортов 5 фундука, которые адаптированы для условий Новоусманского района Воронежской области и как он будет себя чувствовать, если уровень грунтовых вод около 1,5 м, в 100 м от русла реки? И где можно приобрести качественный посадочный материал? Спасибо.
Здравствуйте,Дмитрий. 1) Мой рейтинг из сортов Ивантеевской селекции,которыми занимается Марина Владимировна Протасова и которые будут у Вас гарантированно расти и давать урожай : N 4219,Московский Рубин,Академик Яблоков.Еще не видел и не пробовал Сахаристый (или Сахарный,путаюсь в показаниях))) и Смолин.У Марины Владимировны Вы сможете приобрести качественный и главное достоверный посадочный материал.Для вопросов на эту тему,есть соответствующая площадка http://lozavrn.ru/index.php/topic,1807.msg153985.html#msg153985  2) Думаю,при заказе Вам подскажут какие опылители лучше подойдут для этих сортов. 3) Полагаю,что 1,5 м уровня грунтовых вод для фундука не проблема,у него достаточно поверхностная корневая система,основная масса корней залегает на глубине 0,5 -0,7 м.Что касается русла реки,тут может быть проблема,это сильно зависит от рельефа местности и очень часто вблизи рек,весной застаивается холодный воздух,который может погубить урожай.Пообщайтесь с соседями- садоводами,есть ли у них такая проблема по другим садовым культурам,если есть,то с фундуком будут проблемы. 4) Сам я из Крыма,это немного другая планета,надеюсь земляки смогут дать Вам более компетентные советы.Успехов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #971 : 20 Январь 2019, 21:24:38 »
Я специально пока помалкиваю, потому что условия на моем участке сложились для фундука очень удачно, и проверить на практике экстрим я не имею возможности. А хотелось бы советовать, исходя из личного опыта.
Полагаю,что 1,5 м уровня грунтовых вод для фундука не проблема,у него достаточно поверхностная корневая система,основная масса корней залегает на глубине 0,5 -0,7 м.Что касается русла реки,тут может быть проблема,это сильно зависит от рельефа местности и очень часто вблизи рек,весной застаивается холодный воздух,который может погубить урожай
Дмитрий ничего не сказал о том, какой это берег реки - пологий или крутой.
Поэтому скажу только о близости реки. Не у меня - у моей знакомой, у которой тоже растет куст фундука, река на таком же расстоянии, никаких повреждений нет и не было. Но это крутой берег Сейма.

Оффлайн Дмитрий Ларин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #972 : 21 Январь 2019, 14:07:41 »
Александр, Марина спасибо за ответ. К сожалению из ближайших соседей никто садоводством не увлекается, только огороды сажают)) Тёрен и слива точно хорошо растут, участок у меня недавно, замучался вырубать заросли. В целом мои молодые яблони, груши и вишни(сажал двулетки весной 2017) чувствуют себя неплохо, даже некоторые сорта в этом году уже плодоносили. Берег у реки Усманки пологий, но всёже холод или туманы скапливаться могут, но в 2018 г пагубного воздействия не было. В любом случае пробовать буду.

Оффлайн vernigora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #973 : 25 Январь 2019, 09:57:34 »
Добрый день,Уважаемые форумчане!
 Помогите найти в электронном виде книги доктора сельскохозяйственных наук Махно Василия Григориевича.
В 2014 году была выпущена книга "Инновационные технологии по выращиванию фундука в условиях юга и центрального черноземья России" В 2015 году была выпущена книга "Практические основы воздействия фундука в Российской Федерации".
Может у кого-то есть ?
Буду очень признателен.

Оффлайн Михаил М

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Михаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #974 : 25 Январь 2019, 15:48:11 »
Дмитрий ничего не сказал о том, какой это берег реки - пологий или крутой. Поэтому скажу только о близости реки. Не у меня - у моей знакомой, у которой тоже растет куст фундука, река на таком же расстоянии, никаких повреждений нет и не было. Но это крутой берег Сейма.

Помогу Дмитрию пояснением. Усманка - еще меньше Сейма, течет по равнине, т.е. "крутого" правого берега нет (ну или практически нет, кое-где есть урез метра три высотой). И мелкая. Всерьез говорить о ее влиянии на микроклимат окружающего пространства не приходится. Ну туманы по утрам шириной метров 100, это - да, но от них вреда - минимум. Дмитрий, думаю, хотел подчеркнуть близость грунтовых вод. Вдоль русла Усманки это фактор, который однозначно надо учитывать. Еще она весной разливается - мама не горюй, не то что огороды, дома у людей в Новой Усмани в воде стоят (ну хоть, не каждый год).  И про 1,5м до первой воды, скорее всего, не преувеличение. Так и есть. У многих во дворах просто копанки, а некоторые и пруды вырыли на пустырях за забором.
У меня, что-то подобное, но я где-то в полукилометре от Усманки живу и до первой воды - примерно 1,8-2,0 метра. Тоже подумываю о фундуке.