Автор Тема: Кольцевание винограда  (Прочитано 3060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маламут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владивосток
  • Имя: Вадим
Кольцевание винограда
« : 10 Январь 2016, 12:12:50 »
Здравствуйте !
На Американских виноградниках практикуется колцевание лозы для увеличения ягод. Обычно это делают когда ягода размером с зерно. На фотографии видно рубцы от колцевания.
А кольцуют многолетнюю древесину, или плодоносящий побег ?
Что-то напоминающее рубцы, видно на многолетних горизонтальных плечах, а я думал, что кольцуют плодоносящую лозу ниже грозди. Или я ошибаюсь ?

« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 15:06:56 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кольцевание винограда
« Ответ #1 : 10 Январь 2016, 12:37:14 »
Кольцевание можно делать на рукавах, плодовых стрелках и зеленых побегах с соцветиями или гроздями. Но прибегать к этому приему необходимо с особенной осторожностью.Не рекомендуется проведение кольцевания на молодых виноградных кустах, на побегах и сучках замещения, потому что окольцованные побеги нельзя оставлять для плодоношения в следующем году.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 15:07:15 от Sedoi »

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Кольцевание винограда
« Ответ #2 : 10 Январь 2016, 14:48:21 »
Кольцевание можно делать на рукавах, плодовых стрелках и зеленых побегах с соцветиями или гроздями. Но прибегать к этому приему необходимо с особенной осторожностью.Не рекомендуется проведение кольцевания на молодых виноградных кустах, на побегах и сучках замещения, потому что окольцованные побеги нельзя оставлять для плодоношения в следующем году.
А как же зарубежом, я смотрела там прокольцовано на штамбе

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кольцевание винограда
« Ответ #3 : 10 Январь 2016, 15:04:01 »
Люда, я не видел за рубежом  ??? Сама цель кольцевания в том чтобы, намеренно нарушив нормальное поступление питательных веществ с листьев к корням, направить их на улучшение завязи или рост гроздей. Ну а далее считайте сами что нужнее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Кольцевание винограда
« Ответ #4 : 10 Январь 2016, 15:18:50 »
Кольцевание делают ведь и обмоткой и утягиванием проволоки с последующим ее удалением. Возможно такой вариант там применяли. У нас же бывает и так, что привязка к шпалере перехватывает выросший в толщину рукав, и ни чего особенного, выравнивается .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кольцевание винограда
« Ответ #5 : 10 Январь 2016, 15:52:14 »
В кольцевании очень важный момент это ширина кольца. Нужно чтобы оно полностью смогло зарасти к концу сезона, иначе это сильно ослабит кусты. В этом плане перетягивание проволокой, возможно, предпочтительнее.
Я сам этот прием не применяю, хотя на особо мощных кустах можно попробовать. Их не грех и ослабить немного.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кольцевание винограда
« Ответ #6 : 08 Июль 2017, 22:18:50 »
окольцейте самые жирные внизу, ягода крупнее будет.
Никогда этим не занимался.
А как это делается?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кольцевание винограда
« Ответ #7 : 08 Июль 2017, 23:13:11 »
Колько коры до камбия нужно снять, шириной пару миллиметров. Посмотрите в интернете, информации по теме полно. Иногда ножницы специальные используют, иногда ножом, если не много, в качестве альтернативы можно просто перетянуть побег тонкой медной проволочкой. Смысл в том, чтобы прекратить отток веществ вниз к корневой. Гроздь при этом получается крупнее крупнее, пишут даже, что созревает раньше, но корневая недополучает и в некоторой степени соркащается. Что в вашем случае будет только на пользу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14620
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кольцевание винограда
« Ответ #8 : 09 Июль 2017, 14:40:33 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой материал лучше использовать для воздушного укоренения окольцованного побега? Если я вначале обмотаю плотно мхом, а потом сверху обтяну все пленкой, так пойдет?
Хочу сделать саженец Валька из окольцованного побега )).

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Кольцевание винограда
« Ответ #9 : 09 Июль 2017, 17:10:16 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой материал лучше использовать для воздушного укоренения окольцованного побега? Если я вначале обмотаю плотно мхом, а потом сверху обтяну все пленкой, так пойдет?
Хочу сделать саженец Валька из окольцованного побега ))
я окольцовываю медной проволокой. smile116