Автор Тема: Топсин М (Nippon Soda Co.) - системный фунгицид против оидиума и гнилей  (Прочитано 9775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер всем! Сижу перебираю информацию и цены о нужных мне фунгицидах на будущий сезон ??? И возник вопрос по Топсину М . Кто-нибудь пользовался, действует ли он профилактически и лечебно от антракноза, как заявлено. Можно ли им на год заменить Полирам или лучше не рисковать?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 22:59:43 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Топсин М
« Ответ #1 : 14 Январь 2016, 22:08:26 »
Правильно мыслите, Татьяна  ;D Этот препарат идёт в удобной фасовке, даже если брать только для себя.
Что касается антракноза - нет, не работает он от антракноза, там скорее всего ошибка в описании. Топсин нормально работает от оидиума и отчасти от серой гнили. Использую его давно, если Топсин профилактически применяется то гнилей не бывает, нет необходимости использовать спец препараты типа Свитча.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Топсин М
« Ответ #2 : 14 Январь 2016, 22:58:25 »
Использую его давно, если Топсин профилактически применяется то гнилей не бывает, нет необходимости использовать спец препараты типа Свитча.

Константин, а когда, в какое время ты его применяеш, ты его в бакововой смеси используешь или отдельно.
Я себе купила пару дней назад, так, до обшей массы к препаратам, а тут раз и темка нарисовалась, здорово..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Топсин М
« Ответ #3 : 14 Январь 2016, 23:11:10 »
Почти всё приходится в смесях использовать, но я стараюсь, чтобы в смеси было не более двух препаратов. Какая там получится реакция между химикатами непредсказуемо, по крайней мере для такого "химика" как я  ;D, а когда препаратов намешано по четыре пять разных в одно ведро так это вообще мрак...

Смесь как правило содержит препарат от оидиума (Топсин в нашем случае) и от милдью, это может быть Ридомил Голд, Танос и т.д.
Бывает надо смешать один из фунгицидов с инсектицидом. В любом случае лучше сначала найти информацию о совместимости препаратов, потом месить.
Мнение, что раз в осадок не выпал значит всё ОК, неправильное. Далеко не при всех реакциях осадок выпадает. Может быть несовместимость и без всякого осадка.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Топсин М
« Ответ #4 : 14 Январь 2016, 23:19:49 »
Этот препарат идёт в удобной фасовке, даже если брать только для себя.

Так вот же. 500 гр. за 1100 руб. и срок годности не ограничен. И волшебное слово- против антракноза. :D: Но если только от оидиума и гнилей, то у меня Топаз еще есть. Значит надо брать Полирам, а он только по 10 кг. за 8126 руб. Искать надо кому на "хвост" упасть. В прошлый раз меня Юрий Алексеевич очень выручил. :good:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Топсин М
« Ответ #5 : 15 Январь 2016, 21:26:57 »
У меня от оидиума основной Топаз, а Топсин ...
Топаз вне подозрений, а вот Топсин, помнится, больше от гнили подходит, чем от оидиума, или смотря какая концентрация?
Встречал пропорции и 15, и 20, и даже 25 грамм на 10 литров... Вы как применяете? (тиофанат-метил 500 г/л или 700 г/л).
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 21:30:59 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Топсин М
« Ответ #6 : 15 Январь 2016, 21:39:13 »
Я 20гр применяю. Хотя может и 15гр будет достаточно, не знаю.
Андрей в общем правильно сказал, препарат старый, как и Фундазол. Покупаю его из-за сравнительно мелкой фасовки, чтобы было с чем чередовать Топаз.
Фундазол кстати, тоже раньше считался эффективным препаратом от серой гнили, пока гриб ни мутировал, теперь он повсеместно устойчив к беномилу (действующее вещество Фундазола). А как на счет Топсина не знаю, но у меня проблем с гнилью не бывает, факт.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Жаль, Топсина негде купить.

Он есть в интернет магазине у Натальи.Отличная защита от оидиума и гнили.Применял и буду применять.Скоро буду формировать новый заказ,куда он обязательно войдет.

Оффлайн Оксана Копп

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Он есть в интернет магазине у Натальи.Отличная защита от оидиума и гнили.Применял и буду применять.Скоро буду формировать новый заказ,куда он обязательно войдет.
Я тут человек новый. У какой Натальи , подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
У какой Натальи , подскажите, пожалуйста

Скопируйте интернет магазин удобрения у Натальи и в яндекс.Первая ссылка.Там куча фунгицидов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Учитывайте, что хранить Топсин нужно в прохладном помещении. В тепле он может потерять до половины действующего вещества за год.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Скопируйте интернет магазин удобрения у Натальи и в яндекс.Первая ссылка.Там куча фунгицидов.

В подобных  не больших интернет магазинах в продажу идёт и просрочка - это надо
иметь в виду,у Натальи я тоже когда-то заказывал.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
я тоже когда-то заказывал.


Сергей! А заказывал порошок или суспензию? Что лучше,или без разницы,один препарат только в разных видах.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Что лучше,или без разницы,один препарат только в разных видах.
Ни то ни другое не нужно! этот препарат не для винограда... На винограде он оставляет грязные серые размытые пятна... Испытано. :uch_tiv:( имеются ввиду пятна на ягодах)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
этот препарат не для винограда...
С чего бы это? С того, что действующей регистрации по винограду сейчас нет? Так она была несколько лет назад, а сейчас нет, но это эффективность препарата не снижает.
Пятна наверное останутся если близко к созреванию грозди в Топсине купать. Я в последней обработке его просто не использую. А вообще работает Топсин нормально, и как профилактика гнили в том числе.

Вот старая инфа с пачки Топсина:



Встречается информация (не уверен, что достоверная), что в некоторых странах Топсин зарегистрирован и от антракноза на винограде.