Автор Тема: Коллис (Basf) - системный фунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 4292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Коллис-препарат от оидиума.Препаративная форма-концентрат суспензии.Действующее вещество-200гр/кг Боскалид и 100гр/кг крезоксим-метил.Норма расхода-от 4 до 6 мл на 10 л.Срок ожидания-30 дней.Кратность обработок- 3.Новый препарат,частично должен работать от серой гнили.Пока еще не проверяли в работе.Фасовка 1 литр
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 23:03:28 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Коллис
« Ответ #1 : 15 Январь 2016, 20:02:12 »
Этот препарат вероятно будет работать и от серой гнили, благодаря боксалиду.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Коллис
« Ответ #2 : 15 Январь 2016, 20:21:47 »
В прошлом году я купил банку Коллиса и использовал с очередностью с Домарком ( я их выложил в разделах ) .
Расходовал 50 мл на 100 л воды . После града в конце августа и треска моего винограда я перестал опрыскивать фунгицыдами , потому смысла не было . Скажу вот что - Практически ни на одном лозе , грозде не было оидиума , что маловероятно для таких больших участков  . Только расфасовка была Украинская , который для меня был подозрительным ( После балейтона и строби , который случайно опрокинул в 400 литровый раствор и никакого лечебного эффекта не видел ) . Вообщем смотрите чтоб не был Украинских фасовках .
Весной покажу и даже применю по подобия Коллису химиката Иранского производства который 2 , 5 раза дещевле и дествующее вещество одинаково . Я его позапрошлом году применял и отличный результат - тоже без оидиума Вес участок . 

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Два года опрыскивала виноградник Коллисом. Очень довольна препаратом. У меня не гектары, а на 5-10 литров трудно отмерить нужное кол-во мл.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
У меня не гектары, а на 5-10 литров трудно отмерить нужное кол-во мл.
Обычным медицинским шприцом можно отмерить с точностью до 1/10 мл.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Спасибо, Виталий! До этого я не додумалась ???

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Несколько мыслей по Коллису. По Странишевской, эффективность побочного действия Коллиса против серой гнили, при использовании норм для оидиума, довольно высока - 60...80%. Если погода не слишком "мокрая", обработок Коллисом перед цветением и по смыкающимся гроздям вполне хватит и для серой гнили. Но! Не следует забывать, что препарат состоит из двух д.в. , одно из которых из  "стробилуриновой" группы 11. Стандартные рекомендации  FRAC  по антирезистентным программам: не применять д.в. группы 11 подряд два и более раз, даже в баковых смесях или смесевых препаратах с д.в. других групп. Общее число применений - не более 2-х за сезон...
Я предпочёл иметь в арсенале Кантус и Строби отдельно - так больше возможностей для маневра.
Для справки: все препараты, входящие в одну резистентную группу FRAC, допускают возможность перекрёстной резистентности.  Пример: из-за частого применения выработалась устойчивость к Строби, вы перешли на Квадрис, но и он перестал быть эффективным. Потом на форумах разноголосье - кто-то в восторге от стробилуринов, а кто-то плюётся.
Правда, причина может быть и в банальном фальсификате...