Автор Тема: Полирам (Basf) - контактный фунгицид против антракноза и милдью  (Прочитано 22169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Большое спасибо всем, кто помог разобраться в непонятках  :Rose:
То же самое и в холодной воде.
вот еще хочу уточнить этот момент: у меня Полирам очень старый, но хранился без перепадов температур, влажности и в темноте. Может он сохранить действенность и при этом просто потерять в растворимости=диспергирования?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А зачем же тогда пробовать? Да и на чем экспериментировать, если всё идёт на питание семьи?
Думаю, что не буду ....
Марин, пробовать - это не значит всё обрабатывать. В принципе, любые, особенно "экспериментальные" баковые смеси, рекомендуется проверять на фитотоксичность.
Что же касается гидролиза/распада метирама, то он резко ускоряется только в сильно щелочных или сильно кислых растворах.
А вообще, задавая вопросы из разряда "что будет, если..." применительно к фунгицидам, вряд ли стоит ожидать исчерпывающего ответа. Нужно быть готовым стать "первопроходцем"  :)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Может он сохранить действенность и при этом просто потерять в растворимости=диспергирования?
Марина просто бери 25 г на ведро в таком случае. И замачивай очередную дозу, пока предыдущей потчуешь растюхи.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Как поведет себя препарат
Посмотрел на буржуйском сайте и сделал скан с части сведений по Полираму.Получается лучше работать вечером и он чувствительный к РН.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
  Приветствую Всех! Вчера получил, по пересылке, Полирам - 1 кг. В интернет-магазине отсыпали с 10 кг мешка. Сильно надеюсь на их порядочность. Вскрывать, уже свою тару, буду весной. Дорого - стоимость, вместе с накладными расходами, вышла 508 гривен. Прошелестил все интернет магазины Украины. Что меня очень удивило - предложение, почему-то, оказалось, очень низкое: интернет-магазины, предлагающие Полирам, можно пересчитать на пальцах обеих рук. Теперь надеюсь убедительно прижать антракноз, т.к. полирам и медьсодержащие - единственные эффективные препараты против антракноза.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
единственные эффективные препараты против антракноза.

Добрый день! Александр! Пусть дорого,но зато будет надёжно!  Полирам один из лучших против Антракноза. Практически все системы защиты, от разных фирм,используют Полирам или его составляющие.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
 
    Приветствую Вас, Гена! Искренне благодарю за благие намерения! Давно не был на Форуме. Сегодня, т.к. приболел, зашёл и вижу косвенное обращение ко мне. Значит мои дела пойдут на поправку! Что касается Полирама - я не удержался и почти сразу вскрыл посылку. Целлофановый пакет на защёлке. В нём содержимое - порошок или очень мелкие гранулы, (сейчас уже не помню). Коричневого цвета. Сделал фото и выслал на сайт лично знакомому блогеру. На экспертизу. (Кстати, они там же его закупают). Он подтвердил подлинность Полирама. И дал несколько дельных советов. Заранее прошу извенения у Администратора, но разрывать их нет смысла.

                                      Полирам  обязательно применяется в двух случаях:
  1). Когда почки (в среднем) раскрылись на 50%.
  2). Следующий раз - когда зелёный побег достиг 10 см. (Разрыв от первой обработки 10-14 дней)
  3). Если вмешались дожди, то смело можно применить и 3 раз.

     Во всех случаях они применяют прилипатель - покупают мешки с турецким обойным клеем.

             И, посколько речь идёт о профилактике антракноза, то
Комментарий администратора тема о ПОЛИРАМЕ ! Про Антракноз здесь

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Комментарий администратора оффтоп удален!
Да по нынешним ценам не так и много за килограм полирама. Год-то уже не 13-й.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора РыжакАнаньев, ну вот понял теперь почему оффтоп - зло? Токо начал не по теме - тут же продолжили ...Тема о чем?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
 Во всех случаях они применяют прилипатель - покупают мешки с турецким обойным клеем.

Добрый день! Александр! А вот этого делать не нужно! Производители заявляют,что у Полирама в формуле есть свой хороший прилипатель.И другой работе препарата может просто навредить!

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Поясните,чем полирам лучше медьсодержащих по антракнозу,ведь он также контактного действия.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
чем полирам лучше

А это из опыта применения виноградари сделали вывод.

он также контактного

Но ведь действующее вещество (Метирам (Поликарбоцин) 700 г/кг) другое ...




Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
чем полирам лучше медьсодержащих по антракнозу
Во первых с самого начала вегетации приходится  применять этот препарат,при этом нет риска фитотоксичности.Медь в этих случаях приходится применять с осторожностью,зачастую в половинных дозах по сравнению с последующими этапами развития растения именно из-за угрозы возникновения фитотоксичности.Потом скорее всего при разложении метирама образуется сера,а сера тоже оказывает действие на грибы.В состав метирама входит еще и цинк,а добавление этого элемента усиливает активность против грибковых.
Добавлено.Встречал еще в агролитературе по плодовым,что температурный предел работы Полирама 30 градусов тепла,а соединений меди 25 градусов.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2021, 23:52:40 от Михно Александр »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Да по нынешним ценам не так и много за килограм полирама.

Добрый день! У нас Полирам тоже не особо дорого стоит,тем более его то и нужно 1-2 обработки за сезон.Нам к примеру хватает на наш виноградник 200гр.С уважением.

Оффлайн игорь1959

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : краснодарский край
  • Имя: игорь
, прошёлся Полирамом в двойной дозировке. И было мне счастье
Доброе утро Леонтий извините я так понимаю Палерам помог  sm224