Автор Тема: Строби (Basf) - квазисистемный фунгицид широкого спектра действия  (Прочитано 25234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Это Андрей так думает!
На Западе очень жесткие правила в отношении токсичности, экологичности и пр. различных ...цидов.
Поэтому есть смысл верить производителю.
Таки да! ??? Поэтому у Кабрио Топ и Полирама был сначала срок ожидания 30-35 дней, а потом добавили до 60 дней. Со Строби, похоже, самим проверять надо. Обрабатывать и везти через десять дней в лабораторию на анализ.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
похоже, самим проверять надо. Обрабатывать и везти через десять дней в лабораторию на анализ.

Добрый день!Лаборатория не видит Строби уже через три дня.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Геннадий Валентинович, как вы думаете, почему так. Несовершенен анализ в наших лабораториях или Строби разлагается быстро по нашей жаре. А как же тогда в описании написано- устойчив к смыванию и нелегко поддаётся биологическому распаду?
Кстати, вот нашла по сроку ожидания:
Культура: Виноград
Вредный объект: Оидиум, мильдью.
Норма расхода : 2 г на 6-7 л воды
Способ применения: Опрыскивание в период вегетации.
Кратность обработок: 2
Срок последней обработки до сбора урожая 30 дней.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна, да зачем он вам нужен этот Строби, неэффективный это препарат, и не важно какой у него срок ожидания.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Понравился он мне однажды, а сейчас всё взвешиваю, подсчитываю, как бы подешевле закупиться.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
неэффективный это препарат,

Костя!Почему не эффективный?Без него не обходится не одно нормальное хозяйство,что на виноградниках,что в садах,что на овощах!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
подсчитываю, как бы подешевле закупиться.
А в чем экономия, когда препарат можно использовать один, максимум два раза за сезон? Посчитайте на сколько лет вам выйдет эта баночка 200гр...
Если связываться со стробилуринами то я считаю лучше взять Кабрио Топ, или Квадрис в крайнем случае.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Как в Армении появился Квадрис , я 2 - 3 сезона использовал его - Честно говоря и горе не знал  . Из за того что он дорогой Перестал покупать . Сейчас конечно жалею . В этом году обязательно баночку куплю для осенних обработок вместе с Топазом  . Он же следы не оставляет на ягодку - А это очень важно . 

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Строби, неэффективный это препарат
Константин, обоснуйте свой вывод. Лично мое мнение совершенно противоположно. Много лет работаю с этим препаратом и всегда доволен, к тому же препараты всегда чередую, так что две обработки Строби вполне тостаточно.        С уважением ко всем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, обоснуйте свой вывод.
А как я вам это обосную без наглядного примера?
У вас свои выводы у меня свои, мне от вас тоже доказательств потребовать? Мы мнениями делимся, кто к чему считает нужным прислушаются.
Если вы отслеживали рекомендации производителя по этому препарату, то должны знать, что изначально Строби заявлялся от милдью и оидиума (+краснуха и ещё что-то, уже точно не помню). Потом рекомендации на официальном сайте сменились, осталась только одна болезнь - оидиум. Прошло время, и теперь на сайте производителя Строби рекомендуется только от милдью  :pardon: Возможно это вопросы связанные с регистрацией препарата, возможно, но это и не имеет большого значения.

На практике же эффективность от оидиума я подтверждаю, но от милдью этот препарат имеет очень короткий срок действия.
Если через 10 дней после обработки уже наблюдаются симптомы болезни - я считаю это неприемлемо низкой эффективностью. Вот и всё обоснование.

Была возможность сравнить с Квадрисом, и хоть этот препарат также из класса стробилуринов, с ним дела обстоят значительно лучше, от обоих болезней. Если есть другие мнения - рад буду почитать.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
С праздниками Константин! Мне не нужны доказательства, себе лично я давно все доказал, вопрос был об обосновании вашего мнения и все. Строби (а о нем написано очень много) я использую в баковых смесях как препарат от оидиума 1-2 раза за сезон и всегда доволен результатом, но это не значит , что применяю только препараты только одной какой то фирмы, хоть и очень известной да и схемы обработок определенной нет хотя за основу взяты схемы Басф и Сингента, но все зависит от наличия препаратов. 


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
я использую в баковых смесях как препарат от оидиума 1-2 раза за сезон

От оидиума согласен, я его тоже именно от оидиума использовал, о чем и писал с самого начала этой темы. А от милдью... очень слабо.

P.S. И вас с праздниками, прошедшими и наступающими!

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1987
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если есть другие мнения - рад буду почитать.
У себя в заметках я когда-то зафиксировал, что по оидиуму Строби работает в концентрации 2-3гр, а по милдью - 6-8гр надо бы. В 2-3 раза увеличенная доза хорошо сдерживает и милдью. С какого обсуждения взял, уже не помню, да и сам так не делаю - дороговато получается, нахожу более приемлемые решения. В общем, есть такая информация.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
чтобы не было всяких догадок и воспоминаний , может так , а может этак, вот полная информация о Строби

Информация о товаре

Действующее вещество препарата  Строби  - крезоксим - метил, разработано по образцу природного фунгицида стробилурина А, который имеет высокую фунгитоксичную  активность, т.е. выделяет вещества, негативно влияющие на другие виды грибов и не дают им расти.
Крезоксим-метил ингибирует процессы митохондриального деления в клетках грибов, из за чего возбудители болезней прекращают развитие и погибают. Строби можно применять для широкого ассортимента культур.
Строби открывает широкие перспективы в борьбе с грибными болезнями в садоводстве и виноградарстве, особенно против парши на листьях и плодах яблони и груши, мучнистой росы яблони и винограда и других грибных заболеваний вышеуказанных культур. К тому же, при применении Строби на винограде наблюдается также и побочное действие против милдью (более 80% биологической эффективности). При растущей невосприимчивости возбудителей грибных болезней к препаратам триазольной группы, Строби является эффективным препаратом в борьбе с этими болезнями, поскольку к нему не выработан механизм привыкания у возбудителей грибных заболеваний. Строби выделяется совместимостью с любыми другими препаратами, которые используются в садоводстве и виноградарстве.

Чувствительные болезни:
Комплекс грибковых болезней, в том числе парша, мучнистая роса, альтернариоз, фитофтороз, пероноспороз, пятнистость листьев, милдью, оидиуму, ржавчина, сажистый грибок,серая плесневидная гниль плодов  и др.
Культура: Виноград , груша,  огурцы, перец, розы, смородина, томаты,томаты защ грунта, хризантемы, яблоня.
К уникальным свойствам препарата относится его чрезвычайная дождеустойчивость. Слабые и средние осадки (до 40 мм) не смывают действующее вещество в связи с тем, что оно адсорбируется в восковом слое листьев и плодов. Высокая дождеустойчивость позволяет осуществлять опрыскивание даже при влажной листовой поверхности. Это крайне важный фактор в борьбе с паршой, возбудитель которой особенно активен во время осадков.
Строби целесообразно применять в системе с препаратами контактного действия (например, содержащими медь или поликарбоцином).

Строби  не оказывает негативного влияния на полезных насекомых (в том числе пчел).
Строби - единственный препарат данной целевой группы, который можно применять во время цветения.
Применение фунгицида "Строби":
Культура: Яблоня
Вредный объект: Парша, мучнистая роса.
Норма расхода : 2 г на 10 л воды
Способ применения: Опрыскивание в период вегетации. 
Кратность обработок: 2
Срок последней обработки до сбора урожая 30 дней
Культура: Виноград
Вредный объект: Оидиум, мильдью.
Норма расхода : 2 г на 6-7 л воды
Способ применения: Опрыскивание в период вегетации.
Кратность обработок: 2
Срок последней обработки до сбора урожая 30 дней
Обработку проводить опрыскивателем, равномерно покрывая растения рабочим раствором, в безветренную сухую погоду
Опрыскивание проводят утром или вечером при температуре воздуха +15 ° ... +25 ° С
Совместим со всеми препаратами против вредителей.
Токсичность: III класс (малотоксичен).

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3108
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Строби - единственный препарат данной целевой группы, который можно применять во время цветения.
У Строби 3 класс опасности для пчёл,таких препаратов довольно много даже среди инсектицидов(кораген например).Если уже говорить о применении во время цветения,то лучше Хорус (4 класс опасности для пчёл).