Автор Тема: Малина,посадка и уход  (Прочитано 82932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14649
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #30 : 23 Май 2016, 22:42:51 »
а можно в междурядьях винограда(3метра) посадить ряды малины,у кого нибудь есть такой опыт?
Не надо так делать, Вардан.
У меня малина сидит в полутора метрах от крайнего ряда винограда и я уже думаю, как ее унести с этого места...потому как разрастается , подползает к винограду, занимает не свою территорию.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Малина,посадка и уход
« Ответ #31 : 23 Май 2016, 22:55:41 »
а если пахать глубоко?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14649
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #32 : 23 Май 2016, 22:58:36 »
а если пахать глубоко?
если пахать глубоко, (или мелко) - результат будет один: разрежешь корни малины и они побегут еще сильнее в стороны.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Малина,посадка и уход
« Ответ #33 : 23 Май 2016, 23:04:25 »
Так получилось , росла малина в метре от винограда с западной стороны. Не чего плохого окромя тени . Под обработки попадает вместе с виноградом , делаю зелёные операции , заодно малиновые побеги подёргаю.
Но затеняет !На урожае малины не отражается , но виноград проветривается хуже. Убрал от греха подальше.
Так что-по обстоятельствам.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #34 : 24 Май 2016, 20:03:19 »
У меня есть место где ось ряда малины от оси ряда винограда находится в 2-х метрах. Не знаю по какой причине, но урожай в этом ряду всех сортов винограда ужасный, этот ряд больше других страдает от болячек. Поменяла сорта - посмотрю что дальше будет. На фото этот ряд малины слева от газовой трубы, а виноград между стойками газопровода.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Малина,посадка и уход
« Ответ #35 : 24 Май 2016, 20:10:17 »
У меня не в междурядье, а в одном месте как у Ирины, сидит молодая малина. Какого то негатива не заметила. Виноград - Ланселот, малина - Гусар. В междурядье - под обработки будет попадать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Малина,посадка и уход
« Ответ #36 : 25 Май 2016, 05:05:47 »
Аркадия в соседях у малины. Малина с южной стороны. По моему угнетения нет.  :good: Растут практически в тени ( в левом верхнем углу на фото видно листья грецкого ореха)

С уважением Леонидыч

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #37 : 25 Май 2016, 07:55:10 »
Единственный недостаток малины вижу в том, что она очень активно осваивает территорию вокруг себя. Не помогает ни вспашка, ни фрезеровка почвы. Наоборот, это только способствует её распространению даже мелкими остатками корней. Единственный выход, садить её траншейным способом с глухими стенками, и то не факт, что она не вырвется на волю даже из под полуметра стены. Во всяком случае, 30см она преодолевает, возможно прорастая даже из ягод, а потом распространяясь корнями. Слева куст "Орехового", растущего практически в тени от навеса над двором, а справа от него малина, всего в метре, вырастающая летом до двух метров, служащая по большей части как изгородь от проезжей части. Ореховый, если его отпускать на волю, гонит лозы без зазрения совести до 7-8ми метров легко.
Вот белый ХЗЧ и "Низина", так же растущие в метре от малины, на север от неё. Укротить ХЗЧ прсто нет возможности, уже и гружу его в два яруса, а он всё равно жирует. "Низина" тоже не жалуется на соседство с малиной, а вот "Нина" растущая метрах в четырёх от малины не очень то шустрит в росте. Всё скорей всего зависит от качества посадочного материала, как было уже замечено Сергеем (Седым) и Костей.
Ну и "Молдова", так же растущая в метре от малины и требующая хорошей нагрузки.

Кажись я не совсем по теме, если что, то прошу перенести в соответствующую тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Малина,посадка и уход
« Ответ #38 : 25 Май 2016, 10:29:37 »
У меня росла и малина,и смородина в междурядье винограда.Удалил все.Побеги прут мощные,затенение,влага,теснота...короче нельзя сажать ничего такого кустистого в междурядья,будет только мешать.Малину ту еще в течении прошлого года тяпкой да лопатой прорастающие побеги пришлось удалять с весны по осень.

По своему опыту выращивания малины,для сдерживания заростания малинного междурядья делаю так - весна и осень фрезеровка мотоблоком (можно перекопать).И с ранней весны междурядье мульчирую скошенной газонной травой.Побеги таки все равно начинают расти,но по сравнению с тем междурядьем,на которое травы пока не хватило-небо и земля.То что прорастает сквозь траву-вырываю.Междурядье у малины надо делать не меньше 1,5 метра. 

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #39 : 26 Май 2016, 20:52:11 »
Добрый вечер :uch_tiv: У меня малина всетаки забралась в виноград. Два года вершки удалял, а корни росли незаметно. Теперь побеги вылезли прямо в голове куста. Даже не знаю что и делать. может кто подскажет как избавиться от малины. Копать нельзя, корни винограда поврежу :unknown:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6332
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #40 : 26 Май 2016, 21:00:39 »
Добрый вечер :uch_tiv: У меня малина всетаки забралась в виноград. Два года вершки удалял, а корни росли незаметно. Теперь побеги вылезли прямо в голове куста. Даже не знаю что и делать. может кто подскажет как избавиться от малины. Копать нельзя, корни винограда поврежу :unknown:
Попробуйте после хорошего сильного дождя взяться за стебель малины поближе к земле и потихонечку вытягивать её из земли. Молодые побеги очень хорошо вытягиваются вместе с корневой в виде мочалки. Корни у малины глубоко не уходят в землю - они стелятся по верху на глубине 20-30см.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Малина,посадка и уход
« Ответ #41 : 26 Май 2016, 22:00:51 »
У меня для таких случаев есть длинный нож...пырей вытягиваю...и малину поддеть можно аккуратно...)

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #42 : 26 Май 2016, 22:41:04 »
Вытягивать не получается. Зелёные побеги отрываются у основания а корень остаётся. Ножом резать тоже не вариант, корни винограда порежу. У меня грунтовые близко, по этому без росяных ни как.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #43 : 27 Май 2016, 08:45:06 »
Вытягивать не получается. Зелёные побеги отрываются у основания а корень остаётся. Ножом резать тоже не вариант, корни винограда порежу. У меня грунтовые близко, по этому без росяных ни как.
У себя заметил, что корни винограда, как и корни малины не боятся повреждений и в месте повреждения так же как и малина частенько выкидывают побеги наверх, и катавлачить не нужно, только успевай удалять молодую поросль. Может у меня виноград не правильный ??? Это не относится к новосаду, а к кустам которым не меньше 10-ти лет. Возможно это из за того, что бабушка-прежняя хозяйка дома насадила виноград через 1.5 метра, а я теперь муд...юсь с этими джунглями и корчевать жалко, да и не факт, что удалю всё полностью, а то получится как с БАКО. Они его уничтожили, а он вылез через через несколько лет из под кладки кирпичного забора и даёт мне ягоды на еду и вино :) Ну и пусть растёт, раз такой жизнелюбивый, да и в окна меньше заглядывать с дороги прохожие будут ;D

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #44 : 27 Май 2016, 12:27:31 »
Хорошо, буду пробовать, ничего не остаётся :unknown: Спасибо за совет.