Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #195 : 28 Август 2017, 15:06:00 »
Мне дали неожиданный совет, сама не проверяла , у меня сетки, сколько то горчицы развести и опрыскать
Запах не нравится

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #196 : 28 Август 2017, 18:51:44 »
Качественный ролик выложил Анатолий и идея полезная ,малозатратная . Вот только нет ответа на самые главные вопросы -какой инсектицид и концентрация . Мои немногочисленные опыты результата не принесли ,ну не хотят осы садиться на угощение ,видно запах отравы отпугивает а самому пробовать на вкус как то.... O0

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #197 : 28 Август 2017, 19:04:46 »
В позапрошлом году Актару жрали не плохо, не брезговали. В этом году актару не пробовал , а другие все с запахом химии не подходят ...

Оффлайн Сергей 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область (Каменский район)
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #198 : 28 Август 2017, 20:21:16 »
на своём винограднике использую вода с вареньем+Агита,Актара,Борная кислота(что есть в наличие,то и мешаю из препаратов).как только оса попробовала виноград,перестают работать ловушки и просто налитый в баночки компот с препаратами.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #199 : 28 Август 2017, 22:21:00 »
У меня осы скооперировались с птицами. На нескольких гроздях мешочки расклеваны и осы пируют.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #200 : 29 Август 2017, 05:26:26 »
У меня осы скооперировались с птицами.
  Александр , придётся Вам от Ваших крылатых террористов мешки из противоградовой сетки шить наверное! :D:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #201 : 29 Август 2017, 10:15:16 »
В этом году тоже много  ос... Самой действенной приманкой оказался  мёд+ Инта-вир..с Актарой жрали -но умеренно..полил Корадо- напрочь отказались... :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #202 : 29 Август 2017, 14:08:48 »
приманкой оказался  мёд+ Инта-вир
Вы так в округе вместе с осами и пчел всех потравите.

Оффлайн Виктор55

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская область, Старая Майна
  • Имя: Виктор Васильевич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #203 : 29 Август 2017, 16:21:12 »
Мой опыт борьбы с осами. У меня растет виноград лет 12 не меньше, ХЗЧ, черный, грозди 0,4-0,6 кг умеренной плотности, ягода 4-6 г, очень ранний (на уровне Супер-экстры), не трещит, поврежденная ягода во время дождей загнивает без энтузиазма, висит до заморозков. О том, как его любят осы, можно писать книги и снимать сериалы. Жрать его начинают полусладким. Когда это увидел, сразу решил с ним проститься, но потом заметил, что другой виноград осам не интересен. В инете вычитал и купил Медилис ципер: 25 % циперметрин. Сейчас он идет под разными названиями. Обработал листья и ягоды препаратом. Проследил за 1 осой. Сначала она потопталась по грозди, спряталась в прогрызенную ягоду, через минуту вылезла, стала очесываться, затем перелетать на несколько метров, а затем села возле земли на лозу, да так там и осталась. Сейчас я делаю так. 4 мл циперметрина на 1л воды. Осы любят погреться на листьях сирени (у меня 3 куста).  Первая обработка в середине июля, вторая через месяц. Больше не желательно: листьям не в радость. Когда осы начинают интересоваться этим виноградом, с начала настригаю немного погрызенных и самых спелых ягод, затем опрыскиваю только грозди. С ягод раствор конечно стекает, но главное намочить гребень. На ягодах отрываю плодоножки для усиления запаха и складываю в одноразовые тарелки. Беру прошлогодние черенки, складываю в обрезанную пластиковую бутылку, прижимаю камнем и заливаю раствором на 1 час. Потом, как черенки обсохнут, раскладываю на тарелки решеткой, чтобы осы сначало потоптались по обработанной древесине. Вторую обработку винограда, с первоначальной обрезкой ягод, делаю через 5-7 дней, но обрабатываю уже не только ягоды, а и листья возле них. В это время начинают слетаться не только осы, но и всевозможные мухи, бабочки, шершни из леса. И так несколько раз, в том числе и черенки на тарелках. Листья обрабатываю 1 раз. Чем больше гроздь оголена, тем больше топчутся по гребню. Какие-то насекомые улетают умирать, какие-то остаются рядышком для пира воробьев. Пчелы в шабоше не участвуют. О воробьях. Много лет назад они просто уничтожали землянику (пугалки не помогали). Расставил по участку бачки с водой и проблема исчезла. Потом увлекся виноградом и тоже не трогают. Дрозды в полях.
Огромное колличество ос было в 2010 и в прошлом 2016, у людей плоды груш падали пустые с деревьев, с виноградом было не лучше. У меня весь виноград остался цел, мешочками не пользуюсь. Один куст, отданный на растерзание, снял проблему.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #204 : 29 Август 2017, 17:49:35 »
Испытываю 3 -й день простой способ:веточки обычной перечной мяты развесила и воткнула в гронки с виноградом ..и всё  ОК.. :yra:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #205 : 29 Август 2017, 17:56:13 »
Конкретно на моём участке проблемы с осами начинаются с птиц. И данную тему рассматриваю только комплексно. Ещё и муравьи добавились.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #206 : 03 Сентябрь 2017, 12:03:01 »
Добрый день.Докладываю о результатах обработки Агитой(производил 14 числа).Агита реально действует, конкретно у меня 10 дней ни мух ни ос не было. Единственное необходимо тщательно удалять уже порченные ягоды так как на них заводится винная мушка и на агиту не реагирует.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #207 : 04 Сентябрь 2017, 12:08:37 »
Три дня назад  первый раз на своём участке видел такое количество ос. Особенно на плодоносящей летней груше. Что странно что и мух там было огромное множество.
Соорудил ловушки из бутылок и варенья (Всё это делал впервый раз в жизни - потому что раньше не знал что такое осы на участке)
Сегодня проверил эти ловушки. По 2см слой в бутылке плавают мёртвые мухи  и может 3-5 штук ос.
Так что это больше ловушки для мух получаются.

Сегодня погода пасмурная и видимо погода нелётная у ос. Никого не видно. (А может напугались? :D)

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #208 : 04 Сентябрь 2017, 18:41:02 »
 Врага надо знать в лицо... Им все равно по моему, какая погода..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #209 : 04 Сентябрь 2017, 18:50:01 »
(А может напугались? )

 Как бы не так...этих " десантников в жёлтых тельняшках " ни чем не напугаешь .. :o