Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #570 : 03 Август 2023, 14:51:49 »
сотни кустов

Ваше право,на многих сотнях кустов,считают и закладывают потери,а пары три сотни у меня стравляется отлично и банка,две банки по 1т.р.,это ни чём.Вы ведь не прыскаете весь куст....?

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #571 : 03 Август 2023, 15:14:20 »
ведь не прыскаете весь куст.
А если на кусту десятки гроздей? Одним пшиком не обойдешься.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #572 : 03 Август 2023, 15:24:58 »
Я думаю что если человек выращивает виноград то и вино делает и естественно остаётся много остатков после приготовления, я например всё сливаю в одну ёмкость для приготовления ловушек и вы знаете и мух и всяких мотыльков и темболее ос меньше, но а вешать их не надо непосредственно на винограднике иначе со всей округе слетятся к вам.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #573 : 03 Август 2023, 15:39:54 »
Я думаю что если человек выращивает виноград
Зря ты так думаешь, не все этим занимаются и я из их числа. И ловушки ставил с прокисшим компотом - это все пройденный этап. Пришел к выводу - мешочки наше все.Уточняю - это личное мнение!

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #574 : 03 Август 2023, 20:59:01 »
Коллеги, конечно понятно, что у каждого свои условия (и "своё" количество ос  ;D ).
Я, к примеру, только приветствую их наличие (как и шмелей и шершней), т.к. участок находится в геометрическом центре города - пчелам взяться просто неоткуда. А кто будет работать опылителем?
Основным "посягателем" на виноградные ягоды в МУ являются бронзовки, только потом птицы и в последнюю очередь осы. Но при этом осы на участке только доедают уже вскрытые ягоды.
Были времена, когда они выходили на первое место по приносимому ущербу, но это в прошлом. Все изменилось, после размещения на участке постоянно присутствующих водопоев. Как только осы смогли свободно получить легкий доступ к воде, так вопрос ущерба был снят (2-а десятка ягод с полусотни кустов не стоят внимания).
Дополнительно (ради объективности!) наверное следует сказать, что у меня постоянно весь сезон цветет довольно большая площадь всяких медононосов - это сидераты (горчицы, фацелия, белый клевер и пр.), розы, цветы из семейства зонтичных (тысячелистник и др.), несколько видов луков и др.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #575 : 03 Август 2023, 21:10:28 »
мешочки наше все
Лежат мешочки в кладовке без надобности по пречине пусть лучше осы едят чем сгниют. Сугубо личное мнение.

Оффлайн Michael

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : ПМР
  • Имя: Михаил
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #576 : 04 Август 2023, 08:09:00 »
пусть лучше осы едят чем сгниют
На своем участке ни разу не видел,чтобы из-за мешочков было гниение. Замечательно все дозревает и без потерь.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #577 : 04 Август 2023, 08:40:11 »
Найденные гнезда уничтожаем. А, в ловушки с разведенным вареньем попадают пчелы, мотыльки, мухи... Осы - редко. Осам в жару больше вода требуется. Как и воробьям. В прошлые годы осы виноград не трогали от слова совсем. И, мешочки даже пока не запасли.
Был у нас случай когда мы жили в Зеленодольске осы за пару дней уничтожили треть гроздей на Алешенькином. Обнаружили утром, когда надо было бежать на работу. О сеточках и понятие не имели. Налила в лейку воды, добавила горсть соли, и этим полила по верху кустов. Больше осы не тронули ни одной грозди. Может осы какие то не правильные, но если , что снова попробую этот вариант.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #578 : 04 Август 2023, 08:47:45 »
две банки по 1т.р.,это ни чём
Если бы эти 2 банки и больше ни чего то понятно ... Но если эти пара т р плюсом ко всему прочему арсеналу  то как то и дороговато выходит. А так - да, Агитой постоянно пользуюсь, результатом доволен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #579 : 04 Август 2023, 09:56:08 »
А если на кусту десятки гроздей? Одним пшиком не обойдешься.
Может быть чего-то не понимаю,  но причём тут пшики?
Если не ошибаюсь,  Агиту разводят очень малым количеством воды и наносят кисточкой на поверхность,  к примеру,  кусочков шифера, или пластика, или просто по поверхности опор винограда.
Несколько лет назад ос на участке было много , и пришлось этим пользоваться.  Результат  - мёртвые осы в пределах виноградника.

Соль тоже использовала, но в смеси с йодом. Тоже неплохо,  виноград остался цел.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #580 : 04 Август 2023, 10:05:43 »
но причём тут пшики?
Марина, в 17 году в этой теме я писал как использую Агиту. 100 гр. разводил 1 литр воды и вокруг грозди делал пшик. Результат отличный, а мазать - это сколько же шифера надо?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #581 : 04 Август 2023, 22:32:05 »
Сегодня жарко , погода самая "осиная", а их ни одной за день не встретил на винограднике. Как бы не сглазить конечно, но что то им помешало же ? Может вчерашняя обработка Свитчем? Больше то ни чего не предпринимал  :unknown:

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #582 : 05 Август 2023, 16:33:30 »
Как бы не сглазить конечно, но что то им помешало же ?
Жрут, что то в другом месте. Яблоки, груши, дыни, рыбу вяленую. Что то нашли в другой стороне.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #583 : 06 Август 2023, 14:25:21 »
Иван, а Вы правы. Пару дней назад хвасталась, что на МУ осы виноград не трогают. И, зря. С утра на Черной вишне обнаружила и ос, и шкурки от ягод. Уже дегустируют.
В этом году ягод, яблок нет- все помезло в мае., не считая несколько кустов малины.А на малине и осы были и поврежденные ягоды
Так что, с утра поставила банки с сиропом из варенья. В них уже полтора деятка ос, мотыльков... И, к вечеру опрыскаю подсоленой водой. Вдруг и этом году спасет.
« Последнее редактирование: 06 Август 2023, 18:58:00 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #584 : 07 Август 2023, 14:37:01 »
Мои пропавшие осы тоже нашлись. Мускат Троицкий доедают . Фас дубль тот который от муравьев развел с водой и вареньем, намазал столбики возле Троицкого и по листьям немного покапал- жрут Ф Дубль аж причмокивают.