Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #600 : 14 Август 2023, 15:01:23 »
Эх, мои осы не хотя ни варенья, ни квас, ни давленную ягоду с водой и сахаром.... Только ягоды с грозди...)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #601 : 14 Август 2023, 16:54:28 »
Выбрызгал свою Агиту возможно впустую, осы то пропали. Может пока где то что то долбят. а может изгнал их . Все междурядья просыпал коллоидной серой. Вчера зону гроздей обработал Лепидоцидом . Сейчас практически не было ос, но одна жрала С Экстру. Ну и решил я расстаться с Агитой. Не то можно и не уследить.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #602 : 14 Август 2023, 19:26:56 »
Поделюсь и я своим опытом в борьбе с осами. Несколько лет подряд  пытался бороться с осами, используя ловушки с компотами, вареньями и разными отравами. Осы туда действительно попадались, но далеко не в тех количествах. В итоге виноград все равно был поеден. В 2020 у нас была веселая осень- на протяжении двух недель дожди ( конец августа), сильнейший треск, куча гнили и куча ос. В итоге потерял где-то треть урожая. На следующий год накупил мешочки от ос. В  августе 2021 заранее надел мешочки на сорта, которые любят осы. Но пришла беда откуда не ожидал- середина августа стояла очень жаркая, температуры была постоянно +30...+35. В итоге виноград в мешочках, на которые попадало много солнца, буквально завялился. Пришлось опять выкинуть часть винограда, хотя не так уж и много. В 2022 году ос не было и я мешочки лишний раз не одевал. В этом сезоне на прошлой неделе прошли дожди и опять небольшой треск и куча ос. В выходные достал мешочки и надел на грозди. А на этой недели опять обещают +30 несколько дней. Посмотрим на результат.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #603 : 14 Август 2023, 19:51:07 »
У меня в мешочках нет увяливания. Скорее всего у вас совпало...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #604 : 14 Август 2023, 20:35:40 »
Это смотря по тому как часто(густо) грозди на побегах, а если в мешочках да плотненько одна к другой, да одеть рановато, да продержать в них долговато, то от них вреда больше чем пользы ... И гнили, и мошкА  всё там. Мне пришла когда то года 4 наверно уже посылка с мешочками 1000 шт +бонус 50 шт . Так вот треть мешка (простой как из под сахара мешок) я разобрал, многие порастерял, а больше половины мешка еще и не тронуто. В том виде в каком продавец утрамбовал. Не особо мне нравятся мешочки. Виноградник чаще загущенный, грозди бывает выпутываю уже при срезке, так что мешочки одевать для меня проблемно. Но! когда есть на что одевать, тогда вроде и не в тягость ))) В этом сезоне нет практически хороших гроздей , ни Крайновской тройки и ни каких бомб ))

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #605 : 14 Август 2023, 21:43:26 »
Мешочки сшил, но не использую. Как то не актуально. Осы есть, виноград жрут, но обычно яблоки, дыни, груши сушатся в это время, осы на них промышляют.
Есть такие сорта винограда как Виктория и Янтарь самарский. Обычно если оса есть она на них промышляет и на другие сорта винограда не смотрит. Так что у нас если и жрут осы виноград то это "Янтарь самарский. Его не очень то и жалко. Есть сорта винограда  лучше. В общем ос у нас мало и пищи нам и осам хватает. Потому мы друг с другом не конфликтуем.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #606 : 20 Август 2023, 15:59:52 »
Это смотря по тому
Это смотря какие мешочки. Если из мелкой органзы, то всё прекрасно проветривается и просматривается, но никакая мошка и даже муравей внутрь не попадет. А если ещё и "самозатягивающиеся", то надевание мешочка занимает буквально несколько секунд.

За день я наверное не один раз пройдусь посмотреть,а на мешочки какой интерес смотреть.
Валентин, а что можно не разглядеть вот через такие мешочки? Я целыми днями хожу и любуюсь гроздями через мешочки. Всё отлично видно.
И сплю спокойно - ни птицы, ни осы, ни даже дождь и град грозди не повредят!
« Последнее редактирование: 20 Август 2023, 16:30:36 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #607 : 20 Август 2023, 16:06:30 »
100 гр. Агиты на 1 литр воды (желательно теплую), размешал и в цветочный опрыскиватель.

Сделал так же. На много удобнее получается чем по инструкции. Эффектом пока полностью доволен.

всё прекрасно проветривается и просматривается

у меня кустов всего 20 штук

Так и я о том, если 20 кустов и все в доступе то почему бы и нет.

Андрей, в ЭТИ ПОКУПНЫЕ мошка проникает . а так то и для обработки можно не снимать мешочки.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #608 : 20 Август 2023, 16:25:12 »
Андрей, в ЭТИ ПОКУПНЫЕ мошка проникает . а так то и для обработки можно не снимать мешочки.
В наших интернет магазинах нужных мешочков я так и не нашёл. Покупаю только на АЛИ.
В мои мешочки мошка не проникает и при обработке (если без фанатизма) препарат на ягоды тоже не попадает.
Хорошо это или плохо, что препарат не достает ягоду, вопрос конечно спорный. Если работать Свитчем по гроздям, то плохо, а контактником оидиум-мильдью прижечь на листьях уже во время потребления винограда - хорошо.
« Последнее редактирование: 20 Август 2023, 16:32:04 от Андрей Раздолье »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #609 : 20 Август 2023, 17:23:42 »
Мухоту и ос разогнал Агитой, но теперь новая напасть - одолела дрозофила. Подскажите, кто как с с ней борется, Агиту она игнорирует, чем ее одолеть? Не сезон , а какие то "кары египетские".

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #610 : 20 Август 2023, 17:37:43 »
Агитой тоже пользуюсь. Хорошее средство.
Но чтобы комплексно защититься от всех ос, мух, дрозофил, мошек, муровьёв, а главное птиц - нужно полностью изолировать грозди.
И тут есть только два варианта:
первый вариант-  "укутать" весь куст или хотя бы зону гроздей различными сетками (рыболовными, затеняющими и т.д.)
второй вариант - надеть на каждую гроздь мешочек.
Несколько лет использовал первый способ - очень трудоемко и виноградник выглядит очень не эстетично!
С мешочками, может и дороже получается, но быстро, удобно и мне больше нравится вид виноградника.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #611 : 20 Август 2023, 18:03:30 »
одолела дрозофила. Подскажите, кто как с с ней борется,
На маленьком винограднике просто убирать очаги порченых ягод в гроздях. А как на большом...... ???

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #612 : 20 Август 2023, 19:09:54 »
Главное, чтобы не Сузуки была дрозофила. Той даже не нужны повреждения на ягодах, сама сделает.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #613 : 20 Август 2023, 19:10:33 »
На маленьком винограднике просто убирать очаги порченых ягод в гроздях. А как на большом...... ???
В идеале, нужно просто не допускать появления порченых ягод.
Для этого:
1. Своевременные правильные обработки от болезней.
2. Регулировка влажности почвы поливами  для борьбы с треском.
2. Прореживание гроздей от "кукурузных початков".
3. Изоляция птиц, ос, мух, дрозофил, муравьёв и  т.д. от гроздей.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #614 : 20 Август 2023, 19:12:22 »
нужно полностью изолировать грозди
Птицы меня не беспокоят, а вот насекомые не дают расслабляться. В моей ситуации мешочки то же не выход, так как приходится каждый день выбирать гнилые ягоды. Вот нашел на просторах интернета одно единственное упоминание о Bone Forte, где автор использовал его от дрозофилы. Заказал,жду посылку. О результатах отпишусь.
добавлено 20 Август 2023, 19:15:39
Главное, чтобы не Сузуки была дрозофила
А это еще что, за зверь?
добавлено 20 Август 2023, 19:18:01
В идеале
Не просто достичь этого идеала! Но стремится надо.
« Последнее редактирование: 20 Август 2023, 19:18:01 от СерНик »