Автор Тема: Ридомил Голд и его варианты  (Прочитано 39353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #120 : 29 Ноябрь 2019, 13:35:09 »
Сроки ожидания пестицидов определяются такими показателями как норма внесения пестицида, скорость его метаболизма и снижения его концентрации на конкретной культуре до предельно допустимой концентрации (ПДК). Нормы внесения Ридомила по винограду во всех странах мира практически одинаковы, скорость метаболизма - тоже, наиболее влияющим фактором является ПДК пестицида и продуктов его распада в выращенной продукции, которая устанавливается каждой страной самостоятельно. В Украине допустимая предельная концентрация продуктов метаболизма манкоцеба в ягодах винограда составляет 0,5 мг/кг, в США - 0,1 мг/кг (а было 7 мг/кг!!!), следовательно сейчас срок ожидания в США гораздо больше.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #121 : 29 Ноябрь 2019, 14:09:04 »
В Украине допустимая предельная концентрация продуктов метаболизма манкоцеба в ягодах винограда составляет 0,5 мг/кг, в США - 0,1 мг/кг (а было 7 мг/кг!!!), следовательно сейчас срок ожидания в США гораздо больше.
Виктор, если речь о МДУ манкоцеба в ягодах винограда, то в России его величина установлена в 0,1 мг/кг. Но Вы приводите данные для продуктов метаболизма манкоцеба, наиболее опасным из которых является этиленмочевина. Для неё МДУ в России - 0,02мг/кг.
Так что, где-то в Ваших данных допущена неточность.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #122 : 29 Ноябрь 2019, 14:16:51 »
Читая тему,понял одно,для того дабы применять Ридомил Голд надо прежде  было окончить Хим  факультет (столько прочел
заумных изречений). Применяю препарат до и сразу после цветения 50гр*10л(выдерживая тех же 60дн),при длиных солнечных
днях распад происходит еще быстрее.Такая норма потому,что Ридомил не только Мильдию излечует и кто придумал  норму в 25гр, где зарегестрировано.Следующий сезон планирую до обработку Ридомилом,после цветения Мелоди Дуо.
   С Ув.   

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #123 : 29 Ноябрь 2019, 16:09:37 »
Применяю Ридомил только 2 раза. Раз до цветения и второй после цветения не позже стадии гороха.
Зачем обрабатывать им до цветения? Я обрабатывал после, до этого момента ни каких болячек не наблюдалось даже на соседских помойках. ::)

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #124 : 29 Ноябрь 2019, 16:32:30 »
Сроки ожидания
Коллеги, а что написано на профупаковке по срокам ожидания ?

С уважением Леонидыч

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #125 : 29 Ноябрь 2019, 22:00:19 »
что написано на профупаковке по срокам ожидания
Леонидыч ,для винограда там написано 21 день.

ПРодавцы говорят что Ридомил запрещён из-за сильного действия.
Продажа в магазинах запрещена для ЛПХ.

я уже приводил результат расчёта концентрации для нормы расхода рабочего раствора 500л/га.
На профупаковке норма расхода рабочего раствора 800-1000 литров на га,от какой цифры бум считать?
Применяю Ридомил только 2 раза. Раз до цветения и второй после цветения не позже стадии гороха.
Применять его лучше до цветения,после цветения лучше пройтись другими препаратами(например Таносом).Кстати на одной из профупаковок дженерика Ридомил Голда читал эту информацию буквально вчера.Делать было нечего,приехали на семинар рано,поэтому пошёл изучать так сказать окружающее пространство всяких упаковок выставленных в фойе лаборатории.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2019, 22:07:48 от Михно Александр »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #126 : 30 Ноябрь 2019, 11:12:56 »
Зачем обрабатывать им до цветения?
  Для профилактики ..проще предотвратить  чем вылечить .. Да и сроки ранние ..к моменту вызревания  уже разложится .. :uch_tiv:

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #127 : 30 Ноябрь 2019, 12:40:52 »
только что вычитал, да и все мы знаем что ридомил голд не лечащий препарат ,а профилактический ..написано что если заболел лечись чем то другим,а потом через 7-8 дней опять можешь профилактически применять ридомил голд с интервалом 10-14 дней ,а теперь считайте сами сколько его пойдет если на все идет 2.5 кг на гектар,но расход воды разный--виноград 800-1000 литров на гек. картошка при 2.5 кг на гк воды 300-500л ,огурец 800л .а лук 300л .вот и получается если я правильно мыслю 80г-100г на 10литров воды и опять вопрос,трактором один расход ,а ручным опрыскивателем  другой ...я первый раз обрабатываю ридомилом побег 10-15 см потом ордан и фосетил

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #128 : 30 Ноябрь 2019, 12:50:14 »
Онлайн арнюша..
   Я так и не понял ... Вы о чём ??  У вас что гектары ..?? 25 ГР \ 10 Л ..норма.. Мне 1 кг хватает на 3 года ..  Как раз срок годности..
 ..Естественно для профилактики .. :uch_tiv:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #129 : 30 Ноябрь 2019, 15:22:23 »
Онлайн арнюша..
   Я так и не понял ... Вы о чём ??  У вас что гектары ..?? 25 ГР \ 10 Л ..норма.. Мне 1 кг хватает на 3 года ..  Как раз срок годности..
Полностью солидарен с Анатолием! Я - это 6 соток. Около 50 кустиков. Считаю: 1). Всякие там рассуждения - сколько чего на 1 га (мягко говоря) некорректными. Что вы собираетесь опрыскивать? Воздух? Землю? Есть 25 г/10 л (для профилактики) и баста. Хорошо обработайте растения. А потом (для собственного самоутверждения) притягивайте за уши факт к абстрактному 1 га...  2). Применяю  опрыскиватель с ручной накачкой - он очень экономный. А руки - не отвалятся. 3). И тогда, действительно, на более 3 лет. При моих 5 опрыскиваний Ридомил Голд! 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2019, 15:41:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #130 : 30 Ноябрь 2019, 17:26:02 »
Зачем обрабатывать им до цветения?
Владимир,надо обрабатывать именно до цветения.Цветение самый ответственный момент для винограда .При цветении через цветок может произойти заражение ягоды,которое проявится намного позднее потом.По сути дела в момент цветения цветок открыт для проникновения различных грибов .

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #131 : 30 Ноябрь 2019, 21:00:50 »
ребята вы внимательно почитайте что я написал. какие гектары у меня. я вам дал раскладку из  инета про родомил голд. вы внимательно почитайте, расход про виноград ,я ошибся 2.5 кг на 1000 литров это 25 грамм на 10 литров воды,а вот картофель почти 100гр на 10литров . Александр вы меня не поняли что ли ,я же написал что провожу первую обработку ридомилом один раз когда ростки 10 -15 см больше не работаю им он для меня дорогой, потом чередую ордан фосетил или может вы не знаете таких препаратов или я чтото делаю не так друзья ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #132 : 30 Ноябрь 2019, 21:17:10 »
Братцы тут есть 2 варианта. Или если интересно - учите мат часть, как некоторые более разбирающиеся коллеги, чтобы можно было дискутировать аргументировано. Или же второй вариант - читайте инструкцию на купленной упаковке и не лезьте вы в эти споры в коих, как и я, не разбираетесь.
Нормы, гектары - а подумать? Вы в первую обработку, когда ростки 10 см используете 1 бак на свои 5 соток. А среди лета на взрослые кусты 5 баков той же концентрации на ту же площадь.
Значит внести в 5 раз больше (ну или в первый раз в 5 раз меньше как понравится) , а срок ожидания одинаков считаем. Вот вам и задачка.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #133 : 30 Ноябрь 2019, 21:42:55 »
хороший препарат ридомил им нужно работать я им тоже работаю ,но мало один от силы два раза, 1000 р 500гр ну дорогой он я нашел другие дешевле, пока нормально... Сергей правильно развел спор ,есть10 кустов ,а есть и 150 и больше

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #134 : 01 Декабрь 2019, 13:38:00 »
я же написал что провожу первую обработку ридомилом один раз когда ростки 10 -15 см больше не работаю им он для меня дорогой
Владимир, для первой обработки Ридомил как раз таки не нужен. И даже плох. Чем плох? Тем, что весной другие угрозы важнее, в это время не бывает сильной милдью, но зато самое время для антракноза и фомопсиса, а Ридомил против этих болезней - пшик.
Весной лучше контактник, можно на основе меди, можно на метираме (Полирам, например), так чтобы он все вероятные болезни одним ударом предупреждал. А Ридомил оптимально перед цветением, у него большой срок действия, перекрывает практически всё цветение. Ну и после цветения можно им же пройти. На этом всё, Ридомил больше не нужен, и до созревания ещё вагон времени остается.

P.S. Если бы я сейчас подбирал препараты от милдью, то взял бы два - Ридомил Голд и что-нибудь комбинированное с медью, например Ордан или Цихом. Больше ничего не нужно.