Автор Тема: Ридомил Голд и его варианты  (Прочитано 39358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #150 : 27 Май 2021, 22:06:43 »
Я вообще отказался от Ридомила-сильный канцероген,его вроде,как запретили в некоторых странах.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #151 : 27 Май 2021, 22:39:18 »
Я вообще отказался от Ридомила-сильный канцероген,его вроде,как запретили в некоторых странах.
Это, скорее, вопрос веры. В этих же странах запрещают много чего. Например, мать и отец теперь родитель №1 и родитель №2  :)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #152 : 27 Май 2021, 22:51:27 »
Да ведь не на пустом месте возникли эти запреты,я про ридомил  ;D огуцы,мне бы вообще в голову не пришло  им обрабатывать,да ещё и есть их через 5 дней.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #153 : 28 Май 2021, 09:24:50 »
Очень познавательно смотреть на сроки ожидания Ридомил голда МЦ (с манкоцебом) на сайтах segentы для разных стран.
Они все разные и зависят подчастую не от документов производителя, а от законодательства.
Если где-то не запрещено кушать огурец после обработки в тот же день, то срок ожидания Сегента поставит 1 день.

Во многих странах, действительно, Ридомил Голд с манкоцебом  - исчез из продажи.
На других он разрешен только на декоративных или плодовых, не на овощах.
Где-то разрешено на огурцу, но написано только если огурец не для продовольственного применения. Что-бы это не означало.
Часто прописан по огурцам и  томатам достаточно большой срок ожидания и рекомендация позже применять Ридомил Голд , который без Манкоцеба.
В Японии, такое впечатления Сегента вообще почти ничем не торгует.

По винограду, часто встречается срок ожидания 69 дней, и часто прописаны конкретные рекомендации - последняя обработка - окончания цветения или не позже 7-10 дней после цветения.

У нас в России, практически самые маленькие сроки ожидания по всем культурам и я думаю обусловлено это не исследованиями и свойствами препарата а возможность "пролобировать" нужное решение в министерстве.

Я лично еще не отказался от Ридомил голд МЦ. Но последняя обработка винограда у меня - по гороху. Если использую на томатах, то тоже в момент образования уверенных завязей на первых ярусах.
На огурцах - не рискую.
Я вообще этого не понимаю.
Почему у нас этот препарат разрешен  на луке, причем - кроме лука на перо и срок ожидания 15 дней; на картофеле - 14; на томатах - 10 дней, а на огурцах - 5 дней срок ожидания? Причем концентрация на огурце в два разы выше чем на луке, картофеле и томатах!!!
Есть какое-то разумное объяснение?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #154 : 28 Май 2021, 09:48:27 »
Почему у нас этот препарат разрешен  на луке, причем - кроме лука на перо и срок ожидания 15 дней; на картофеле - 14; на томатах - 10 дней, а на огурцах - 5 дней срок ожидания? Причем концентрация на огурце в два разы выше чем на луке, картофеле и томатах!!!
Есть какое-то разумное объяснение?

Да оно проще не куда. У нас ни кто ни за что не ответит, а в других странах у наших "уважаемых партнеров" люди миллионы баксов в судах высуживают за ущерб здоровью. Вот там или сроки ожидания побольше гораздо или вообще запрет ... (не для продолжения оффтопа)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #155 : 07 Ноябрь 2021, 12:15:21 »
препарат «Ридомил Голд» я использую в пропорции 50 грамм на 10 литров воды. Для профилактической обработки обычно я применю 25 грамм на 10 литров воды.

Наверно потому такие вольности с дозировками, что мы привыкли ориентироваться визуально - подпалит препарат зеленку или нет . Если нет, то и суда нет, а то на сколько двойная доза увеличит срок ожидания кто то проверял?

P.S. А ведь препарат и без того (в указанной дозировке) с довольно скандальной и не однозначной репутацией и с не безобидным классом опасности.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #156 : 07 Ноябрь 2021, 17:51:39 »
Во многих странах, действительно, Ридомил Голд с манкоцебом  - исчез из продажи.
Похоже и в России этот препарат запретят к применению.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #157 : 07 Ноябрь 2021, 18:04:19 »
Манкоцеб, как самый объёмный компонент Ридомила МЦ, не фитотоксичен для растений, не проникает в клубни, листья, плоды, ягоды, не накапливается в них. Потому-то и передозировка не так ярко выражена, надо полагать. И, насколько я знаю, работать это в-во начинает только при поверхностном разложении на этилен бисизотиоцианат сульфид (EBIS) и этилен бисизотиоцианат (EBI), которые потом обеспечивают фунгицидную активность (не, ну там много чего выделяется при разложении - оксиды серы, азота, цинка, марганца, сероводород, сульфид углерода, этиленсульфид тиурама, этилен бисизотиоцианате, этилен мочевина и 2-меркаптоимидазолин), но сам манкоцеб лишь контейнер, содержащий синтетические соли манеба и цинеба, по ним можно ориентировать сроки.
Второй компонент металаксил (или мефеноксам), позиционирующийся как основная фишка разработчика, никого так не возбуждает, по нему особых предрассудков пока не возникает, следовательно, все шишки с репутацией Ридомила Голд МЦ достаются манкоцебу.
Применительно к манкоцебу в мире есть тенденция снятия с регистрации, которая вызвана скорее широким распространением и безалаберным применением этого в-ва, а последние исследования показывают вероятность возникновения резистентности по механизму формирования ферментативных систем, способных к детоксикации его действующих в-в.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #158 : 07 Ноябрь 2021, 18:08:41 »
Всё то в нем хорошо кроме класса опасности для человека.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #159 : 07 Ноябрь 2021, 18:16:52 »
Похоже и в России этот препарат запретят к применению.
  А зря .. нормально работает .. Вопрос лишь в том  - как и когда применять .. :uch_tiv:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #160 : 07 Ноябрь 2021, 18:17:19 »
Фосфорорганикой работаем и ничего. Нервно-паралитические, кишечные яды, всякие отравы чуть ли не в рот льём и не краснеем, а тут вдруг из-за солей марганца и цинка весь сыр-бор... Извиняюсь, возможно не прав, такой подход тоже некорректен, но всё-таки.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #161 : 07 Ноябрь 2021, 18:27:25 »
хорошо кроме класса опасности для человека.
Для этого и существует период  распада препарата...  работай в отведённые сроки  и без передозировки .. Я так и делаю .. обхожусь без беготни ежедневной с опрыскивателем .. а 2-мя обработками по весне .. :uch_tiv:
  У каждого свой выбор ..  В моих условиях .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #162 : 07 Ноябрь 2021, 18:32:30 »
работай в отведённые сроки  и без передозировки .

да я собственно тоже именно о том же, и так делаю, и поднял тему по вопросу двойной передозировки. Читать надо не только свои посты.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #163 : 07 Ноябрь 2021, 18:35:30 »
У нас  вгороде этого препарата нельзя купить в садовых магазинах. На вопрос  почему продавцы отвечают что он в России запрещён для использования. Очень сильный.
Спрашивается. А нафига мне ваши препараты над которыми мильдью сидит на  обработанном листе   и смеётся?
Удалось Ридомил купить  в 2016 году в Москве  в садовом павильоне  в 10-20 грам. упаковках.
Применил в 2017 году и чуть без урожая не остался  понадеявшись на обработки. ФАЛЬСИФИКАТ..
Потом ни одним препаратом не мог остановить вспышку мильдью.
Пока не достал  Ридомил из профессиональных килограммовых упаковок.

А что двойная дозировка?
Если препарат распадается через 40 дней к примеру
25гр на 10л.в  или 40гр на 10 л.в  разве имеет значение?
Через эти же 40 ну пусть может -45 дней так же разложится.
Лишь бы не навредила дозировка самому кусту в виде ожогов и угнетения листьев.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #164 : 07 Ноябрь 2021, 18:40:23 »
если запретят найдем да и есть другие препараты ридомил не только для винограда а фактически для всего.возьмите украину у нас уже лет 30 не производят ДНОК .ДУСТ .атам полным ходом