Автор Тема: Стимуляторы для прививки  (Прочитано 15181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Стимуляторы для прививки
« : 27 Июль 2014, 08:37:42 »
Оптимальными концентрациями растворов стимуляторов и продолжительностью вымачивания для лучшего срастания прививок считаются следуюшие : ДУ-концентрация 0,00008-0,0001% в течении 12 часов : Гетероауксин (ИУК)-концентрация 0,005-0,01% в течении 24 часов : НУК(нафтилуксусная кислота)-концентрация 0,0025-0,006% в течении 24 часов : ДМ-концентрация-0,00008-0,0002% в течении 24 часов : ИМК(индолимасляная кислота)-концентрация 0,005% в течении 12-24 часов, Стимулятор разбавляют в начале в небольшом количестве водки или спирта,а затем разбавляют до нужной концентрации обычной водой, Черенки помещают в раствор на треть длины, Наибольший эффект от вымачивания в Гетероауксине получается,если вымочку проводить после бороздования

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Стимуляторы для прививки
« Ответ #1 : 28 Июль 2014, 20:14:27 »
Немного не соглашусь с предыдущим сообщением. Некоторые стимуляторы растворяются только в спирте не ниже 96%. Водка здесь не пойдёт.
Есть варианты одних и тех же препаратов спирторастворимые и водорастворимые, об этом должен предупреждать производитель.

Приведу некоторые данные по нафталинуксусной кислоте NAA из американской инструкции -
- метод длительного замачивания (12-25 часов) базальных концов черенков (нижних) - 50-150мг/л NAA, для трудноукореняемых пород древесины - 150-250мг/л

- метод краткосрочного окунания базальных концов черенков - 500-1000мл/л для мягких пород древесины, 500-2000мг/л для твёрдых, трудноукореняемых пород.

Для лучших результатов рекомендуется комбинация NAA и IBA (индолимасляная кислота) в соотношении 1:2 соответственно. Концентрации для смеси рекомендуются те же.

Из собственного опыта хочу отметить, что не стоит слепо доверять этим рекомендациям при использовании на винограде. Начинать стоит с более низких концентраций.
Например, был такой опыт - замачивание черенков подвоев Гравесака и 101-14 в NAA 30мг/л в течение суток привела к улучшению корнеобразования у Гравесака, в то же время ухудшило корнеобразование на 101-14, который без всяких стимуляторов отличается хорошим укоренением.

В целом можно рекомендавать использовать стимуляторы корнеобразования только для трудноукореняемых сортов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Стимуляторы для прививки
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2014, 19:30:01 »
Тема плавно перешла в -Стимуляторы корнеобразования,мне не попадались стимуляторы для прививки и какие могут быть стимуляторы,если во многом удачная прививка зависит от хорошего подвойного материала,чистоты инструмента и времени проведения прививки.Есть конечно для настольной прививки специальный воск со стимуляторами,но когда перепрививается куст,воск не применишь.Даже в роликах о прививке ,иностранцы используют светоразрушающую ленту,а условия прививки вообще спартанские и ничего,приживаются.И вообще я считаю,что у того кто прививает должна быть "лёгкая рука",тогда прививка получится,но это лишь моё мнение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Стимуляторы для прививки
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2014, 20:34:52 »
мне не попадались стимуляторы для прививки и какие могут быть стимуляторы
Та же NAA (нафталинуксусная кислота) используется как стимулятор каллусообразования для прививок в концентрации 10ppm. Перед соединением один или оба компонента окунаются в раствор. В прививочных восках в качестве стимулятора используются те же ауксины.
Конечно стимулятор не решит проблемы если срез сделан некачественно или неправильно подогнан.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Стимуляторы для прививки
« Ответ #4 : 16 Май 2015, 15:47:55 »
....."Из собственного опыта хочу отметить, что не стоит слепо доверять этим рекомендациям при использовании на винограде." -  Это цитата по поводу стимуляторов от Konstantin. Я в прошлую зиму перед постановкой на укоренение черенки ОПУДРИЛ  согласно рекомендации на пакете "Корневин". В результате опудренные части черенков почернели, а корни появились выше на неопудренных частях....хорошо, что черенки были трехглазковые. Больше стимуляторы не применяю: если черенок здоровенький - ему только условия создай, и он проснется сам. ИМХО.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Стимуляторы для прививки
« Ответ #5 : 16 Май 2015, 18:10:51 »
  Юрий, не знаю какие в Крыму сейчас препараты продают, а у нас именно Корневин и Гетероауксин настоящий не найдёшь. Несколько раз покупал в разных фасовках - левак.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Стимуляторы для прививки
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2016, 08:27:35 »
вроде в тему.
stimulator

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Стимуляторы для прививки
« Ответ #7 : 01 Апрель 2017, 14:52:29 »
Просматривая ролик    ВИНОГРАДНИК у Грановских  меня заинтересовала информация что они при проведении прививок используют  АСКОРУТИН  1 таблетка растворить в стакане теплой воды Макают чебуки и прививают Хотелось бы узнать кто то  делал так и какие результаты

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Стимуляторы для прививки
« Ответ #8 : 01 Апрель 2017, 16:18:48 »
Встречал,что и при прививки хурмы применяют Аскорутин.Он не даёт срезам быстро окисляться.Думаю и на винограде от него хуже не будет.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Стимуляторы для прививки
« Ответ #9 : 04 Апрель 2017, 20:44:44 »
Срезы не будут окисляться, если в воду добавить немного сахара или мёда.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Стимуляторы для прививки
« Ответ #10 : 05 Апрель 2017, 06:23:00 »
Срезы не будут окисляться, если в воду добавить немного сахара или мёда.
Всегда в воду добавляю мёд,не люблю я химию.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Стимуляторы для прививки
« Ответ #11 : 05 Апрель 2017, 12:58:33 »
В одном из Крымских роликов использовался фумар. Поспрашивал у своих продавцов - те только плечами пожимали, не встречался он им.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Стимуляторы для прививки
« Ответ #12 : 13 Февраль 2018, 13:27:13 »
Просматривая ролик    ВИНОГРАДНИК у Грановских  меня заинтересовала информация что они при проведении прививок используют  АСКОРУТИН  1 таблетка растворить в стакане теплой воды Макают чебуки и прививают Хотелось бы узнать кто то  делал так и какие результаты
Галина, недавно посещал товарища, возил на обмен черенки плодовых. Как раз он сидел в своей теплице и прививал абрикос. Срезы обмакивал в раствор упомянутый Вами. Я спросил - и как? Ответ - почти 90% + результат. Хотя раньше он абрикос прививал только летней окулировкой. По зимней был выход очень малый. Но опять таки, он прививает на сеянец жердёлы и с клоновыми подвоями не работает. На клоновых приживаемость будет гораздо лучше.
добавлено 13 Февраль 2018, 15:21:28
Забыл одну деталь. Когда нож не нужен в руках он его в эту же банку с раствором лезвием ставтит.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 15:21:28 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Стимуляторы для прививки
« Ответ #13 : 04 Январь 2020, 19:10:43 »
Срезы не будут окисляться, если в воду добавить немного сахара или мёда.
  Всех с наступившим 2020!!! В прошедшем сезоне,делая прививки, в воду добавлял клонекс-гель.Опыт по прививкам у меня не особо большой,но результатом остался доволен.Сделано было более 40 прививок,даже те на которые надежды не было,пошли в рост.Для себя решил и в этом году буду делать также. Сам инструмент держу в этом-же растворе. С ув.Сергей

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Стимуляторы для прививки
« Ответ #14 : 04 Январь 2020, 21:32:46 »
надежды не было,пошли в рост.
А контроль не делали? прививки без стимуляторов чтобы сравнить?
В прививках использовала только мёд...и то только на плодовых.