Автор Тема: Помогите с планированием посадки виноградника  (Прочитано 696 раз)

Оффлайн pere

• Активный пользователь
  • Уважение: +57/-0
  • Место жительства: Москва, дача в Раменском районе МО
Доброго всем времени суток!!  :uch_tiv:
Похоже и я вляпался в это... в виноград :o
Встал вопрос как сажать, чтобы сделать меньше глупостей  :-[
Исходные данные такие. Есть забор, точнее две стороны забора от угла. Одна сторона северо-восточная, другая северо западная, т.е. самые освещенные на участке. Каждая по 18 метров. Северо-восточная часть забора деревянная, северо-западная из профнастила.
Уже заказаны вегетирующие саженцы следующих сортов:
КМ Юпитер, КМ Премьер, Богатяновский, Гурман ранний, Венечный, Парижанка, Супер-Экстра, КМ Столетие, Блестящий, итого 9 штук.
Ветер обычно дует на север.
Как их лучше высаживать? Расстояние от забора, расстояние между саженцами? Какую лучше формировку выбрать? В какой последовательности расположить чтобы лучше опылялись?
Планировал сначала высадить на расстоянии 1 метр от забора и 3 метра между кустами под будущую формировку двусторонним веером на одноплоскостной шпалере с козырьком в сторону забора, но почитав умных людей на этом форуме уже и не знаю.  ???
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 17:22:28 от Sedoi »

Оффлайн Ровенский Владимир

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +40/-0
  • Место жительства: г. Воронеж
Здравствуйте, Александр!
Не уверен, что Богатяновский, а тем более Венечный у Вас вызреют…
Посадил бы через 2 м (9 кустов мало, захочется ещё), причем от северо-восточного забора не менее, чем на 2 м. От северо-западного, без разница, все равно вечернего солнца не увидят! Так, чтобы можно было пройти. В угол  - более поздние сорта, или по северо-восточному забору. Формировка – односторонний кордон в стороны от угла.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1163/-0
  • Место жительства: Пятигорск, Северный Кавказ
Планировал сначала высадить на расстоянии 1 метр от забора и 3 метра между кустами под будущую формировку двусторонним веером на одноплоскостной шпалере с козырьком в сторону забора, но почитав умных людей на этом форуме уже и не знаю. 
Козырек надо не в сторону забора, а в сторону солнца, нет смысла прирост свешивать в тень.
Расстояние 1м от забора нормальное. Между кустами под веерную формировку можете сделать 2 метра.

Оффлайн pere

• Активный пользователь
Посадил бы через 2 м (9 кустов мало, захочется ещё), причем от северо-восточного забора не менее, чем на 2 м.
То что 9 мало понимаю, но это для начала, думаю нормально, ... никогда виноградом не занимался.
Почему на 2 метра от северо-восточного не понял, этот забор освещен целый день по максимуму.

Козырек надо не в сторону забора, а в сторону солнца, нет смысла прирост свешивать в тень.
Я подумал что два метра вверх и метр козырька достаточно, остальное не важно.

А в какой последовательности эти сорта сажать чтобы опыляться друг-другу лучше помогали?

Оффлайн Ровенский Владимир

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +40/-0
  • Место жительства: г. Воронеж
Почему на 2 метра от северо-восточного не понял, этот забор освещен целый день по максимуму.
Самое ценное - утреннее солнце.

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
А в какой последовательности эти сорта сажать чтобы опыляться друг-другу лучше помогали?
Это не очень важно, большинства сортов обоеполые, им перекрёстное опыление не нужно. Группируйте лучше по срокам созревания, проще будет с хим обработками.

Оффлайн ILya

• Активный пользователь
  • Уважение: +237/-0
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Место жительства: Моск. обл
Кстати, по мной лично непроверенным фактам  ;D... многие виноградари околостоличных окраин не раз заявляли что солнце тут достаточно (в самый длинный день разница с Воронежем солнечного времени составляет если не ошибаюсь до 40 мин в день)   гораздо больше не хватает тепла... поэтому Александр больше внимания бы уделил бы на Вашем месте агроприемам по увеличению тепла.
Кстати Вы не упомянули, а деревянный забор глухой или в решето  :D ?
Козырек... если козырек прозрачный, то лучше наверное, что бы нижняя часть примыкала к забору...(было бы пофиг, на самом деле, если козырек прозрачный, но когда начнет поливать вода будет стекать по забору и на расстоянии 1 метра от кустов увлажнять почву... а не брызгать на ягоды каплями и струями)

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Козырек... если козырек прозрачный, то лучше наверное, что бы нижняя часть примыкала к забору...
Насколько я понял речь шла о шпалере с козырьком, то есть Г-образной. Или я не так понял...?  ???

Под пластиковым козырьком может и хорошо в плане тепла, но хуже в плане интенсивности солнечного света (фотосинтетически-активная радиация ФАР низкая), и хоть день и длиннее, не забывайте, что ФАР, чем севернее тем ниже! Так что как знать, что окажется важнее, тепло или освещение...

Оффлайн ILya

• Активный пользователь
  • Уважение: +237/-0
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Место жительства: Моск. обл
Хм а я понял что это козырек поликорбонатный ;D
И с ним, я так понимаю, что бы все было хорошо, нужно ставить под углом как минимум равным широте ну тоесть в столице на 55 градусов и точно с северной стороны.
А вот кстати что предпочтительнее для микро виноградников на пусадебных участках посаженных вдоль заборов...
так Вот что предпочтительнее стальной забор, деревянный, или поликарбонатный ?
так чисто теоритически.. стальной греет, когда солнце с соседской стороны забора... что для севера несколько актуальнее, но и дает влагу при холодных ночах, и достаточно ли тепла  этого кусочка металла.. или так пшик?
 дерево  если дырявый наиболее нейтральный и светит, и проветривает и с конденсатом там все в порядке
а поликарбонат дает больше света.

и как обстоят дела на практике?

« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 21:55:46 от ILya »

Оффлайн pere

• Активный пользователь
Кстати Вы не упомянули, а деревянный забор глухой или в решето   ?
Забор глухой. Всё нормально!!  :)

Козырек... если козырек прозрачный, то лучше наверное,...
Насколько я понял речь шла о шпалере с козырьком, то есть Г-образной. Или я не так понял...? 
Именно Г образную шпалеру я и имел ввиду.

... многие виноградари околостоличных окраин не раз заявляли что солнце тут достаточно..
Честно говоря даже не знаю достаточно или нет солнца для винограда, тк никогда его не выращивал.
Могу сказать только что погода сильно изменилось в сторону тепла. То что раньше совершенно невозможно было выращивать в открытом грунте, сейчас, - пожалуйста, без проблем.
Поэтому надеюсь очень что с виноградом всё сложется удачно. Даже уверен в этом!! Иначе и не ввязывался в это мероприятие  smile116

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
Поэтому надеюсь очень что с виноградом всё сложется удачно.
Выберите правильно сорта и всё получится. Чистокровную Виниферу не сажайте, тяжко ей на севере, берите современные евро-амурские гибриды института Потапенко, это самый подходящий вариант. Ну и ранние конечно. Средние, а тем более поздние сажать просто нет смысла. Лучше ранний дольше подержать на кусте, он станет только лучше, больше сахара наберет.

Оффлайн pere

• Активный пользователь
Выберите правильно сорта и всё получится. Чистокровную Виниферу не сажайте, тяжко ей на севере, берите современные евро-амурские гибриды института Потапенко, это самый подходящий вариант. Ну и ранние конечно. Средние, а тем более поздние сажать просто нет смысла. Лучше ранний дольше подержать на кусте, он станет только лучше, больше сахара наберет.
Первое что не понял, кто такая чистокровная Винифера?  :-\
И можно, если не сложно озвучить современные евро-амурские гибриды Потапенко?
Спрашиваю потому что я эти 9 только заказал, а уже второй список потихоньку составляю  :D:

Оффлайн Елена Бочарова

• Активный пользователь
  • Уважение: +161/-0
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
Первое что не понял
Ответ - в личных сообщениях....

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
И можно, если не сложно озвучить современные евро-амурские гибриды Потапенко?
Спрашиваю потому что я эти 9 только заказал, а уже второй список потихоньку составляю 
Из ваших девяти как минимум два - Столетие и Премьер, чистокровная Винифера (евро-азиатский вид). Этим сортам нужно тепло, южное тепло. Кроме того они по срокам для вас поздноваты. Выбирайте ТОЛЬКО ранние сорта, с ними есть хоть какие-то шансы. С более поздними больше шансов на разочарование...  :unknown:

Из выбранных вами я бы оставил Супер Экстру, Блестящий, Юпитер. Остальное... :-\ Под большим сомнением.

Вероятно подходящие для вас сорта и формы - Гарольд, Галахад, Аладдин, Аметист Новочеркасский, Кишмиш Запорожский, Тимур и Розовый Тимур, Элегант сверхранний, кишмиши Русбол и Русбол улучшенный, Мускат Хрустальный, Атос, Подарок Несветая, Байконур, Руслан, Академик, Антошка, Новый Подарок Запорожью, Кишмиш 342 - это только то, что так сходу вспомнил. У этих сортов по крайней мере шансов на успех больше.

Оффлайн Елена Бочарова

• Активный пользователь
  • Уважение: +161/-0
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
Мускат Хрустальный, Атос, Подарок Несветая, Байконур, Руслан, Академик
Да. И я бы эти сорта выбрала.... Еще бы добавила Кенадис (или Канадис) и Тянь-Шань.

Google Google

Загрузка...