Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99723 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #195 : 20 Сентябрь 2016, 11:34:00 »
В связи с этим вопрос, есть хоть какой нибудь шанс перезимовать не вызревшей лозе, ну там, если укрыть ОЧЕНЬ хорошо, пару воздушных прослоек, сверху слой земли, чтобы было выше нуля, или это не реально?
Может.У меня была не вызревшая лозинка Бастры.Обрезала немного только верхушку, а остальную свернула кольцом и хорошо укрыла.Так весной в первую очередь на этом кольце пошли почки на зелёной части, а вызревшая почка пошла слабовато.Вероятно сказалась полярность, так как кольцо лежало долго.Подвязала с небольшими побегами.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #196 : 20 Сентябрь 2016, 15:59:17 »
Вот посмотрите как выглядит жирующий куст
О... у меня тоже есть такие особи...Нижнюю часть обожравшихся азотом лоз необходимо освобождать от листьев и пасынков полностью?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #197 : 20 Сентябрь 2016, 21:25:02 »
Вот посмотрите как выглядит жирующий куст
  Вы считаете жирующий куст удачным развитием?

Вызревание лозы  зависит  скорей всего от развития  кустика за лето ,удачно развились и вызрела лоза


  Сегодня благодаря нашему новому другу Илье из подмосковья впервые разглядел вызревшие почки на зелёной лозе. чем больше узнаёшь виноград тем всё чудесатей и чудесатей...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2016, 21:48:42 от игорь сергеевич »

Оффлайн Satran

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Регион : Курск
  • Имя: Максим
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #198 : 20 Сентябрь 2016, 22:04:17 »
 Даа уж... чем дальше в лес, тем толще партизаны... в этом году решил посадить несколько кустиков винограда и весь сезон открытия... то осваивал формировку и зеленые операции (формирую горизонтальный кордон), затем опрыскивания во время не сделал и в итоге познакомился с болячками (Гарольд оказался самым неустойчивым), начал осваивать химию  smile116(в следующем сезоне уже будет своя схема обработки), теперь оказывается зря я радовался интенсивному росту лозы (Кодрянка очень радовала) созревания нет... эх... (единственный из саженцев Галахад зреет и пытается зреть Гарольд, хоть и изрядно ослабленный мильдью). Что бы  усилить созревание я оборвал нижние листья и уложил лозу горизонтально, чеканить не стал, т.к. коронки загнуты, в итоге Галахад и Гарольд зреют потихоньку, остальные никак (Сеня, Мускат Новошахтинский, Кодрянка, Блестящий, Кармен). Сегодня прочеканил лозу там, где выпрямились коронки (на Кодрянке левую прочеканил, правую нет- посмотрю что получится  :unknown:), уложил лозу кольцами в ямы, подсыпал по кружке золы под корень и закрыл спанбондом, надеюсь время до заморозков еще есть. Тут выше курянин писал, что два года подряд лоза не вызревает, ну что ж, надо думать что делать в следующем сезоне.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #199 : 20 Сентябрь 2016, 23:41:43 »
Гарольд оказался самым неустойчивым.........................................................пытается зреть Гарольд, хоть и изрядно ослабленный мильдью
странно........у меня Гарольд почти не болел и уже вызарил полтора метра лозы. Надеюсь сделать в этом году ему "петлю"

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #200 : 22 Сентябрь 2016, 18:56:11 »
Приветствую всех форумчан! Пару дней не выходил на виноградник из-за дождей, сегодня, после работы прошёлся по нему, результаты неутешительные. Лоза однолетнего подвоя созрела в основном нормально, у некоторых метра по два хорошо вызревшей лозы, а вот у большинства привитых однолеток лоза очень слабо зреет, более менее вызревание идёт у Антония Великого, Ванюши, Гордея, Диксона, ЮН, Юлиана, а у остальных это даже вызреванием не могу назвать, так, наросты какие то темные, цвета старой древесины, и то полосками какими то. На выходных попробую положить лозы горизонтально, опрыскать сульфатом калия опять и накрыть лутрасилом.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #201 : 22 Сентябрь 2016, 18:59:35 »
накрыть лутрасилом.
А зачем накрывать?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #202 : 22 Сентябрь 2016, 19:03:14 »
накрыть лутрасилом.
А зачем накрывать?
Здесь же где то вычитал, что типа микро-парника получается, для улучшения вызревания. Или я что то не так понял?

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #203 : 22 Сентябрь 2016, 19:28:00 »
накрыть лутрасилом.
А зачем накрывать?
Здесь же где то вычитал, что типа микро-парника получается, для улучшения вызревания. Или я что то не так понял?

Для "северных" регионов укрытие сейчас просто необходимо. У нас уже могут заморозки начаться. По ночам температура уже опускалась до +5. В Ростовской области думаю они ещё не скоро начнутся. Нужен ли Вам лутрасил не знаю.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 19:31:42 от ilja »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #204 : 22 Сентябрь 2016, 19:32:35 »
Нужен ли Вам лутрасил не знаю.
Вот и я не знаю, но попробую, думаю лишнее тепло не помешает. Знатоки, поправьте, если что, так как опыта по этому вопросу у меня нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #205 : 22 Сентябрь 2016, 19:57:05 »
думаю лишнее тепло не помешает.
Смотря какой интенсивности это тепло. Может и в рост пойти...
А вообще непонятно  - зачем укрывать? В конце лета мы ждем понижения температуры, чтобы лоза начала интенсивно вызревать. Все укрытия-домики  - это для северных широт, где и под укрытием холодно будет, но не до заморозка. Собственно для этого и делается укрытие - чтобы заморозком не прихватило незрелую лозу.

Если к моменту заморозков лоза не вызрела на требуемую высоту, то значит чего-то ей не хватило. Но за неделю - две таких укрытий-домиков она не сможет вызреть на полметра и более  :pardon:
Я обрезаю максимум на полметра выше одревеснения. Сейчас многие сорта вызрели на требуемую высоту и более. Единственный куст, который не хочет вызаривать все лозы - это Ливия. Долго находилась под нагрузкой...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 19:59:24 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #206 : 22 Сентябрь 2016, 20:55:52 »
А вообще непонятно  - зачем укрывать?
   Сворачивание лозы в кольцо и укрытие на земле лутрасилом стандартный приём для дозаривания лозы. сильного тепла для роста лутрасил не даст как и от перепадов температуры не оградит , а немного продлить вегетацию поможет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #207 : 22 Сентябрь 2016, 21:30:30 »
Сергей Тащиян, нет необходимости в этих ухищрениях. Перезимует только та лоза, что успела нормально вызреть в свой срок, остальное зимой пропадет. Плёнками, лутрасилами и т.п можно вроде бы увеличить длину "вызревшей" лозы, только толку с того пшик, почки вызревшие "на грани" всё равно до весны не доживают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #208 : 22 Сентябрь 2016, 21:41:21 »
сильного тепла для роста лутрасил не даст как и от перепадов температуры не оградит

Тепло землица дает Сергеич  ;D а укрывашки его сохраняют с переменным успехом.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #209 : 22 Сентябрь 2016, 22:03:50 »
Сергей Тащиян, нет необходимости в этих ухищрениях. Перезимует только та лоза, что успела нормально вызреть в свой срок, остальное зимой пропадет. Плёнками, лутрасилами и т.п можно вроде бы увеличить длину "вызревшей" лозы, только толку с того пшик, почки вызревшие "на грани" всё равно до весны не доживают.
Спасибо! Если лоза не перезимует, то получается, нужно ждать побегов с подвоя и прививать заново? И заодно ответьте кто знает на такой вопрос. На днях смотрел видео с участка Дорошенко, так там он говорил, что от осенних листовых подкормок толку мало. Так ли это?

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 22:10:55 от Сергей Тащиян »