Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #390 : 20 Сентябрь 2017, 08:57:54 »
Я в понедельник прошлась по листу  Плантафолом 5: 15: 45, 30г на 10 л. А Плантафол как вы думаете можно увеличить  и до скольки грамм,  можно дать по листу?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #391 : 20 Сентябрь 2017, 10:36:56 »
Света,я думаю Плантафол можно дать 60г/10л при листовой подкормке,листья уже старые и ожога скорее всего  не будет.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #392 : 20 Сентябрь 2017, 10:37:26 »
А Плантафол как вы думаете можно увеличить  и до скольки грамм,
Я дважды обрабатывал таким составом: к 25 гр плантафола добавлял 20грам калиймагнезии и 20гр монофосфатакалия на 8литровый опрыскиватель, потом пару раз калием сернокислым (60гр/10л). Повреждений листа нет, как и особого эффекта от внекорневой. Хорошо зреет лоза на тех кустах которые я обильно калийно-фосфорными удобрениями прокачивал с конца июля и до сентября каждые 2 недели под корень.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #393 : 20 Сентябрь 2017, 11:01:02 »
Повреждений листа нет, как и особого эффекта от внекорневой. Хорошо зреет лоза на тех кустах которые я обильно калийно-фосфорными удобрениями прокачивал с конца июля и до сентября каждые 2 недели под корень.

Любое удобрение,в том числе и калий,лучше усваивается корнем.Лист у растения для фотосинтеза,а не для того,чтобы получать и направлять в корень же тот же калий.Да и свойства самого листа со временем ухудшаются,лист "стареет",и его способность усваивать микроэлементы со временем становится хуже.И уж тем более это явно проявляется осенью,когда молодые/"рабочие" листья не растут,а старые,что выросли до августа-сентября,участвуют в процессе "сбора" САТ от последнего теплого осеннего солнца.

В прошлом году давал монофосфат по листу,и не дозами до 100 г на 10 литров,а стартовал со 100 грамм,затем 150,затем 200.Вызревание было хуже чем в этом году.Главным и основным фактором вызревания является погода и САТ за сезон,т.е. для вызревания нужны те "запасы",что куст накопил за сезон.А уж они зависят и от нагрузки,и от агротехники,и от болезней,т.е. от виноградаря,который "вёл" куст.

В субботу буду растворять сернокислый калий для персика,дам и винограду,под корень.Но это так,для самоуспокоения считаю )

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #394 : 20 Сентябрь 2017, 11:15:29 »
от виноградаря,который "вёл" куст.
Так я и вёл. 10 обработок биопрепаратами за сезон.2 без удобрения, 4обработки нитроаммофоска 25гр/л+плантафол 20,20,20 25гр/л. И 4обработки вышеуказанными удобрениями. Также под корень те же удобрения, в начале сезона одни, с конца июля другие. И там где дозы под корень большие(калифно-фосфорных), там и результат заметен 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #395 : 20 Сентябрь 2017, 11:21:57 »
Так я и вёл

Так это же и хорошо ) И все мы стараемся и учимся выращивать виноград правильно )

Мой пост - о том,что я согласен с Вами что дача подкормки к корню растения,эффективнее чем дача удобрения по листу.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #396 : 20 Сентябрь 2017, 12:04:43 »
При каждом поливе добавляла Гумат калия,  калимагнезию, монофосфат калия, борофоску плюс Плантафол ( вся линейка). 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #397 : 27 Сентябрь 2017, 21:06:38 »
не раз уже Марина писала о том, что нагрузка в некотором роде в помощь вызреванию лоз.

Вот тут я не согласен,пустой куст без урожая быстрее подготовится к зиме в плане вызревание лозы,а грозди это дополнительная нагрузка и процесс идёт гораздо медленнее.Ещё не резал Графа МК - никак не доберёт сахар и лоза вызревает вяло,а рядом кусты уже готовы уйти в зиму нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #398 : 27 Сентябрь 2017, 22:26:11 »
Вот тут я не согласен,пустой куст без урожая быстрее подготовится к зиме в плане вызревание лозы,а грозди это дополнительная нагрузка и процесс идёт гораздо медленнее.
Сереж, насчет гроздей полностью согласна, они забирают бОльшую часть питания на себя и лоза тормозит с вызреванием.
Но речь не о полной нагрузке урожаем, а о нескольких ягодках на побег молодого куста. Уже в течение нескольких лет наблюдаю эту картину: там, где есть хоть небольшая кисточка с несколькими ягодками, лоза зреет быстрее, потому что не до жиру...))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #399 : 27 Сентябрь 2017, 22:41:56 »
Вот тут я не согласен,пустой куст без урожая быстрее подготовится к зиме в плане вызревание лозы

Судя по Рошфору это не так. Трудности с вызреванием лозы у него пока он без урожая. А как заплодоносил и лоза вызревает не хуже других сортов ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #400 : 28 Сентябрь 2017, 08:01:48 »
Я имел в виду взрослые кусты,а по Рошфору вопрос с вызреванием никогда не стоял - это всё индивидуально,ещё сильно тормозит вызревание осенний оидиум,там где он сильно развился лоза может и не вызреть.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #401 : 28 Сентябрь 2017, 08:40:29 »
 Всем здравствовать! Такой вопрос : когда листья побьет первым заморозком , лоза, тем не менее, в дальнейшем продолжает вызревать?
Накануне маленькие кустики (таких кустиков до полуметра высотов школке позакрывал "шалашиком" срезанной лозой с листьями.
 Все делал наспех, шел дождь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #402 : 28 Сентябрь 2017, 08:59:01 »
Заморозки закаляют лозу,глазки - совсем плохо,когда стояла тёплая погода и вдруг заморозки,тогда гибнут глазки.Днём всё равно ещё плюсовая температура стоит и вызревание продолжается.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #403 : 29 Сентябрь 2017, 08:49:36 »
Калием кормил и под корень и по листу. Обратил внимание на интересную особенность - на юпитере и рпс лоза вызрела хорошо, но на некоторых глазках чешуйки не полностью коричневые (с зеленцой), а на др. сортах наоборот сначала зреет почка . Выживут ли такие почки (рпс и юпитер) и что еще возможно предпринять?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #404 : 29 Сентябрь 2017, 09:43:18 »
Выживут ли такие почки (рпс и юпитер) и что еще возможно предпринять?
Ждать.
Время ещё есть. Даже после первых хороших заморозков когда лист убивается и опадает лоза ещё продолжает немного вызревать.
Ну а если ждать некогда - уложите куст на землю  установите дуги и накройте агроспаном или чем нибудь другим.