Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #600 : 10 Сентябрь 2020, 19:51:33 »
Подскажите пожалуйста, обработка монокалийфосфатом по листу через какое время начинает действовать (через час, два, пять,сутки и т.д.)?
С того момента как удобрение попало на лист
НО  лист постоянно забирает по чуть-чуть вкусняшку прока она не закончится наверное в течении нескольких дней  или пока дождь вкусняшку не смоет.
Не думайте что если удобрение попало на лист  то он сразу всё может принять в один момент.
И ещё листья лучше  усваивают вкусняшки если они в хелатной форме  ( такие  как Плантофолы , Плантофиды)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #601 : 10 Сентябрь 2020, 21:19:46 »
Я уже сделал четыре обработки МФК,в крайнюю добавил Димексид 20 мл./10 л. МФК/120 г. Беспокоят в основном прививки(жируют).Лист в порядке,а вот очагам мильдью,такой состав не понравился,прижгло лучше,чем просто МФК 120 г./10 л.(предыдущая обработка).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #602 : 10 Сентябрь 2020, 21:23:54 »
просто МФК 120 г./10 л.
Дима, подскажите, где почитать про такие жёсткие дозировки?  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #603 : 10 Сентябрь 2020, 21:39:48 »
где почитать про такие жёсткие дозировки? 
Марина,Вы про МФК или Димексид?Это мои эксперементы,в основном чтобы прижигать мильдью.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #604 : 10 Сентябрь 2020, 21:53:48 »
Про Димексид понятно, он способствует лучшему проникновению МФК.
А дозировку МФК 120 г/10 л откуда взяли?
Просто рекомендации сильно отличаются от того, что мы все делаем с этим калием.
Вреда не будет?   :Smuchenie:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #605 : 10 Сентябрь 2020, 22:15:55 »
А дозировку МФК 120 г/10 л откуда взяли?
Ну к примеру Шпак,в своих видео говорит,что он доводит обработки МФК почти до 200 г.На счёт вреда,пока не вижу,да и лист возьмёт сколько сможет взять,я же не в почву лью.

Оффлайн серёга !977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилукский район
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #606 : 10 Сентябрь 2020, 23:06:28 »
На эту тему я Шпака тоже смотрел, он с 1вых числах августа начинает по листу МФК работать начиная с 50 г.на 10л.и каждую неделю прибавляет по 10 г.МКФ

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #607 : 10 Сентябрь 2020, 23:16:15 »
У меня на участке лоза одревеснела уже на всю высоту.
Исключение - Кодрянка и Венус.
Первая нагружена ещё, второй всегда так себя ведёт, что лоза вызревает позже. Но вызревает.
Обрабатывала МФК дважды. 30г и 40г на 10 л воды.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #608 : 10 Сентябрь 2020, 23:30:39 »
Цитата
Вреда не будет?   
Я в этом году уже два раза давал по 180/200г на 10л - вреда нет а польза есть, но это вынужденная мера, у меня на участке плохо зреет лоза.
добавлено 10 Сентябрь 2020, 23:35:47
,в крайнюю добавил Димексид 20 мл./10 л.
Про Демексид спасибо, возьму на вооружение.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 23:35:47 от DIL »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #609 : 10 Сентябрь 2020, 23:37:48 »
У меня на участке лоза одревеснела уже на всю высоту.
У меня виноград в этом году, ведёт себя очень странно,до середины июля,побеги были длинной до метра,а потом попёр и прёт до сих пор,чеканю,а через несколько дней,пасынки с загнутыми коронками в бараний рог,на одной прививке,после чеканки,не смотря на оставленные пасынки-вскрылись две верхние почки.За основной виноградник,особо не волнуюсь,лоза зреет,а вот прививки и некоторые саженцы-под вопросом,их и буду пичкать по полной.Холодные ночи только начались,время для вызревания достаточно,лишь бы не ранние заморозки.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #610 : 10 Сентябрь 2020, 23:45:41 »
Вреда не будет? 
не будет  я сразу в этом году начал 80гр монофосфата+40 гр плантафола калийного. Прошлый год 200грамм/ на 10 литров трижды проходил по безнадёжным по вызреванию кустам, без всяких привыканий, ни чего плохого  не было, но лист уже стареющий был в сентябре, . Лоза правда всё равно плохо вызрела

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #611 : 11 Сентябрь 2020, 00:00:08 »
Когда в мае-июне говоришь , что уже сейчас надо думать о вызревании лозы, о нормировании  , на тебя смотрят очень странно...  :pardon:
Сейчас начинается полив удобрениями , трата времени и денег на ни кому не нужные мероприятия.
Я давал калий/магний  однократно под корень в начале набора сахара ягодами.Всё!
Да , была задержка  созревания урожая по некоторым сортам , но это связано с необычно жарким летом в нашем регионе. Об этом же говорит и плохой окрас ягод в этом сезоне по типу более южных областей и на это многие жаловались. Видимо жара несколько притормозила развитие винограда. С этим вряд ли кто будет спорить. С вызреванием лозы проблем не было. Многие говорят , что лоза уже достаточно вызрела , у меня большинство сортов вызрело на необходимую для будущей формировки длину уже на начало сентября. Сейчас наступила погода с холодными ночами и вызревание лозы значительно ускорится. Есть ещё время и волноваться совершенно не к чему. Ну кроме разве что поздних прививок.
У меня на участке лоза одревеснела уже на всю высоту
( Марина , прости , не именно тебя имел ввиду , ни чего плохого не хочу сказать, просто цитата подходящая.)
не будет  я сразу в этом году начал 80гр монофосфата+40 гр плантафола калийного. Прошлый год 200грамм/ на 10 литров трижды проходил по безнадёжным по вызреванию кустам, без всяких привыканий, ни чего плохого  не было, но лист уже стареющий был в сентябре, . Лоза правда всё равно плохо вызрела
Так о чём мы говорим? Зачем волноваться и тратить силы? На перезимовку это всё вряд ли повлияет при достаточном укрытии , а от весенних возвратных заморозков эти обработки не спасут. Ведь именно возвратные поздневесенние заморозки и наносят самый большой урон , как показывает практика.
Я рассуждаю с точки зрения нашего региона в основном, но к осеннему вызреванию лозы надо готовиться ещё с весны. Это справедливо уже для всех регионов.
P.S.Приношу извинения за некоторую эмоциональность , просто несколько удивляет эта тема о внесении немереных доз калийных каждую осень.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #612 : 11 Сентябрь 2020, 00:25:03 »
Зачем волноваться и тратить силы? На перезимовку это всё вряд ли повлияет при достаточном укрытии , а от весенних возвратных заморозков эти обработки не спасут.
Вот эту цитатау вообще не понял.Как не волноваться,если лоза не зреет?Каким образом,не вызревшую лозу,спасёт дополнительное укрытие на зиму?И причём тут весенние заморозки?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #613 : 11 Сентябрь 2020, 00:51:02 »
На перезимовку это всё вряд ли повлияет при достаточном укрытии
под любым укрытием в любом случае будет -1, этого достаточно для полного повреждения морозом не вызревшей лозы

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #614 : 11 Сентябрь 2020, 01:44:22 »
под любым укрытием в любом случае будет -1, этого достаточно для полного повреждения морозом не вызревшей лозы
Иван не примите за резкость , но это азбучные истины.
Вопрос в другом. Почему у Марины лоза вызрела до макушек , у Вас " Все рано не вызревает" даже не смотря на обильные поливы калийными по листу? "Прошлый год 200грамм/ на 10 литров трижды" Почему вызревает лоза и не вымерзают почки у меня?
Может дело не в количестве подкормок МФК? Может лыжи надо готовить зимой , а сани летом?
добавлено 11 Сентябрь 2020, 03:16:25
Как не волноваться,если лоза не зреет?
Я не хочу тут касаться темы химии в связи с калием и способностью растений запасать пластические вещества для лучшего сопротивления морозам.
Речь о том , что не лучше ли позаботиться о естественном вызревании лозы , а не лить не мереное количество удобрений в надежде , что растениям это необходимо и чем больше , тем лучше. Я не первый год слежу за этой темой и создаётся впечатление , что люди просто соревнуется , кто больше удобрений успеет вылить на куст. Где разумные нормы , а где уже за пределами допустимого?
Ясно же , что не вызревшая лоза не перезимует. Так почему она не зреет? Может стоит разобраться в причинах , а не ждать вызревания лозы в июле. Есть природные стимулы подталкивающие лозу к вызреванию , например снижение ночных температур. Есть причины вызывающие сопротивление естественной подготовке к зиме. Растение было перегружено урожаем , ослаблено, например, и не смогло создать достаточный запас питания на зиму , теперь пытается наверстать любым путём и продолжает расти, питаться. Такое растение меньше заложит крепких здоровых почек и в первую очередь и вымерзнет при неблагоприятных условиях весной , даже если на вид лоза и будет казаться вызревшей.Калий конечно помогает в какой то мере , но сколько смогут усвоить калия Старые листья при Низких Осенних температурах? Нужно ли листу 100-150 гр МФК на 10 литров? Или они просто уйдут в землю? Известно же , что старые листья являются нахлебниками а не кормильцами , а у нас в это время после чеканки остаётся на кусту что?
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2020, 03:16:25 от игорь сергеевич »