Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #675 : 22 Июль 2021, 10:44:40 »
Возник вопрос: что считать началом созревания , если сорт белый?
К примеру,  на Циравас Аграа сейчас стадия размягчения мякоти. Потом начнёт появляться мускат.  Это уже начало созревания? Или надо смотреть на цвет косточки?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #676 : 22 Июль 2021, 13:07:12 »
Или надо смотреть на цвет косточки?
Цвет косточки сигнализирует о фенольной зрелости Но ведь у меня есть сорта у которых при темно коричневой косточки сахара очень мало и дикая кислота ..  Тут нужно разбираться ))) Самому любопытно !

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #677 : 22 Июль 2021, 15:41:58 »
есть сорта у которых при темно коричневой косточки сахара очень мало и дикая кислота ..  Тут нужно разбираться
У меня таковым является Сфинкс.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #678 : 22 Июль 2021, 21:03:08 »
Возник вопрос: что считать началом созревания , если сорт белый?
К примеру,  на Циравас Аграа сейчас стадия размягчения мякоти. Потом начнёт появляться мускат.  Это уже начало созревания? Или надо смотреть на цвет косточки?
     При выборе гроздей на срезку обращаю внимание на вызревание побега и гребненожки. Определяюсь по внешнему виду. Окончательным решением срезания гроздей принимаю после дегустации ягод с нижней части грозди, по вкусовым качествам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #679 : 22 Июль 2021, 21:50:02 »
При выборе гроздей на срезку
Это понятно, в этом случае мы все выбираем полностью созревшие грозди.

А я немножко о другом: есть в табличке фенологической карты графа НАЧАЛО СОЗРЕВАНИЯ, я о том, что правильно будет считать таким началом?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #680 : 22 Июль 2021, 22:15:41 »
НАЧАЛО СОЗРЕВАНИЯ, я
Ну так понимаю это одна из стадий в которой происходят изменения ягод и их состав.Потеря хлорофила-зеленый цвет уходит переходя в светлый и т.д.Изменение самой ягоды,шкурка,мякоть.Ну и сахар где то там в дали он есть но не особо чувствуется.
га и гребненожки.
Вызревание,или погрубение гребненожки,вызревшие косточки это уже техническая спелость ягод будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #681 : 22 Июль 2021, 23:09:28 »
в табличке фенологической карты графа НАЧАЛО СОЗРЕВАНИЯ
О начале созревания было бы логичнее спросить у составителей этой таблицы. Что они имели ввиду под началом созревания. Начало фенологического созревания и начало потемнения косточки , или начало съёмного созревания и обретение характерного для сорта вкуса/окраса  верхних ягод?
Мне думается каждый садовод , каждый составитель таблиц имеет ввиду несколько свои качества.
Причём эти критерии для столовых и технических сортов могут быть абсолютно разные.
Но хорошо бы получить  общие понятия от профессионалов.
Например для меня началом , именно началом, созревания  столового сорта является момент , когда я смогу кушать верхнюю ягоду  и ощущать весь вкус этого сорта , а не когда я его смогу кушать не морщась.
Для технических же сортов фенологическое созревание часто опережает съёмное , которое каждый выбирает по характеристикам кислотность-сахар.
Так о каких сотах мы говорим и о каком типе созревания?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2021, 23:16:03 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #682 : 23 Июль 2021, 07:50:00 »
О начале созревания было бы логичнее спросить у составителей этой таблицы. Что они имели ввиду под началом созревания
табличку нашла в интернете,  немножко её переделала для себя,  сократив графы.
Слева, до графы САХАРИСТОСТЬ -  это все, что я оставила от изначальной таблицы. Справа,  после графы САХАРИСТОСТЬ  -  это графы, позволяющие мне оценить сорт на технологичность и вывести его полную и понятную мне характеристику.
Под началом созревания подразумевала начало съедобности.
Обычно начинаю пробовать ягоду, когда появляется сахар и мускат.
Но какую дату заносить в таблицу: когда первые ягоды приобретут данные свойства? Или когда станет условно съедобной часть грозди? Или вся гроздь?

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #683 : 23 Июль 2021, 10:32:49 »
     Посмотрел в интернете фазы развития винограда. Началом созревания урожая считается изменение окраса ягод. Ягоды при этом теряют кислоту, наливаются, набирают сахар. Прекращается рост побегов и пасынков. Специально прошелся по участку с фотоаппаратом заснял состояние грозди и побега. На первых двух фото Юбилей Новочеркасска в начальной стадии созревания.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #684 : 25 Июль 2021, 21:19:52 »
На первых двух фото Юбилей Новочеркасска в начальной стадии созревания.
     Хотел отразить в сравнении состояние коронок винограда ранних и поздних сортов. К сожалению фото сорта FVR 7-9 с загнутой коронкой в сообщении не прошло. Информация в сообщении получилась неполной. Сегодня показываю фото грозди и побега FVR 7-9 которые еще не вступили в стадию начала созревания.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #685 : 03 Август 2021, 15:07:25 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли для ускорения вызревания лозы использовать Сульфат калия или Калий магнезия? Всё таки дороговат Монофосфат калия! Если можно, то какова норма внесения под корень?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #686 : 03 Август 2021, 15:29:58 »
конечно можно использовать сульфат калия 50 грамм будет само оно две столовые ложки на ведро воды ,налейте в баночку и пускай раскиснет потом перемешайте и разводите на 10 литров воды smile116

добавлено 03 Август 2021, 16:11:23
Евгений,я вот таким пользуюсь уже давно вот неделю назад проливал на фото состоянии лозы на сегодня smile116
« Последнее редактирование: 03 Август 2021, 16:11:38 от D.S.W »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #687 : 06 Август 2021, 10:20:27 »
Если говорить о вызревании побега то это одна история, а накопление сахаров - другая. Вызревание лозы напрямую зависит от лизина. Кроме этого органического полимера работают и другие факторы, но этот лидирует. Лизин образуется в растениях от времени фотосинтеза .Образуются сахара.. крахмал а это как бы вторичные вещества  ( их много) Понятно что накопление начинается от основания, так как откладывается с началом работы с первого листа, но по нарастающей . Чем старше лист тем процент образования лигнина больше чем в молодых. Это нужная  фишка.. Роль - одеревеневшие стенки клеток , живых клеток, которая создаёт прочность растению.  Механизм очень интересный ( пусть мастера простят за простону) Лигнин заполняет , по началу, клеточное пространство и не даёт возможности поступлению допустимого количество воды в клетку, но есть определённый допуск. При этом присутствует  гидрофобность. Далее ткань потихоньку превращается в целлюлозу. Вода, которую гонит наш калий передвигается выше, если чеканка произведена то вода меняет направление, если же нет. То верхние листья получают шанс жить. А значит определенная пауза  и только после накопление лигнина. Понятно что  вызревание затянется. АБК или этиленовая группа  , ретардантов .дефолианты  . они  переводят лист  в тормозящий ростовой процесс, этим увеличивает выброс лигнина , при условии что дозировка соблюдена.  Можно ли добавить полимер? Можно На просторах Интернета продаётся всё. Пробуйте.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #688 : 06 Август 2021, 11:41:37 »
Тема очень актуальна для всех.
Посмотрела ролик Шпака. приготовила монофосфат калий( монокалия фосфата не было, наверно, это одно и то же в химии профан. простите!) По его рекомендации надо обрабатывать только молодняк и прививки. Я развела 10 литров на 40 гр ( это первая подкормка) и дала ВСЕМ кустам. Почему? Плодоносящий виноградник уж очень неказист по своим листам- то ли от обработок, то ли от старения. Короче, всем дала определённую дозу. Не знала, надо ли гроздям получать калий или только листу. Дала всем. Смотрела утром виноградник, никто не жаловался. Вторая доза будет увеличена на 10 гр. через неделю.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #689 : 06 Август 2021, 12:30:36 »
Удобрение монокалийфосфат хорошее, сплошные плюсы. Что бы усвоение было (не взирая на любую кислотность почвы) придумали хорошее в проценте сочетание, браво разработчикам . Галина, хорошо бы понять механизм этого удобрения с фазой вызревания лозы. Притянуть то можно, мы знаем принцип бочки, но по факту  -  зачем при вызревании фосфор, именно лозы. В это время  фосфор необходим но в другой стезе. Калий = да. У него комплекс функций  ( опять же в это время) больше чем у фосфора. Объяснил бы Владимир Аполинарьевич интересно в этом направлении было бы всем.