Автор Тема: Олег - технический сорт винограда  (Прочитано 9734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Олег - технический сорт винограда
« : 28 Январь 2016, 08:38:26 »
Добрый день!На фото сорт винограда Олег.Ранний технический сорт.На участке кусты среднерослые,урожайные,лоза вызревает очень хорошо.Грозди средние,цилиндрические,плотные.Ягода средняя,округлая,с розовинкой,покрыта сильным восковым налётом.Кожица тонкая,прочная.Мякоть сочная,с ярким сортовым ароматом.С уважением.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 08:59:12 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #1 : 28 Январь 2016, 15:25:10 »
Интересно, а у меня ягоды у Олега были какие-то грязно-светло-розовые, и сигналка, и первый урожай :unknown:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #2 : 15 Февраль 2017, 14:07:27 »
Добрый день!На фото сорт винограда Олег.Ранний технический сорт винограда.Мякоть сочная.Вкус приятный с ярким сортовым ароматом муската.Кусты на участке рослые,лоза вызревает хорошо.С уважением.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #3 : 04 Июль 2017, 22:51:16 »
Товарищи виноградари,подскажите как пронормировать этот сорт? Куст - посадка весной 2015,т.е. третья вегетация.Побегов штук под 15,на каждом по две грозди.Побеги растут грустно по сравнению со столовыми,а гроздей полно... Сколько оставить гроздей? Штук 8 ? Остальные побеги пустить холостыми?

Спасибо заранее!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #4 : 04 Июль 2017, 23:00:26 »
Побегов штук под 15,на каждом по две грозди.
а разве по одной оставить нельзя для начала?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #5 : 04 Июль 2017, 23:12:51 »
а разве по одной оставить нельзя для начала?

По одной на каждом побеге? Их штук 15,соответственно 15 гроздей на куст третьей вегетации? Думаю что это очень много...на фото Пионера-Геннадия гроздь большая глядя на руку.Я гроздей Олега в глаза не видел,это у меня единственный технарь,подарок,я понятия не имею как его нормировать в обычном режиме,когда повзрослеет,а уж молодым то вообще боюсь посадить куст.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #6 : 04 Июль 2017, 23:26:01 »
? Их штук 15,соответственно 15 гроздей на куст третьей вегетации? Думаю что это очень много...на фото Пионера-Геннадия гроздь большая глядя на руку.Я гроздей Олега в глаза не видел
У меня 5 кустов и они ровесники Вышего,прошлый год были сигналки,грозди небольшие,ягода тоже. В этом году побегов меньше чем на Вашем,может 10-12.Гроздей тоже по две на побег,ягоды сейчас с горошину,но растут кустики бодренько,поэтому пока оставил всё как есть,хотя пронормировать мысли тоже были,но кусты справляются пока.  :D:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #7 : 05 Июль 2017, 14:08:38 »
Их штук 15,соответственно 15 гроздей на куст третьей вегетации? Думаю что это очень много...на фото Пионера-Геннадия гроздь большая глядя на руку.Я гроздей Олега в глаза не видел,это у меня единственный технарь,подарок,я понятия не имею как его нормировать в обычном режиме,когда повзрослеет,а уж молодым то вообще боюсь посадить куст.
Да не такие уж и большие кисти у Олега, в среднем 180 гр., ну пусть 250 гр. Получается примерно 3,5 кг в итоге. Если это первое плодоношение после сигнального- вроде и нормально. Но куст по описанию среднерослый. Может оставить штук десять, что бы не переживать?
В описании из Иллюстрированного каталога Трошина-Радчевского, оптимальная нагрузка взрослого куста Олега до 40 глазков при обрезке на 3-4 глазка.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #8 : 23 Февраль 2018, 20:58:16 »
Да не такие уж и большие кисти у Олега,
..

Добрый день! На фото сорт винограда Олег! Винный сорт раннего срока созревания.Грозди средние,довольно плотные,цилиндрические.Ягода средняя,округлая,кожица тонкая,но прочная.Мякоть мясисто-сочная.Вкус приятный.С уважением.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2018, 12:25:00 »
У меня 3 куста, пока, буду размножать. На 5 сентября 18 бри. В прошлом году в конце сентября 24 брикс. Среди родителей Траминер, поэтому прекрасный аромат и вкус. В этом году, может быть, получится 4 литра десертного мускатного :good:

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2018, 12:41:15 »
10 октября опустил в погреб 12 литров десертного мускатного из Олега. 21 сахар 13 спирт. Не ожидал такого количества.Думал, будет гораздо меньше :yra:. Цвет изумительный - нежно розовый. Мути совсем мало, осветлится, думаю, хорошо. Аромат мускатный своеобразный, сильно отличается от муската Фиолетового раннего. Это с двух кустов. Третий только сигналка. Третий год двум кустам. Весной сделаю отводок к теплой стене.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1540
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2018, 11:02:38 »
А я планирую удалять куст.Уже рядом вызревает саженец Ливии от уважаемого земляка Владимира Nav51.Кстати,может нужен кому куст четырех летний? Земляки,кто с вином заморачивается,приезжайте,обменяю на 5 рублей.Куст огонь,жалко выбрасывать,виноград на нем и сейчас висит,не едят его мои,а вино я не делаю.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2018, 19:41:34 »
Белгородец,  Андрей, с моей сентиметальностью, я готов забирать даже Изабеллу, но....
Только до Белгорода почти 300
Может привить что-то подходящее?

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2018, 18:13:00 »
А все таки какая ягода у Олега  - белая(слегка розоватая) или розовая? В описании и на фото у С.И.Красохиной проглядывается гораздо бОльшее сходство с папой нежели на фотографиях опубликованных здесь (и не только).

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Олег - технический сорт винограда
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2018, 19:59:05 »
А все таки какая ягода у Олега  - белая(слегка розоватая) или розовая? В описании и на фото у С.И.Красохиной проглядывается гораздо бОльшее сходство с папой нежели на фотографиях опубликованных здесь (и не только).

У меня точно такая как на фото выше (от Пионер - 2).