Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #300 : 08 Декабрь 2018, 13:21:40 »
Уважаемые коллеги, завтра, т.е. 9-го декабря в 12.00 в библиотеке им. Асеева в Курске состоится очередное (6-е) занятие клуба Виноград Курска.

Обсуждаемые вопросы:
На что надо обратить внимание при подборе сортимента винограда на своем участке.
Обзор по сортам и ГФ, растущих участках наших виноградарей.
Опыт наших виноградарей по подбору и ведению неукрывных сортов и ГФ.

Будем с вами говорить о своем опыте подбора сортимента и проблемах с уже имеющимися сортами и ГФ.

На занятии (возможно) будет присутствовать профессор Курской СХА Подчалимов М.И. Ему эта тема тоже интересна.

Если у кого-то есть возможность принести свои фото на флешке - приносите. Будет задействован ноутбук и большой экран для просмотра фото.

После разбора вопросов по теме у нас включен так же блиц вопрос-ответ, т.к.  на клубе есть новички, а у них есть вопросы.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 16:24:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #301 : 09 Декабрь 2018, 20:04:45 »
Сегодня прошло очередное занятие виноградарей нашего клуба по интересующей всех нас теме: Как правильно подобрать на своем участке сортимент винограда и не наделать ошибок.

На занятии присутствовал профессор Курской с/х Академии  Подчалимов М.И., и не только присутствовал, но и принял активное участие в обсуждении темы. Показал свои фото, рассказал о своих наработках по разным ГФ и сортам.
В общем, было очень интересно послушать и посмотреть.

Передо мной сидели на первом ряду наши новички и постоянно ставили восклицательные знаки напротив разных названий сортов и ГФ в своих списках, при этом ахали и охали, что названий уже за десяток, а экскурс только начался ))
Впрочем, я и многие другие так же поступали, когда начинали заниматься виноградом ))

Кроме того, пустили по рядам список записи на покупку сеток.

На следующем занятии будем знакомиться с разными рецептами переработки и хранения винограда.

Несколько фото с нашего занятия.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #302 : 10 Декабрь 2018, 17:42:46 »
Марина Владимировна,добрый вечер!

Всегда с большим удовольствием читаю сообщения о курском Клубе  :good:  Большой,нет,огромный респект Вам и Наталье за организацию и проведение таких встреч.Приятно поражен Вашему совместному энтузиазму в продвижении такой сложной культуры как виноград в условиях Курска.

Сколько фотки смотрю,как то вижу что основной возраст у присутствующих - 50+.Это так? Или я ошибаюсь? Есть "виноградные наркоманы" моего возраста? Плюс минус 40.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #303 : 10 Декабрь 2018, 20:05:41 »
Сколько фотки смотрю,как то вижу что основной возраст у присутствующих - 50+.Это так? Или я ошибаюсь? Есть "виноградные наркоманы" моего возраста? Плюс минус 40.
Андрей, не ошибаетесь, все так и есть. Хотя разброс по возрасту у наших виноградарей-любителей большой ( с 1938-1941 гг по 1973-1087 гг), но преобладающий возраст - активные пенсионеры. И это понятно, молодежь в семье выросла, теперь дело за своим хобби ))
Вообще-то наши встречи ценны не только получением какой-то информации, но самое главное - это общение. И когда оно происходит на таком дружеском уровне, то молодеешь не только душой ))
 


Оффлайн ПашаП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : д. Ворошнево, Курской обл.
  • Имя: Паша
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #304 : 14 Декабрь 2018, 21:09:32 »
Здравствуйте любители виноградной лозы! 9-го числа принял участие в очередном занятии нашего клуба, запомнилось выступление профессора, который с отличной долей юмора рассказал, показал и разъяснил многие сортовые особенности, ёмко ответил на вопросы, фильм Марины Владимировны напомнил о замечательной осенней выставке, отзывчивая Наталья помогла разобраться с вопросами по черенкам, методам проращивания, организовала запись желающих на совместное приобретение сеток для гроздей, Лина активно участвовала в организаторской деятельности, много новичков с интересными вопросами. Впечатления после мероприятия только положительные. Всем спасибо!

вижу что основной возраст у присутствующих - 50+.Это так? Или я ошибаюсь? Есть "виноградные наркоманы" моего возраста? Плюс минус 40
Андрей, кажется я самый молодой среди одноклубников, мне 31, как сказала Марина, главное - общение, а оно в клубе складывается действительно дружеское. Призываю молодёжь не стесняться и тоже приходить к нам  ;)
Фото с занятия

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #305 : 14 Декабрь 2018, 21:17:06 »
фильм Марины Владимировны
Павел, этот фильм снимала и монтировала для показа Наташа, за что ей особая благодарность. Вообще бы надо научиться снимать видео по интересным моментам выставок, выездных и практических занятий, и на зимних встречах их просматривать иногда ))


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #306 : 19 Декабрь 2018, 10:29:33 »
Уважаемые коллеги, 23-го декабря в 12.00 в библиотеке им. Асеева состоится очередное занятие клуба "Виноград Курска".

Поскольку у всех нас уже предновогоднее настроение, то и тема выбрана не сложная - Рецепты хранения и переработки винограда.
Наверняка у многих есть уже опробованные рецепты, о них и поговорим. Кроме того, принесу книгу-ежегодник Ю.И.Губатова №4, в котором собрано множество рецептов из винограда. Будет, что обсудить.

Кстати, о книгах: на свой страх и риск заказала я словари-справочники по винограду и календари с виноградом у того же Ю.И.Губатова. На занятие их принесу.
Цена невелика: справочник стоит 100 р., календарь - 150 р. + небольшая сумма за пересылку разделится для всех, кто возьмет книжки, поровну.
Если быть точным, то с учетом пересылки словарь будет стоить 115р, а календарь 170р.

На занятии обсудим коллективную покупку сеток для винограда и закроем список, т.к. надо уже их заказывать.

На фото справочники и календари.

« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 11:05:32 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #307 : 27 Декабрь 2018, 21:37:36 »
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
В воскресенье прошло очередное занятие нашего клуба.
Тема была не сложная и удивило большое количество народу - на занятии было 39 человек.
Поговорили о том, как сохранить виноград и как его можно переработать при большом урожае. Но большинству такая ситуация еще не знакома. Поэтому всем желаю богатых урожаев, это влечет за собой очень вкусные заготовки ))

На занятии мы продегустировали и пастилу, и варенье, и компот, и сироп, и вино, и чачу, и свежий виноград. У меня долежала оставшаяся гроздь винограда Зефир, и была там успешно съедена ))

Фотографий на этот раз не сделали, было просто некогда )).

Хочу обрадовать членов клуба - заказ на сетки от ос сделали сразу после занятия и  сеточки к нам уже едут.

Следующее занятие по плану пройдет 13.01 18г, как обычно в 12.00.

А пока всех с наступающим Новым Годом!  t79010 dm1  sa


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #308 : 10 Январь 2019, 19:27:22 »
Небольшая напоминалочка)) для членов клуба "Виноград Курска"

В это воскресенье, 13.01.2019г в 12.00 в библиотеке им. Асеева в малом зале состоится очередное собрание. На занятии поговорим о планировке виноградника, правилах посадки и видах саженцев винограда.

Обращаюсь к нашим новичкам: вам будет намного интереснее, если занятие будет построено на ваших вопросах по данной теме. Потому что в памяти остается то, что заинтересовало. А интересным может быть только то, что изучаешь и чем занимаешься. Так что готовьте свои вопросы ))
А поскольку на клубе собрались те, кто уже имеет определенный опыт выращивания винограда, то и ответы не заставят себя ждать, в этом я просто уверена.
Давайте понемногу отходить от лекционной формы проведения занятий и просто делиться своим опытом.

Кроме этого, если останется немного времени, то обсудим некоторые сорта винограда из наших коллекций, на которые можно обратить внимание новичкам. Будет задействован экран с показом фото.

Сеточки по нашему заказу пока едут. Наверное будут только на занятие 27-го числа.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #309 : 13 Январь 2019, 21:49:25 »
Сегодня состоялось очередное наше занятие. Прошло на эмоциональном подъеме, накануне встречи Старого Нового Года ))
Несмотря на подготовку к празднику, на то, что наше занятие шло параллельно с клубом Садовод, было 45 человек - это просто здорово!

Кстати, руководство с/х отдела библиотеки согласилось с нашими доводами (что людям будет интересно посещать оба клуба и нет нужды проводить занятия в один день, и пообещало развести нас по датам занятий. Виноваты в сбое расписания праздники).

Сегодня успели обсудить все вопросы планирования и посадки виноградника и поговорили о видах саженцев. Опытные виноградари помогали очень активно, разъясняя нюансы темы.

Следующее занятие будет по теме "Уход за молодыми саженцами." И обратим особое внимание на полив саженцев и кустов, поскольку специального времени для этой темы у нас в плане нет.

Обращаюсь ко всем "нашим" ))), если будете читать сие сообщение, то вспомните про обещание составить списки своих сортов на участках, это поможет нам составить Базу данных по сортам.
Всех с наступающим СНГ!
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 17:13:14 от Марина Протасова »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #310 : 14 Январь 2019, 11:59:22 »
Вчера первый раз побывала на занятиях клуба "Виноград Курска". Я абсолютный новичок и в виноградарстве и в земледелии, по-этому немного беспокоилась, что ничего не пойму. Но занятие прошло замечательно, информация подавалась динамично, структурированно , очень интересно. Марина Владимировна рассказала не только о планировке виноградника, видах саженцев, способах посадки  но и поделилась своим бесценным опытом, подробно рассказав о самых лучших сортах.  Некоторые непонятные моменты помогли мне разобрать по-полочкам опытные участники клуба, и это тоже очень порадовало. Здорово, что в клубе столько талантливых виноградарей, готовых щедро делиться своими наработками.
Впечатлений и эмоций много, но самая главная мысль, которую я услышала так же от нескольких участников клуба такая : " Как же нам повезло жить рядом  с такими людьми, как Протасова Марина Владимировна, ну и конечно с другими организаторами клуба, которые сделали возможным это прекрасное общение. :Rose:
Уже с нетерпением жду весны и выездных занятий. :na_met_le:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #311 : 14 Январь 2019, 15:03:48 »
Марина Владимировна рассказала не только о планировке виноградника, видах саженцев, способах посадки  но и поделилась своим бесценным опытом, подробно рассказав о самых лучших сортах. 
Доброго дня всем!
Лена, немножко рассказала о тех сортах, что есть у меня на участке, и которые выдержали отбор в течение нескольких лет выращивания.
Может быть они не самые лучшие, но опробованные и меня устраивают, а главное - их устраивают условия на моем участке.
Идея была именно эта - подтолкнуть вас всех к индивидуальному подбору сортов на своих участках.

И что касается способов посадки - такой же мотив ))

Очень рада, что занятие понравилось. Вчера даже уходили все единой толпой )))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #312 : 23 Январь 2019, 17:48:13 »
Уважаемые коллеги, в воскресенье, 27 января в 12.00 в малом зале состоится очередное (7-е) тематическое занятие в клубе "Виноград Курска".

Рассмотрим тему "Уход за молодыми саженцами." И обратим особое внимание на полив саженцев и кустов, поскольку специального времени для этой темы у нас в плане нет. Более детально разберем капельный полив.

Сейчас уже почти готова наша База по сортам и гф. Чтобы ее распечатать и раздать вам на руки, необходимо внести недостающую информацию. Поэтому еще раз напоминаю: пжлст принесите списки сортов и гф винограда на своих участках.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #313 : 25 Январь 2019, 19:35:22 »
Сейчас уже почти готова наша База по сортам и гф. Чтобы ее распечатать и раздать вам на руки, необходимо внести недостающую информацию
Добрый вечер, Марина Владимировна! Предполагается ли в этой базе сроки созревания? У меня урожаев ещё не было, и я не знаю, какой сорт (г ф) когда созревает в нашем регионе, мне нужно это знать, чтобы вовремя прекратить химобработки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #314 : 25 Январь 2019, 19:41:06 »
Добрый вечер, Светлана!
База данных - это сводный список-перечень сортов и гф, только и всего. Его назначение справочное.
Этот документ будет полезен тем, что даст представление о сортименте у виноградарей нашего клуба, с указанием фамилий,номеров телефона и адресов участков.
А потом все просто: открываете сортовые темы с описанием и внимательно изучаете ))