Автор Тема: Сорта винограда Японии  (Прочитано 134305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорта винограда Японии
« Ответ #510 : 02 Декабрь 2020, 10:54:54 »
 Вячеслав,для маникюра фингер два года на своих корнях ждать сигналку на второй год не стоит не выдаст он ее ,по причине он первые три года очень медленно растет зараза такой растет у меня маникюр фингер три года ему сигналку не видел еще надеюсь вот только на четвертый год увидеть сигналку ,но я терпеливый подожду когда засигналит он  ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #511 : 02 Декабрь 2020, 11:43:55 »
D.S.W,
Сергей! В теплицах многие дают сигналки на второй год.
А что от Маникюра ждать  нечего на вторую вегетацию понятно по его росту в первый год- плохо растет. Может и на третий год с сигналкой прокатить.
 В следующем году попробую его привить на сильнорослый подвой.
И без него хватает красивых и вкусных ягод, но что-то как упрешся в один сорт и обязательно хочется увидеть его красивые ягоды и попробовать, а потом...возможно и попрощаться. :D:
Маникюр фингер любит длинную обрезку, а места в теплице мало. Конечно, если он очень понравится, то и длинную обрезку ему устроим. Но пока повозимся с его выращиванием и прививкой на подвой.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Сорта винограда Японии
« Ответ #512 : 02 Декабрь 2020, 11:46:33 »
по причине он первые три года очень медленно растет
А потом неудержиш его. Рост мощный.
Комментарий модератора Пжлст при цитировании выделяйте только нужную цитату,  а не весь пост
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 15:35:59 от Марина Протасова »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Сорта винограда Японии
« Ответ #513 : 02 Декабрь 2020, 16:02:17 »
...
А что от Маникюра ждать  нечего ...
 В следующем году попробую его привить на сильнорослый подвой.
... хочется увидеть его красивые ягоды и попробовать, а потом...возможно и попрощаться. :D:
Маникюр фингер любит длинную обрезку, а места в теплице мало. Конечно, если он очень понравится, то и длинную обрезку ему устроим. Но пока повозимся с его выращиванием и прививкой на подвой.
У Маникюра не просто большая сила роста, а очень большая. Сравнить могу с Ризаматом, примерно те же будут проблемы - и срок созревания, и восприимчивость к серой гнили в теплице, и необходимость очень большой площади. Лозы может  гнать в десятки метров, а если чеканим просыпаются спящие почки. В общем если у Вас растет Ризамат, Вам это уже не страшно)...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сорта винограда Японии
« Ответ #514 : 02 Декабрь 2020, 17:28:17 »
cecet71,
Ризамат не растет, но пока не страшно. Маникюр  шифруется и вместо буйного роста -с виду кабыздох.
Уже советовали его не на высокорослый подвой привить, а на обычный столовый виноград из-за буйного роста.
Но трудно себе представить каким будет буйный рост, когда  две лозинки по 50 см- это все что он выдал  за два сезона  :D:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сорта винограда Японии
« Ответ #515 : 02 Декабрь 2020, 17:35:42 »
У меня на третью вегетацию выросли две лозы по одному метру лоза диаметром чуть толще шариковой ручки и то наверно думаю не покажет он и в следующем году сигналку  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сорта винограда Японии
« Ответ #516 : 02 Декабрь 2020, 18:22:24 »
У меня тоже растёт Маникюр Ф,посажен в прошлом году вег.саженцем,в том сезоне вызрело 4 почки,в этом выросло четыре лозы,самая длинная вызрела примерно 1.3 м.самая маленькая,где-то 40 см.при укрытии одну обломал,а самую длинную отрезал,т.к.у основания её сильно окольцевала цикадка,так,что осталась маленькая и средняя,около метра,может,что и покажет в следующем году.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2765
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сорта винограда Японии
« Ответ #517 : 02 Декабрь 2020, 19:34:03 »
Душу греют сообщения о Маникюр фингер. Тоже три года жду и роста, и сигналку. Фиг. В плане сделать весной подсадку, а тут опять два шага назад после инфы. Ладно, ждать то можно, но вот тепло ли ему будет у нас в Саратове. Знаю, что у Михаила не вызревал, а я еще севернее, да на горке. В этом году кормила его , выросло 3 лозинки по 70 см. Укрыла на совесть. Ну, если..... >:D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Японии
« Ответ #518 : 02 Декабрь 2020, 19:34:34 »
У меня тоже растёт Маникюр Ф

Дмитрий в теплице что ли растет Маникюр Ф ? Так то для нас он вроде как поздноват?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сорта винограда Японии
« Ответ #519 : 02 Декабрь 2020, 20:56:06 »
Дмитрий в теплице что ли растет Маникюр Ф ?
Нет у меня теплицы,посадил на самое солнечное место,буду пробовать растить без нагрузки,после первого плодоношения-посмотрю сколько ему не хватит,возможно буду разгонять весной под агроволокном,ну а если не пойдёт,то выкопать не долго.Повёлся на вид и отзывы,что может храниться.Я ещё и Ледяную Деву посадил  :fool: та ещё позже,вот у неё рост-бешаный.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Сорта винограда Японии
« Ответ #520 : 02 Декабрь 2020, 21:25:12 »
Уже советовали его не на высокорослый подвой привить, а на обычный столовый виноград из-за буйного роста.
Вячеслав,я этом году прививал ч.з М.Фингер и много других на взрослую Симпатию(6-7лет).Маникюр самый буйный в росте,толщина лоз с большой палец,пасынки как карандаши.Пасынков оставлял много,бо рос як скаженный. :yes:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Сорта винограда Японии
« Ответ #521 : 03 Декабрь 2020, 11:09:54 »
,я этом году прививал ч.з М.Фингер и много других на взрослую Симпатию(6-7лет).Маникюр самый буйный в росте,толщина лоз с большой палец,пасынки как карандаши.Пасынков оставлял много,бо рос як скаженный.
Осенью 2015 г. сделала прививки в штамб Тянь Шань на ХЗЧ и Маникюр Ф. на Черные глаза (очень мощный подвой) и весной была удивлена таким буйным ростом МФ, я как дурочка радовалась и ничего не предпринимала для вызревания лозы, новичком была и весной - горькое разочарование.  С ТШ другая история, 2 года потихоньку рос, на 3-й год дал сигналку, вкус понравился, попробовала в конце сентября. В прошлом году попал весной под заморозок, ни одной грозди.  В этом году осчастливил 16 гроздями, которые к концу октября так и не набрали достаточно сахар.  И так как такой геморрой мне не нужен, обрезала на прививки. Из японцев остались Хесино и Блек Баллади, но они еще малыши.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Сорта винограда Японии
« Ответ #522 : 03 Декабрь 2020, 16:05:22 »
У меня Королева Нина сигналила.. Интересный вкус, непривычный.. слов описать правда не нахожу..

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Сорта винограда Японии
« Ответ #523 : 03 Декабрь 2020, 19:07:22 »
У меня Королева Нина сигналила.
В какой срок в Вашей местности вызревает Королева Нина? К примеру с Аркадией раньше-позже,на сколько?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Сорта винограда Японии
« Ответ #524 : 03 Декабрь 2020, 19:56:05 »
К примеру с Аркадией
Позже Аркадии однозначно. Во второй половине сентября. А у подруги растёт в лучших условиях и она её раньше начала кушать. Фото подруги.