Автор Тема: Преображение  (Прочитано 106043 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #75 : 29 Апрель 2016, 09:44:58 »
А мою зимнюю прививку Черное на черном , вчера мама нечайно сломала .
Ерем, может спящая еще пойдет?  Есть же поговорка про ваш благодатный климат: заткни оглоблю в землю - телега вырастет :D
 Свой кустик преображения на выходных увижу, посмотрю, как он там без меня.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 09:48:30 от DIL »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Преображение
« Ответ #76 : 30 Апрель 2016, 19:27:57 »
Сергей , и знаешь , что я делал ? Расскажу  ;D
Когда обнаружил , то уже завяла . Взял вытащил из подвоя , подвой выкорчевал и выбросил , а этого в ту же яму , ну и ведро воды туда . Через день смотрю кончик высох а снизу листья живые . Еще воды туда и 2 крупные листья обрезал . Сегодня пасмурно вес день и дождик . Такое ощущения - Будет жить ... По чаще буду поливать , чтоб корни пошли .   ;D Посмотрим . Как плюсы на лучшую сторону , то фото выложу .

Оффлайн Геннадий Орловский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : п. Горшечное, Курская область
  • Имя: Геннадий
Преображение
« Ответ #77 : 18 Май 2016, 01:45:57 »
Здравствуйте уважаемые виноградари, виноградом заинтересовался совсем недавно и прошу прощения за немного наивные вопросы. Я по осени в прошлом году у себя посадил 1-летний саженец Преображения, в интернете прочитал много информации об этом сорте, но хотелось бы по из практики и опыта, опытных виноградарей узнать ответы на вопросы которые у меня возникли по сорту Преображения: 1) Сколько можно оставлять гроздей на 2 и 3 год вегетации куста?   2) Какое реальное созревание лоз, на какую длину и на какое число августа или сентября (приблизительно)?   3) Какова реальная устойчивость сорта к грибным заболеваниям к милдью и оидиуму, какое число обработок необходимо проводить Преображению?

Комментарий администратора на форумах есть правило "Красный цвет для администрации". Для того чтобы привлечь внимание к информации, объявлению, заявлению и так далее !!!
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 01:48:57 от Геннадий Орловский »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Преображение
« Ответ #78 : 18 Май 2016, 05:57:22 »
вопросы которые у меня возникли по сорту Преображения: 1) Сколько можно оставлять гроздей на 2 и 3 год вегетации куста?   2) Какое реальное созревание лоз, на какую длину и на какое число августа или сентября (приблизительно)?   3) Какова реальная устойчивость сорта к грибным заболеваниям к милдью и оидиуму, какое число обработок необходимо проводить Преображению?
Геннадий, здравствуйте.
1. Если Вы выращиваете на Преображении на второй год два побега (это если по правилам), то вряд ли там будет гроздь, т.к. надо оставить эти два побега, которые ближе всего к земле, чаще всего они холостые. Если вдруг, куст рос очень хорошо и оставлен третий побег с гроздью, то после цветения надо удалить 2/3 грозди снизу. Оставшееся должно созреть.
На третий год выращивается 4 побега, смотрим на их толщину, если тоньше карандаша - все грозди удаляем, если толще - оставляем одну гроздь на куст. Жирующих побегов на Преображении, Викторе не видела ни разу. Ну а дальше уже придет немножко опыт и начнёте чувствовать куст.
2. Вызреванием лозы этот сорт сильно не балует, но во взрослом состоянии, вызревшего прироста вполне хватает на будущее плодоношение, при условии, что такой загрузки как на югах мы давать не будем. Всегда оставляю не более метра вызревшей лозы при веерной формировке. Рукавов 4-6 примерно. По срокам это ближе к сентябрю.   
3. Особой болючестью не отличается, отдельно эти кусты не обрабатываю.     

Оффлайн Геннадий Орловский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : п. Горшечное, Курская область
  • Имя: Геннадий
Преображение
« Ответ #79 : 18 Май 2016, 23:16:41 »
Особой болючестью не отличается


Татьяна, я правильно понял? что в плане устойчивости к гриб. заболеваниям Преображение твёрдый середнячок? И ещё Татьяна у меня довольно бодро и мощно на Преображении стартовало 4 почки (из 4 оставленных) т.к. была большая корневая у саженца - стоит ли оставить все 4 или оставить всё таки 2 почки?? И так сказать на будущее (после 4-5 года), сколько посоветуете в нашей местности оставлять гроздей на куст 2-х или 4-х рукавный,  например 15-20 гроздей на куст можно?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 23:20:20 от Геннадий Орловский »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Преображение
« Ответ #80 : 19 Май 2016, 06:25:07 »
Татьяна у меня довольно бодро и мощно на Преображении стартовало 4 почки (из 4 оставленных) т.к. была большая корневая у саженца - стоит ли оставить все 4 или оставить всё таки 2 почки?? И так сказать на будущее (после 4-5 года), сколько посоветуете в нашей местности оставлять гроздей на куст 2-х или 4-х рукавный,  например 15-20 гроздей на куст можно?
Геннадий, если почки пошли хорошо, то оставьте пока все. Потом увидите, если начнут тормозить в росте (т.е. время идёт, а они на одном месте), то две удалите.
По нагрузке - всё зависит от силы куста. У меня каждому из Тройки Крайнова до пяти лет, кусты посажены густо - коллекция. По-этому 10 гроздей - предел.
Если у Вас куст будет занимать 5 метров квадратных с запасом древесины, с поливом и подкормками, то наверно и 20 гроздей вытянет, но все же маловато у нас тепла.
Не волнуйтесь, лет через 5 Вы будете прекрасно видеть как чувствует себя куст, что отрезать, что оставить и т.д.

Оффлайн Геннадий Орловский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : п. Горшечное, Курская область
  • Имя: Геннадий
Преображение
« Ответ #81 : 19 Май 2016, 22:28:51 »
Не волнуйтесь, лет через 5 Вы будете прекрасно видеть как чувствует себя куст, что отрезать, что оставить и т.д.
Татьяна, большое вам спасибо, за подробные и развёрнутые ответы на мои вопросы. Вы мне очень сильно помогли своим советом из практики по выращиванию Преображения. Кстати, у меня как раз будет где-то 5 метров квадратных на куст Преображения :) :) :)

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Преображение
« Ответ #82 : 29 Май 2016, 10:38:39 »
Всем  хорош Преображение, и вид и урожайность, но вкуса нет, от слова совсем. Да что там вкус, хотя бы сладкий был, испытываю неловкость при его реализации, люди покупают его за вид, буквально заставляю людей попробовать ягоду, как бы снимаю с себя ответственность, мол знали что покупали, и представляете, пробуют и покупают, хотя и трава травой. Никак не получается у меня добиться что бы был послаже , был не перегружен, а все равно..., может кто знает к нему подход.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #83 : 29 Май 2016, 11:09:27 »
Это точно,вкус так себе.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Преображение
« Ответ #84 : 29 Май 2016, 14:01:24 »
 

Сегодня у сорта Преображение началось цветение. Пока не получается приблизить вкус ягод к товарному виду. Правда все, кого угощал в прошлом году, отметили, что вкусовые качества ягод лучше чем в 2014 году. Мне нравится вкус пасынкового урожая.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Преображение
« Ответ #85 : 29 Май 2016, 14:07:57 »
Никак не получается у меня добиться что бы был послаже , был не перегружен, а все равно..., может кто знает к нему подход.
Больше листьев на каждую гроздь, дольше повисеть, больше калия в почву. Больше и нечего советовать  :unknown: Остальное сортовые особенности.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Преображение
« Ответ #86 : 29 Май 2016, 18:48:24 »
Травой вкус Преображения я бы так не сказал. Вкус простой. Сладкий и всё. Богатого вкуса или какой то "изюминки" ему конечно не хватает.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Преображение
« Ответ #87 : 29 Май 2016, 21:55:12 »
Если "Преображение" разочарует меня и в третий раз, то ему будет только одна дорога- мангал. Кроме красоты грозди, не нашёл больше в нём ничего интересного, хоть я и не гурман виноградный, от слова совсем. В общем, топор наготове.  knuppel

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Преображение
« Ответ #88 : 29 Май 2016, 22:32:24 »
Остальное сортовые особенности.
Сортовые особенности гигантизм и возможность нести полноценный урожай на пасынках . С трудом удержался от приобретения , когда шла массовая пиар-компания этого сорта. Просто несколько раз покушал. А торговлей не занимаюсь , почему-то.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Преображение
« Ответ #89 : 29 Май 2016, 22:38:28 »
И зря удержались. Не только для торговли нужны красивые грозди, на подарки, магарычи всякие  ;);, лучше сорта нет.