Автор Тема: Дубовский Розовый  (Прочитано 128868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #495 : 10 Декабрь 2021, 21:57:50 »
У меня в этом году тоже основные грозди  очень мелкие были
Но за то пасынковые грозди завязались просто обзавидуешся. 
А толку то? У нас о пасынковом урожае даже заикаться не стоит. 200% не вызреет.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Дубовский Розовый
« Ответ #496 : 10 Декабрь 2021, 21:59:48 »
У меня холостые побеги на 100% были на лозах с короткой обрезкой
Хотя куст корнесобственный
На обычных лозах ни одного холостого
Усиленно гонит пасынковые грозди , для  меня это минус , т к пропускаю порою , а это лишняя нагрузка
Да и после снятия урожая обрабатываю , а при пасынковых уже не получится
Успевают вызреть но вот у них точно простецкий вкус

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #497 : 10 Декабрь 2021, 22:02:16 »
поэтому и перцы потому что их в грозди не много

фото нет жаль (не захотелось летом сеточки снимать для фото), но и не мало в грозди примерно 30 см размером. Были конечно и меньше, но это первый урожай на прививках (не сигналки уже) .
Так же и с кол-вом гроздей, если будут по килограмму, полтора, то сколько бы ты их хотел? Ну десять пятнадцать на куст и достаточно.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Дубовский Розовый
« Ответ #498 : 10 Декабрь 2021, 22:17:10 »
Как обычно, постараться определить оптимальную нагрузку урожаем для данного куста и удалять, удалять точки роста.
   А главное профилактика Оидиума, поражает на нем гребень и ягоду и как следствие треск и проблемы с созреванием. Я из первых кто посадил его,маленький опыт есть. Ну и влияет регион выращивания,судя по отзывам лучше получается севернее.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дубовский Розовый
« Ответ #499 : 10 Декабрь 2021, 22:44:06 »
Сергей , Sedoi, вот видишь какая полемика развернулась сегодня по этому сорту!
 Без применительно к конкретному этому сорту: к любому надо приспособиться , а для начала хорошенько разогнать куст до взрослого состояния. Это сколько же времени потребуется для освоения нового сорта винограда!? А мы всё хапаем и хапаем , выбрасываем и снова хапаем. А когда же плодоводством заниматься ?
И так с любыми новинками! Я не к тому , что кто-то заставляет или нет заниматься конкретным сортом , я о том , как работать с десятками новинок вообще, изучать их. О том что уже хочется получать урожаи и пользоваться плодами своего труда , а не изучать новинки народных мичуриных , что не виноградарь - то мичурин не меньше. 
Я не против новых гибридов , но хапать их сыроиспечённые пачками и потом пачками корчевать , растрачивать жизнь на то , на чём зарабатывают другие...
И да , к Дубовскому стоит присмотреться в долгосрочной перспективе. Гибрид вроде не хуже и не лучше других и тем , кому приглянулся, стоит наверное им заняться.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Дубовский Розовый
« Ответ #500 : 12 Декабрь 2021, 12:46:37 »
а для начала хорошенько разогнать куст до взрослого состояния.
Уж кого-кого, только не Дубовского разгонять... Его бы тормозить не мешало в моих условиях. На трехлетке  лоза не стандартно толстая, знала бы, не убирала бы вторые соцветия. На фото гроздь, выдержавшая испытания временем и дождями. Остальные срезаны с 1 сентября.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #501 : 12 Декабрь 2021, 13:12:24 »
Да
Я тоже встречал много подобной информации  по его силе роста. Что его стоит хорошо нагружать иначе потом можно пожалеть будет  об этом.
И на своём примере привитого куста  и молодого куста корнесобственного хотя и выращиваю в северных условиях  тоже склонен подтвердить что он больше сильнорослый чем средней силы роста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #502 : 12 Декабрь 2021, 13:14:10 »
Только испытания покажут , Наталья как он будет вести себя в нагрузке именно на Вашем участке, на Вашей почве, в ваших климатических условиях.
Вполне вероятно, что и вытянет вдвое больше, но как это скажется на сроке созревания, наборе сахара и как отразится на вызревании лоз и дальнейшем росте куста пока что вопрос открытый.
Не бывает практически , и у крупноплодных особенно, так чтобы можно было и нагрузить от души , и все прекрасно вызрело и в следующем году не было негативных последствий. Разве что на юге так получится ...

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Дубовский Розовый
« Ответ #503 : 12 Декабрь 2021, 13:27:15 »
все прекрасно вызрело и в следующем году не было негативных последствий
В минувшем сезоне ягоды вызрели прекрасно, не смотря на аномалии погодные. Но кто об этом знал? Молодой куст обычно бережем, не нагружаем, чтобы лоза вызрела при оптимальном количестве гроздей.
А в данном случае  жирование на лицо и сомнения по поводу закладки будущего урожая уже по другой причине.
Будем наблюдать, как-то надо балансировать наловчиться с этим кустом.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дубовский Розовый
« Ответ #504 : 12 Декабрь 2021, 13:40:28 »
Не потянет он,по две грозди,в наших условиях,точнее потянет,но не созреет,в плане роста и нагрузки,Дубовский похож на Тасон,только сроки созревания-позже.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Дубовский Розовый
« Ответ #505 : 12 Декабрь 2021, 13:53:39 »
Дубовский похож на Тасон,только сроки созревания-позже
Вот это новость-так новость!
В Ваших условиях, говорите... :-[

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Дубовский Розовый
« Ответ #506 : 12 Декабрь 2021, 19:24:20 »
Я тоже не поняла, что общего ДР с Тасоном. Мой старый куст Тасона очень мощный и свободно вытягивает по 2 грозди. Свой 2-х Летний ДР, а скорее всего одно летка посажен для перголы или арки, так и не поняла в чем разница, выдал 2лозы по 2 метра, обрезала на 10 и 50 см. Весной буду думать, что делать дальше.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дубовский Розовый
« Ответ #507 : 13 Декабрь 2021, 00:54:15 »

Я тоже не поняла, что общего ДР с Тасоном
Я имел ввиду,ту же силу роста и поведение куста и соблазн оставить побольше,навесив по две грозди,когда Дубовский в нашем регионе созреет,в октябре?он не такой ранний,как Тасон,который с двумя гроздями,тоже уходит от своих сроков.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #508 : 27 Декабрь 2021, 17:31:47 »
Самым броским в глаза,в этом году был Дубовский Розовый,люди были в шоке!

И что характерно на не чем особо не выдающийся вкус ни кто даже внимания не обратил, только эмоции от внешнего вида ягод и грон.
Хотя сперва завязь не внушала оптимизма, и выглядели грозди очень уж изреженными. Оказалось в самый раз, и это при том что еще и грозди вдвое втрое вытянулись .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Дубовский Розовый
« Ответ #509 : 27 Декабрь 2021, 18:40:17 »
Для моей местности ДР в этом году среднее созревание показал , то есть раньше Шаумяни .
Но это были сигнальки , далее пасынковый урожай до поздней осени ...
Я на каждый рынок их прятал внизу ящика , а покупатель доставал в каждый раз снизу и покупал ...
Сезон 2022 покажу и расскажу про ДР , так думаю мои кусты дадут полноценный урожай ... Надеюсь .
" Цвет ягод " друзья и симпатичный виноградный кисть без горошения - вот такой был мой ДР ...
На фото пасынковый , четвертый или пятый урожай ...