Автор Тема: Виноград для севера  (Прочитано 36434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Виноград для севера
« Ответ #75 : 25 Август 2016, 07:52:40 »
Вышедшая одновременно с ним Алекса просто никакущая в сравнении с Ланселотом.
Да , я согласен с Алексой хотя только сигналка, да и другого винограда нет кроме Авгестина , вот и приходится боловатся  что есть. В дальнейшем может и уберу но пока я и этому рад. :yra:

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #76 : 16 Сентябрь 2016, 23:10:08 »
Виноградом начал заниматься всего 5 лет назад. На основе своего скромного опыта могу рекомендовать для севера Подмосковья следующие сорта:

Для ОГ.

1. Сомерсет сидлис. Один из самых ранних в Подмосковье, с рано вызревающей лозой. Успевает набрать очень приличный сахар. Отличный вкус, без косточек. Морозостойкость до -30, устойчивость к болезням очень высокая. Из недостатков только небольшая гроздь.
2. РПС. Ещё один американский бессемянный сорт. Очень ранний, но отстаёт по созреванию от Сомерсет примерно на неделю. Кисти раза в 2 крупнее, чем у Сомерсет. Лоза начинает вызревать на 1.5-2 недели позже, чем у Сомерсет. Вкус кардинально отличается от вкуса Сомерсет, но тоже очень хороший. Сахар набирает очень хорошо. Морозостойкость до -27.
3. Супага. Тоже достаточно ранний. С устойчивостью к болезням у него дела обстоят немного хуже, чем у Сомерсет (в очень дождливое лето может появиться мильдью на молодых листьях). Вкус очень насыщенный, фруктовый. Сахар набирает достаточно хорошо, лоза вызревает и зимует (под укрытием) отлично.
4. Чарли. Отличная устойчивость к болезням. Большая сила роста, позволяет ему вытянуть кисти приличного размера. Из недостатков - очень рано окрашивается, но до полного вызревания во вкусе присутствуют пасленовые оттенки.
5. Виктория. У меня растёт в парнике, но без проблем плодоносит коллег по Подмосковью в ОГ. Созревает очень рано. Лоза вызревает тоже очень рано. Отличный вкус и устойчивость к болезням. Кисти у меня получались не очень большие, до 0.5 кг. К сожалению, на моих тяжелых суглинках, даже в теплице трещит после сильных дождей. Выход - использование ГК. Обработанные ягоды становятся бессемянными и не трещат.
6. Красотка. Пока было только первое плодошение. Вкус получился очень яркий, с мускатом. Лозы вызревают хорошо. От Виктории, она унаследовала склонность к растрескиванию. Опять же можно применить ГК.

Для парника.

7. Кодрянка. В парнике показывает очень большую силу роста. В прошлом году сильно горошила. В этом году сначала
опылял пуховиками, а потом ещё и шмели помогли. В результате грозди получились плотными как початки кукурузы. Несколько кистей из-за этого зацепила серая гниль. В моих условия сорт очень урожайный (на фоне других сортов), но сахар набирает медленно и не высокий (16-17% Brix). Когда за день выпала месячная норма осадков, на некоторых ягодах появились трещины. Большинство трещин, потом затянулось, но на некоторых была плесень.
8. Лора. В парнике показывает достаточно сдержанную силу роста (плечо почти в два раза тоньше, чем у Кодрянки того же года посадки). В прошлом году горошила, в этом как и Кодрянка опылилась на 5 баллов. Ягоды высели свободно, гнили не было. После затяжных ливней трещины появились только на считанных ягодах и не поражались плесенью. Кисти получались небольшие (максимум 800 грамм). Сахар набирает медленно. В этом году получилось всего 13-15% Brix. Лоза вызревает позже, чем у Виктории, но раньше, чем у Кодрянки.
9. Гарольд. В парнике растёт в небольшом затенении от соседа РПС (формирую кусты наклонным кордоном навстречу друг другу). Созревает достаточно рано, но вкус ягоды мне показался слишком водянистый. Мускат очень сильный. В моих условиях набирает небольшой сахар (13-14% Brix, возможно из-за затенения). Лоза вызревает не так быстро, как хотелось бы.
10. Илья. В парнике созревает достаточно рано. Вкус обычный, без изысков. Сахар набрал до 16-17% Brix. Пока был в ОГ лоза очень плохо вызревала.
11. Юбилей Новочеркасска. В парнике показывает очень мощный рост (отдельные побеги прищипнул при длине более 5 метров). Пока был в ОГ лоза вызревала очень плохо. Поэтому сигналок в прошлом году не было, а в этом получилось первое плодоношение на 6-побегах. Кисти до 1.3 кг, такое ощущение, что он вообще не заметил, в качестве нагрузки. После прохладных ночей ягоды очень красиво окрасились. Вкус простой, но очень приятный. В моих условиях, сахар набирает достаточно хорошо, до 17% Brix.

Пробовал и удалил сорта Русский ранний и Новый русский. Болезни цепляли самыми первыми. Кисточки были небольшим и активно дербанились осами. Из парника удалил К-ш Лучистый, т.к. не вызрела лоза. Хотел оттуда же удалить и Рошфор, но в этом году перезимовало 3 почки. Получил две сигналки. Ягоды понравились и лозы вроде уже начали вызревать.

Вэлиант у меня посажен в полутени. Поэтому поздно начинает вегетацию и долго набирает сахар. Есть жирование и из-за этого проблемы с вызреванием лозы. Второй куст посадил на южной опушке леса. Там из-за высокой влажности после затяжных дождей, на некоторых молодых листьях появился мильдью.

Ладанный-2 после первой зимы в ОГ пошёл от головы. После второй зимы выдал несколько побегов и одну сигналку. Мускат получился достаточно сильный, а вот сахар небольшой. Грешу, на утреннюю тень от забора с восточной стороны. С середины лета этого года растёт в парнике.

Виктор посажен с южной стороны забора, но с утра находится в тени дома. В этом году была сигналка. По созреванию сильно отстаёт от Юбилея Новочеркасска в парнике. Плюс на листьях был небольшой хлороз (почва ему не очень удачная досталась). Первые два года рос очень слабо, а в этом году прирост стал намного мощнее.

Августин. Покупался как к-ш 342, и был посажен в южном пристенке. В первый год лоза практически не вызрела. В этом году была небольшая сигналка. Лоза начала ыызревать в начале сентября.

Посажено ещё около 30 сортов, но они ещё не плодоносили.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград для севера
« Ответ #77 : 17 Сентябрь 2016, 08:40:42 »
Цитата
Августин. Покупался как к-ш 342, и был посажен в южном пристенке. В первый год лоза практически не вызрела. В этом году была небольшая сигналка. Лоза начала ыызревать в начале сентября.
У нас с вами не большая разница условий погодных, странно, что он так поздно вызревать стал. Августину третий год от посадки и созревание лозы ежегодно начинается в начале августа, если не раньше. И Гарольд также рано вызаривает лозу, хотя и растет с полудня в тени от дома.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #78 : 17 Сентябрь 2016, 09:28:18 »
У нас с вами не большая разница условий погодных, странно, что он так поздно вызревать стал. Августину третий год от посадки и созревание лозы ежегодно начинается в начале августа, если не раньше. И Гарольд также рано вызаривает лозу, хотя и растет с полудня в тени от дома.

Наталья, между Курском и севером Подмосковья разница в начале вегетации винограда, думаю составляет недели 3. Для сравнения, у моих знакомых с южной части Подмосковья цветение в садах начинает недели на 2 раньше, чем у меня. Через Москву проходит граница климатических зон. То что южнее относится к лесостепи, а севернее Москвы уже начинается тайга.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград для севера
« Ответ #79 : 17 Сентябрь 2016, 09:54:27 »
севером Подмосковья
Да, Илья, это я ступила, посмотрела по карте, плохо у меня с географией :Smuchenie:. Я то как раз была уверена, что ваше расположение ближе к нам, граничит с Подольском, ан нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #80 : 17 Сентябрь 2016, 12:10:57 »
ilja, добрый день!

Странно - Чарли у Вас в ОГ приписан, а Гарольд в парнике. У меня Гарольд на месяц раньше Чарли. Чарли после окрашивания месяц висеть надо до нормального вкуса, и раньше сентября он не поспевает.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Виноград для севера
« Ответ #81 : 17 Сентябрь 2016, 13:45:05 »
ilja, добрый день!

Странно - Чарли у Вас в ОГ приписан, а Гарольд в парнике. У меня Гарольд на месяц раньше Чарли. Чарли после окрашивания месяц висеть надо до нормального вкуса, и раньше сентября он не поспевает.

Да, Чарли у меня в пристенке был без привкуса паслёна тоже только в начале сентября, но там куст молодой и нагрузка была совсем небольшая. Под серьезной нагрузкой срок созревания может сдвинутся и ближе к концу сентября. Гарольд, конечно, можно есть гораздо раньше, но мне его низкий сахар не нравится. Поэтому держу его долго, и он по срокам потребления у меня приближается к Чарли. У меня только один куст Гарольда, и я не могу сделать объективный вывод по этому сорту. Могу только поделиться своими впечатлениям. Может в следующем сезоне он по-другому себя покажет. Я читал, что Гарольд среднеустойчив к болезням. В моих условиях в ОГ после холодных дождей, которые часто у нас начинаются уже в начале августа, он скорее всего будет цеплять болячки. Поэтому пока я его для ОГ на севере Подмосковья не рекомендую.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Виноград для севера
« Ответ #82 : 18 Сентябрь 2016, 10:15:44 »
.. читал, что Гарольд среднеустойчив к болезням. В моих условиях в ОГ после холодных дождей, которые часто у нас начинаются уже в начале августа, он скорее всего будет цеплять болячки. Поэтому пока я его для ОГ на севере Подмосковья не рекомендую.
Ну он и на юге Подмосковья мильдию отлично цепляет. .. И опыт сын ошибок трудных ... Это я к тому что читаешь, спрашиваешь, но ошибок избежать все равно не удастся. Это и хорошо наверное.
Понял после первого сезона что для нашего региона для ог гф должны иметь очень хорошую устойчивость по мильдию !! Ооочень!!!
На следующий год буду перепрививать тех которые росли хорошо: Венечный за то что у нас не вызреет ягода никогда, Боготяновский мильдию цепляет только так. Еще мильдью любит селиться на : Алешенкин, Сверхранний Мускат Красный, Гарольд, Блестящий, КМ Велес, да и Рошфор тоже. СМК не жалко и выдрать, Алешенкин разносчик инфекции надо удалять, да и рос слабо. Рошфор рос тоже слабо, но чемпион по вызревания лозы у меня, хотя лозинка в две спички толщиной, но вызрела на все 40 см что имеет. А вот с Гарольд, Блестящий и Велес не знаю что делать .. росли отлично, лучше всех, сразу их перепрививать или понаблюдать еще один годик ?

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Виноград для севера
« Ответ #83 : 18 Сентябрь 2016, 18:03:31 »
Добрый вечер. Виноград для севера , лучше выращивать на юге...
А переносит перевозку в 2800км  , он по разному. Лучше всех выглядели Импульс , Анюта , Лора ,
 Велика то есть виноград с плотной , мясистой мякотью. И конечно не перезревший.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #84 : 18 Сентябрь 2016, 18:43:35 »
Добрый вечер. Виноград для севера , лучше выращивать на юге...
А переносит перевозку в 2800км  , он по разному. Лучше всех выглядели Импульс , Анюта , Лора ,
 Велика то есть виноград с плотной , мясистой мякотью. И конечно не перезревший.
Нетушки.
Хороший свежий сочный спелый с тонкой шкуркой виноград вы не довезёте.
А мы такой сами можем вырастиь - с одной только оговоркой.
Про поздние и средние сроки созревания позабыть.
Но ультра-очень-и просто ранних сортов огромное множество. Вот их и будем выращивать. При САТ 2300-2700 едим виноград свой с первых чисел августа и по октябрь.

А что нам привозят супермаркеты с Юга и Узбекистана?
2-3 сорта типа Тайфи безвкусного и дубового Ред Глоб  и что примечательно - никогда на прилавке не увидишь на привозном винограде названия сорта. >:( 
Всегда - Виноград зелёный - Виноград красный - Киш-миш.
Мало того что у этого винограда вкуса нет - так у него ещё даже и имени нет.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Виноград для севера
« Ответ #85 : 19 Сентябрь 2016, 03:03:20 »
Согласен , Сергей с тобой. Ходил по супермаркетам в Красноярске и Сосновоборске , все точно как ты сказал.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Виноград для севера
« Ответ #86 : 19 Сентябрь 2016, 08:42:13 »
2-3 сорта типа Тайфи безвкусного и дубового Ред Глоб 
:nel-zya:  :) Про супермаркеты согласен полностью. Но есть еще рынки.  Вот там вполне приличный Тайфи розовый купить можно.  Оренбург по сути на границе с Азией - может поэтому у нас до зимы есть неплохой азиатский виноград, который здесь вырастить невозможно, разве что в теплице. Хусайне тоже всегда есть.

Оффлайн Alekx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Климово Брянской области
  • Имя: Алексей

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград для севера
« Ответ #88 : 26 Сентябрь 2016, 20:17:24 »
Еще мильдью любит селиться на : Алешенкин, Сверхранний Мускат Красный, Гарольд, Блестящий, КМ Велес, да и Рошфор тоже.
Александр, не советую тебе вот так по одному году выводы делать и сразу удалять сорта. Ты перечислил и те, которые имеют относительно неплохую устойчивость. Не самые устойчивые, но и не самые слабые. Посмотри ещё годик, защиту отработаешь и всё будет гуд.
Красохина когда-то сказала очень правильную фразу - "если так быстро менять сорта, вы вообще никогда не увидите хорошего винограда" (по смыслу). Чтобы понять на что способен сорт нужно как минимум пять лет, лучше больше.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Виноград для севера
« Ответ #89 : 26 Сентябрь 2016, 20:27:37 »
Могу ответить по нескольким сортам которые у меня растут.
Гарольд- схватил милдью только в начале сентября на пасынках, оидиум появился в середине сент на лозе.
Блестящий- болезней не замечено.
Рошфор- то же самое, но одна беда, плохо вызревает лоза, вот уже второй год растет от корня..