Автор Тема: Загадка Шарова  (Прочитано 11198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Загадка Шарова
« : 09 Февраль 2016, 14:44:45 »
Здравствуйте Уважаемые форумчане! В прошлое лето вырастил два рукава на саженце ЗШ , попробовал сигналку на вкус- для нас , неизбалованных изысками, показался отличным. Нынче продолжу развитие куста. Шпалера двухплоскостная , восток-запад вдоль стены металлического гаража.Хочу выращивать многорукавный веер-два рукава по южной плоскости и четыре рукава по северной. Столкнулся с тем ,что для такого винограда как ЗШ не нашел подробных характеристик- какова плодоносность побегов? -какова нагрузка куста лучше ? Предлагаю открыть тему "Загадка Шарова" и прошу виноградарей , выращивающих ЗШ поделиться кто чем может в ней.Я думаю (судя по популярности ЗШ) виноград того заслуживает.С уважением Аркадий.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Загадка Шарова
« Ответ #1 : 09 Февраль 2016, 16:52:56 »
для нас , неизбалованных изысками,
  ...ну я наверное   буду в числе не многих  владельцев   Загадки Шарова..  на этом  форуме ..... попробую  ответить  ...у меня  ЗШ .. УЖЕ  ЛЕТ  10....    по вкусу...( он у всех   разный)... но   ЗШ  имеет свойство менять его в процессе созревания...  кислоты  практически нет с начала окрашивания...  плодоносность 3-4 цветоноса  на побег...( оставляю  обычно  два )... с весны  " душит " пасынками .... по нагрузке куста  вам  ни кто не ответит ... надо  видеть куст... ( у меня 4 ведра  по 7-8  кг )..  вызревает первым  ...за ним   прибалты...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Загадка Шарова
« Ответ #2 : 10 Февраль 2016, 02:30:46 »
У меня тоже Загадка есть. И очень давно. Много лет был лучшим виноградом. Отличный вкус. А в прошлом году в кишмишном варианте вообще отличный был. Созрел раньше и сахара было больше. гк 30ppm в цветение и через 14 дней повтор. Миледи его любит, но особо на здоровье куста это не сказывается. Я делаю 4 обработки. При этом к осени прихватывает по макушкам. На это уже не обращаю внимание.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 02:33:22 от Владимир-27 »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Загадка Шарова
« Ответ #3 : 10 Февраль 2016, 16:35:41 »
При этом к осени прихватывает по макушкам.
..я тоже  заметил ..что милдью на ЗШ  только к осени появилась...  хотя и была она у меня впервые... рано вроде для выводов...   а с ГК  очень интересно..

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Загадка Шарова
« Ответ #4 : 10 Февраль 2016, 16:59:50 »
 а с ГК  очень интересно..

Анатолий,может быть есть фото?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Загадка Шарова
« Ответ #5 : 10 Февраль 2016, 18:26:44 »
....я с компом на ВЫ   ...чето не получается  с фото...

может быть есть фото?



Комментарий глобального модератора Из Правил Форума - запрещается размещение ссылок в сообщениях, профиле, подписи и т.п. на любые сторонние ресурсы без одобрения администрации. Также запрещены призывы к посещению сторонних ресурсов.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 19:37:16 от konctantin »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Загадка Шарова
« Ответ #6 : 10 Февраль 2016, 20:47:10 »
В прошлое лето вырастил два рукава на саженце ЗШ , попробовал сигналку на вкус- для нас , неизбалованных изысками, показался отличным.
Аркадий, опишите пожалуйста вкус Вашей Загадки подробнее. Какой сахар набирает? Какая мякоть? Какая шкурка у ягоды?

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Загадка Шарова
« Ответ #7 : 12 Февраль 2016, 13:02:12 »

* SAM_0773.jpg (80.12 КБ . 800x600 - просмотрено 1603 раз)
Аркадий, опишите пожалуйста вкус Вашей Загадки подробнее. Какой сахар набирает? Какая мякоть? Какая шкурка у ягоды?
Здравствуйте ! Марина , был выходной день, народонаселение на даче было в полном комплекте , сигналка маленькая подробно не распробовал. Вкус мне показался кисло-сладкий , причем кислинки было чуть-чуть . Шкурку не заметил.Прибора на сахар у меня нет. Сахар определяет мелкое население - если гроздочки начинают редеть , значит сахар появился , кислое не любят (внуки). В это лето хочу вырастить три-четыре кисти и еще один рукав.Вот тогда можно распробовать получше.Аркадий


Рассмотрел фото А Сивкова. На первом плане лист разрезной (почти 3-хлопастной) на верху-без вырезов ,как на моем кусте .Гроздь имеет другое строение . Может потому , что молодо-зелено? Фото  сигнальной  кисти созревшей (после дождя) Аркадий.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2016, 15:59:11 от голубев аркадий константи »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Загадка Шарова
« Ответ #8 : 12 Февраль 2016, 23:14:43 »
Гроздь имеет другое строение . Может потому , что молодо-зелено? Фото  сигнальной  кисти
Гроздь примет нормальную форму и строение на следующий год, а пока это небольшая сигналочка, и кажется , на усике.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Загадка Шарова
« Ответ #9 : 16 Февраль 2016, 13:16:33 »
а пока это небольшая сигналочка, и кажется , на усике
Марина, здравствуйте! И на Платовском была сигналка на усике (соседний кустик) .Это о чем-то говорит? С уважением Аркадий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Загадка Шарова
« Ответ #10 : 16 Февраль 2016, 18:28:05 »
И на Платовском была сигналка на усике (соседний кустик) .Это о чем-то говорит?
О чем это может говорить?  :) Только о том, что получилось: на молодой лозе соцветие в глазках не заложилось, но у кустика сил достаточно и он выдал первую небольшую сигналку на усике. Наверное так  :)
Если ошиблась, то коллеги поправят  :)

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Загадка Шарова
« Ответ #11 : 03 Июнь 2016, 22:35:08 »
Здравствуйте ,форумчане! Куст ЗШ успешно перезимовал , но 12-14 мая понес потери от заморозков: на двух рукавах осталось по четыре побега с соцветиями по 2-4 на побег ( два-три нормальных и четвертые на усе) .На одном из побегов после уса с кисточкой нет точки роста , продолжить из последнего пасынка? Посоветуйте , я с таким  явлением не встречался С уважением Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Загадка Шарова
« Ответ #12 : 03 Июнь 2016, 22:44:57 »
Доброго вечера! Да конечно, продолжите пасынком.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Загадка Шарова
« Ответ #13 : 27 Июнь 2016, 21:31:13 »
На сегодняшний день ЗШ процвела , ягоды в стадии гороха.Побеги переросли верхнюю проволоку , решил пустить их на крышу гаража -пусть растут.Расцвели на замещающих побегах , вместо побитых морозом , интересно вызреют или нет?                                                                                 С уважением Аркадий.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Загадка Шарова
« Ответ #14 : 01 Август 2016, 18:20:10 »
Рассмотрел фото А Сивкова. На первом плане лист разрезной (почти 3-хлопастной) на верху-без вырезов ,как на моем кусте .Гроздь имеет другое строение . Может потому , что молодо-зелено? Фото  сигнальной  кисти созревшей (после дождя) Аркадий.
У меня тоже возникло сомнение по снимку Сивкова.Лист отличается и сильно.
У меня в этом году куст развивается плохо, в отличие от прошлого года. В июле вообще встал, нет точек роста, ягода мелкая и тоже не растёт. Погода тёплая и ,в общем ,сухая, может , это повлияло? Если так дальше пойдёт, придётся расставаться.