Автор Тема: Ханка - изюмный столовый сорт винограда  (Прочитано 18030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ханка - изюмный столовый сорт винограда
« Ответ #75 : 15 Август 2022, 23:13:21 »
Не знаю , почему Ханка не популярна в нашем северном регионе
Ягода у неё мелковата.
Я свою собираюсь удалять. Ежегодно проблема с неизвестным вредителей, который портит лозу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ханка - изюмный столовый сорт винограда
« Ответ #76 : 16 Август 2022, 08:48:58 »
Ягода у неё мелковата.
Гроздь Ханки по весу у меня не меньше , чем у Ромбика и хоть ягода чуть мельче по вкусу Ханка лучше Ромбика в моих условиях. Сравниваю потому , что растут они у меня рядом и полный вкус/сахар Ромбик набирает одновременно с Ханкой. Хотя Ромбик и считается более ранним  , на неделю -полторы, но косточки у них вызревают одновременно , лоза у Ханки зреет раньше и лучше , устойчивость к болезням выше. Положа руку на сердце , полный фруктовый вкус Ромбик набирает даже позже Ханки и только тогда вкусовые качества становятся выше. Вот сейчас Ханка уже сладкая , а Ромбик ещё с травянистым привкусом.

добавлено 16 Август 2022, 09:13:51
  Вот сравнительное фото гроздей Ромбика (слева) и Ханки (справа). Грозди взяты чисто среднестатистические , но из за плохой погоды опыление Ромбика не качественное. На Ханке же дождливая холодная погода во время цветения ни как не сказалась.
« Последнее редактирование: 16 Август 2022, 09:13:53 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ханка - изюмный столовый сорт винограда
« Ответ #77 : 19 Август 2022, 14:04:21 »
Чуть позже в этом году начал срезку Ханки. Но почти в те же сроки , что в прошлом году. Не благоприятные погодные условия во время цветения , холодный июль , практически не повлияли на вызревание урожая. Болезни совершенно отсутствуют. Горошение отсутствует , гроздь плотная , сахар и вкус в норме.
Грозди все выровненные 300-350 грамм Хорошо оформленные. Не плохо для универсального сорта.
Замерил сахар - 16 -16.5 бригс , но при низкой кислотности на вкус очень сладкий с яркими фруктовыми нотками. В общем для дождливого лета нормальный сахар. Куст в целом выглядит очень хорошо, с хорошей нагрузкой  по две грозди на побег.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ханка - изюмный столовый сорт винограда
« Ответ #78 : 26 Июль 2023, 15:33:54 »
В этом сезоне не достаточно осветлил зону цветения Ханки. Посчитал , что она хорошо опылится и в гуще листвы. В моих условиях это ведёт к не приятным последствиям , к плохому опылению, горошению, несмотря на самоопыляющийся сорт. Время цветения Ханки пришлось на массовое цветение винограда и на относительно удачную для цветения погоду.
 Вывод один- в моих условиях осветление гроздей перед цветением обязательная процедура!