Автор Тема: Осенняя посадка черенков и саженцев винограда в открытый грунт  (Прочитано 37606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Добрый день всем, подскажите пожалуйста, планирую высадить весной черенки в школку, а осенью посадить в открытый грунт, возможно ли это? Почему вопрос возник, просто многие саженцы выкапывают и в погреб на хранение до весны, а не сажают в осень, значит есть причины? Спасибо
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 15:50:38 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
многие саженцы выкапывают и в погреб на хранение до весны, а не сажают в осень, значит есть причины?

Олег, то не причины, а предрассудки. На деле это потеря времени в один год.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Если удается купить осенью саженец всегда сажаю на ПМЖ. Сохранить его до весны сложнее. Для осенняя посадка подходит, выпадов еще не было.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Осенняя посадка всегда лучше весенней. За лето земля очень хорошо прогревается, и потом долго остывает, многие саженцы успевают укорениться в теплой почве, а весной - в любом случае, нужно ждать естественного прогрева, или искусственно прогревать землю с помощью черной пленки.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В самом начале выращивания винограда просто, наверное, не знала, что можно посадить и весной. Было написано в книге, что выкопка саженцев начинается с первого октября, значит покупаем и сажаем. Потом выписывала и весной. Но их надо сохранить в подвале до прогрева почвы. Всегда переживала, как они доживут до высадки. И мне показалось, что на осенних весной раскрывается больше почек, есть выбор. А на весенних хорошо если две почки пойдут. Не утверждаю, но у меня было так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Даже если пересадить из школки осенью на ПМЖ, то зачем? Если он мог бы уже на своем месте расти все лето и не быть более пересаженным.
Черенки то уже есть, как я понял.  :unknown:

Единственное оправдание такому варианту - не куда пока сажать  ???

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот, кстати, да. Зачем сажать в школку, если вы уже растите его на подоконнике. Сажаете сразу на постоянное место и не теряете год.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Каждая пересадка задержит развитие. Если есть возможность уделять внимание и уход , то сажать сразу на постоянное место. А  простые , не вегетирующие, лучше   , по моим наблюдениям , осенью , однозначно.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Все зависит от условий каждого человека. У нас зимы почти нет, земля не мерзлая, я сажаю саженцы сразу как получу и в ноябре,  и в январе. Если зимы ранние и холодные, то может быть и есть смысл в подвале прикопать или в большой горшок посадить и в подвале оставить до весны, что бы на холоде не мучиться.   

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Спасибо всем за ответы. Подскажите, пожалуйста, если из школки осенью выкапывать, то не обязательно ждать полного вызревания лозы? Тут как бы или, или… Или лоза в школке вызреет, но саженец в ОГ может не успеть укорениться, или пересадить еще зеленым, укорениться, но получит стресс при пересадке и не знаю вот сможет вызреть лоза уже после пересадки или нет.
Я хочу в начале  сентября с листьями выкопать и пересадить, а потом на месте обрезать, закаливать и укрывать. Получится?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Олег, а с какой целью вы его вообще выкопать хотите?  ???

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Здравствуйте Константин, ну как зачем  :unknown: для ПМЖ виноградного куста. У меня черенки, я их попробую укоренить и в школку, а осенью на ПМЖ. Не так? s:m

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Если будете укоренять в школке, то так. А если прорастите дома в стаканах, то лучше сразу на постоянное место.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Если будете укоренять в школке, то так. А если прорастите дома в стаканах, то лучше сразу на постоянное место.
Да именно так, кильчевание и в школку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я хочу в начале  сентября с листьями выкопать и пересадить, а потом на месте обрезать, закаливать и укрывать. Получится?

а зачем спешить? Всему своё время. Пусть как и принято вызреет лоза в школке затем пересадите. А получиться получится и в сентябре и в августе, но это будет неоправданный косячина Ваш - не дать вызреть , пересадить, тем самым затормозив все процессы ...

А если прорастите дома в стаканах, то лучше сразу на постоянное место.

это уже тут каждый по два раза написал, но автору это не интересно. :unknown: