Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Коллеги, вы бы перед тем как, что-то писать хоть погуглили бы для приличия, чтоб не писать, что косы надо раскручивать)))) А вообще полезно, иногда(даже когда тебе кажется, что ты что-то понимаешь в виноградарстве) немного и по сторонам смотреть. Вдруг что-то новое и полезное  заметишь...

Вот Игорь Сергеевич Сразу видно - толковый мужик. Правильно указал на проблемы с хим обработками. Кстати сами разработчики не скрывают этого негатива. Если уметь хотя бы читать, описание формировок.

На Кубани есть замечательная женщина - Виктория. Так вот она на девятом году использования витого наклонного кордона, начала выгонять новые штамбы. И не столько потому, что на месте перехода в горизонтальное положение горб образовался, сколько из-за того, что ежики   слишком разрослись. И укрывает она землей, бедная женщина)))))

Оффлайн ИгорьСар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Игорь
На Кубани есть замечательная женщина - Виктория. Так вот она на девятом году использования витого наклонного кордона, начала выгонять новые штамбы. И не столько потому, что на месте перехода в горизонтальное положение горб образовался, сколько из-за того, что ежики   слишком разрослись. И укрывает она землей, бедная женщина)))))
Вот помимо статьи в журнале про опытный виноградник по такой формировки на ее опыт я и ссылался на одном из камерных "виноградных" форумах(виноградная-долина), действительно очень интересно пишет. Причем у нее коммерческое предприятие, но всегда интересно узнавать что то новое ;);
А про химобработки - наверное на всех больщих виноградниках, чтобы не рисковать урожаем и соответственно прибылью, выдерживается график определенного количества обработок smile116

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Уважаемые коллеги, как Вы считаете, какое расстояние заложить в ряду между кустами, если сформировать их в L форме, т. е. с возможностью наклона и укрытия.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 19:40:19 от Марина Протасова »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вы считаете, какое расстояние заложить в ряду между кустами

Добрый день!Наталья!А не хотите попробовать вырастить технические сорта в форме виноградных деревьев.Мы немного используем эту формировку,красиво и довольно урожайно!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ух ты,Геннадий Валентинович, как интересно кусты сформированы  :good:  Я представляю как это великолепно выглядит летом,и вдоль всего забора,красота!Теперь буду думать что мне так посадить))))Спасибо за идею!
Под впечатлением, забыла спросить,что за сорт,сорта так растут у вас?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ух ты,Геннадий Валентинович, как интересно кусты сформированы  :good:  Я представляю как это великолепно выглядит летом,и вдоль всего забора,красота!Теперь буду думать что мне так посадить))))Спасибо за идею!
Под впечатлением, забыла спросить,что за сорт,сорта так растут у вас?
Сажай.
Но вот так. Смотреть с 9-й  минуты

https://www.youtube.com/watch?v=IEnxpUTWJKk&index=6&list=PLudoggbAXMvQ7fFfA0zxC3hSP9WbVBVhi

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Спасибо за идею!
Под впечатлением,

Татьяна! Это не всё,есть ещё у нас интересные формировки уже столовых сортов.А эта подходит для сортов что могут плодоносить с первых почек.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
)Спасибо за идею!
Под впечатлением,

Добрый день! На фото Виноградное дерево,по весне.Урожай примерно полтора ведра.С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
На фото Виноградное дерево
Классно! и укрывать если сильные морозы идут просто - мешок БЭГ натянул, закрутил и готово. Буду пробовать так в этом году, спасибо за подсказку!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Классно! и укрывать если сильные морозы идут просто - мешок БЭГ натянул, закрутил и готово. Буду пробовать так в этом году, спасибо за подсказку!
Только не забудьте в этот БЭГ поместить нагревательный элемент   и обязательно его включить в жрозетку.
Иначе ваш БЭГ будет выполнять обыкновенного зонтика от осадков.

Попросил бы всех уяснить на всю жизнь -  любые укрывные материалы и утеплители имеют место быть только в одном случае.Только если имеется какой то источник тепла. Если источника нет или он находится далеко всё бессмысленно.
(В наших случаях у нас только один источник тепла может быть - это земля с её теплоёмкостью. Но  так называемое  Дерево  находится в метре от земли тем самым  утепляй - не утепляй - всё равно всё замёрзнет если это не морозоустойчивый сорт.)
Вот как то ТаК !

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Только не забудьте в этот БЭГ поместить нагревательный элемент   и обязательно его включить в жрозетку.
Иначе ваш БЭГ будет выполнять обыкновенного зонтика от осадков.
С учётом того, что последний раз за -20 морозы были лет пять назад, а , например в этом году 1 ночь -10, то думаю этого хватит. Да и не идёт речь о всех сортах.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Под впечатлением, забыла спросить,что за сорт,сорта так растут у вас?
  Татьяна.. Вы ещё забыли сравнить свои условия климатические  с условиями Геннадия .. В моих сибирских условиях ..не выполнимая мечта.. и ни какие супер- пупер сорта тут не помогут ... :uch_tiv:

 ..тут не могут вспомнить когда было - 20 * ..а мы  не можем вспомнить зиму ниже - 35-40 *.. всё относительно.... :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Я попробую воплотить эту формировку у себя,ну очень понравилась. Решила сорта не мучить,да и смысл у меня в таком дереве,не урожай а эстетика, перед двором сделаю.В соседней деревне растёт не укрывной виноград, наверное альфа,гроздюшек мало,листвы много,попрошу,может дадут или продадут пару черенков.Если нет,то девичий пойдёт.
Саму верхнию перекладину, можно сделать чуть длиннее и получится шире круг лозы.Свисающий прирост будет ещё красивее смотрется.,в общем есть простор для фантазии))))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
попрошу,может дадут или продадут пару черенков.
Спойлер   :
Ты Танюшь поменяй.
Им хороший сорт .
Тебе плохой sm224

Вот потом репу чесать будут новые владельцы хорошего сорта когда увидят у себя в огороде настоящий хороший виноград.
И самое интересное что потом про тебя подумают?  :fool: :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я попробую воплотить эту формировку у себя,ну очень понравилась. Решила сорта не мучить,да и смысл у меня в таком дереве,не урожай а эстетика, перед двором сделаю.
Таня, а что если посадить на такую шпалеру хороший виноград, а место посадочной ямки и саму шпалеру немного развести? От места посадки до кола шпалеры оставить примерно 1,5м, а лозу подвести к колу и вывести на шпалеру. При такой длине штамба-плеча это сооружение будет неплохо укладываться на зимовку.