Автор Тема: Технологичная шпалера для технических сортов винограда.  (Прочитано 27894 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgopolova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : крым
  • Имя: наташа
dolgopolova, опыт Акованцева вам не поможет. У него укрывной виноградник и соответствующая формировка. В ваших условиях идет речь о неукрывной формировке. Вам надо посмотреть в сторону формировок неукрывного винограда это кордонные формировки наиболее плотная посадка идет при формовке по Гойо, у Акованцева такого нет. И вообще в зоне укрывного виноградарства ее не используют.
виноградник у нас неукрывной,мы уже выращиваем по схеме 2.5на 1.20 двуплечий кордон.сейчас к нам едут саженцы из италии хотим посадить между кустами 0.9,хотелось узнать есть ли у кого то такой опыт.пока мы думаем одноплечий кордон или гюйо

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
пока мы думаем одноплечий кордон или гюйо
Вам надо запросить рекомендации у производителей посадочного материала о рекомендациях для конкретного сорта. В принципе оба варианта подходят для этого, Гойо в большей степени.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Получается, что сорта посажены без понятия о будущей формировке?
Ну вообще планировал тоже полувеер, на одноплоскостную, но чувствую что придётся две плоскости городить. Есть ещё один вариант. Появился в прошлом году. у Китайцев видел формировку на одноплоскостной. Между кустами 80см!!! Вертикальный кордон с плодовыми звеньями штук пять. Короткая обрезка на 2 почки. Фишка в том что лозы после открытия не поднимают на шпалеру а оставляют на земле, для равномерного пробуждения почек по кордону. Потом с побегами 8 см подвязка. Примерно в начале августа жосткая чеканка. Оставуляют на плодовой лозе выше кисти штук 6 - 8 листьев, остальное удаляют. Пассынки удаляют. На кусту урожай не большой, зато с площади высокий. По этой технологии они выращивают и технари и столовые промышленно. Но у меня есть сомнения в этом варианте применительно к сильнорослым. Думаю пассынки будут гнать по сумасшедшему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну вообще планировал тоже полувеер, на одноплоскостную, но чувствую что придётся две плоскости городить.
   Володя , я в прошлом сезоне запустил технари в плотной посадке ( 1 метр) полувеером на Y-образную шпалеру , но теперь считаю это грубейшей ошибкой и , думаю , истинные виноделы нас тапками закидают. Для меня сойдёт - я не сомелье.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Двухплоскостная шпалера интересна южанам. Но я видел пример Y шпалеры на севере Московской области. Суть её в другом: разредить.  Т.е. оставляются по густоте побеги так же как и для одноплоскостной, но разводятся через один по Y. В результате лозы меньше конкурируют, лучше продуваются и т.д. Я проникся, в этом году буду делать новую шпалеру, решил попробовать по этому принципу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
   Володя , я в прошлом сезоне запустил технари в плотной посадке ( 1 метр) полувеером на Y-образную шпалеру , но теперь считаю это грубейшей ошибкой и , думаю , истинные виноделы нас тапками закидают. Для меня сойдёт - я не сомелье.
Вы не правы.
Вот если бы вы на Y-образную засадили бы в промышленных масштабах - тогда ДА.
А так считаю соблюдая требования для нормального выращивания ничем Y-образка не хуже а в некоторых моментах и лучше.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сухонос Сергей, по моему осенью мы с вам обсуждали уже это. Ну что ж , возможно Вы и правы , рассчитываю именно распределить лозы по реже. В этом сезоне начинаю формировку одностороннего веера из Красеня , Чёрного жемчуга , Каберне Кортис и Пино Мичуринского. Все кусты дублированы и есть возможность проредить в крайнем случае.

Оффлайн Анатолий Маренков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, г.Белореченск
  • Имя: Анатолий
Петля вряд ли имеет смысл для технарей.
Костя, а почему не имеет смысла? Вроде логично на 4-х метрах в центре посадить один куст с дву-плечим кордоном и сделать петлю на две стороны по 1 метру на каждом плече, получится хороший запас древесины и укрывать можно. Да и площадь питания увеличится. Шпалеру сделать 2-х плоскостную, как Вы нарисовали и будет очень даже технологично. Или технарь не выдержит такую нагрузку по 2 м. на сторону на каждой плоскости(8 рукавов получается)?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Извиняюсь за задержку, не был на форуме несколько дней.
Я не специалист по выращиванию технических сортов, поэтому могу только предполагать и теоретизировать по этому поводу. Во-первых не вижу смысла для технаря в большом запасе древесины если нет цели увеличить массу грозди. Во-вторых большой куст с мощными штамбами и рукавами всегда рискует больше, чем простой веер. Перегиб во время укрытия, трещина, морозобоина на штамбе - куст выпал на несколько лет. Так не лучше ли на той же площади иметь три-четыре веерных куста, которые даже в случае гибели восстановятся за год?

Оффлайн mike01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Добрый день, какую неукрвыную формировку посоветуете для КС? Из всего что перечитал, сделал вывод: кусты через 1м, одноплечий кордон и обрезка на 2 почки. Штамб 90-100см от земли. Если не так, прошу исправить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Добрый день, какую неукрвыную формировку посоветуете для КС? Из всего что перечитал, сделал вывод: кусты через 1м, одноплечий кордон и обрезка на 2 почки. Штамб 90-100см от земли. Если не так, прошу исправить.
Я бы всё оставил только изменил бы одноплечий  на двуплечий двусторонний.
Хотя настаивать не могу так как штамбовая формировка у нас нам может только сниться с -35-38 зимой. Поэтому могу только теоретически рассуждать не имея возможности подтверждения на практике.

Оффлайн mike01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Я бы всё оставил только изменил бы одноплечий  на двуплечий двусторонний.
Теоретически чем лучше двуплечий? Говорят во Франции почти все одноплечие кардоны...
добавлено 22 Октябрь 2018, 10:55:38
И еще, как лучше для КС, оставлять многолетнее плечо и обрезать на пару глазков, или каждый год обновлять плечо?
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 10:55:38 от mike01 »

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Теоретически чем лучше двуплечий? Говорят во Франции почти все одноплечие кардоны...
И еще, как лучше для КС, оставлять многолетнее плечо и обрезать на пару глазков, или каждый год обновлять плечо?
Есть некоторые базовые вещи... Уплотненные насаждения дают больший вал  пока кусты молодые, с возрастом преимущество у более разреженной посадки.
Второй момент - Если одноплечий кардон при посадке через 1м еще вполне можно представить при обрезке сучков на 2-3 почки, то двуплечий кордон даже теоретически представить сложновато.
Третье - плечо (если рассматриваем кордон). это многолетняя древесина на которой расположены сучки или рукава (стрелки плодоношения в некоторых вариантах кордона). При ежегодном обновлении, что у Вас будет плодоносить? Возможно Вы имели ввиду что-то другое?

Оффлайн viktor 128

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : самарская обл. г. тольятти
  • Имя: Виктор
Сергей 1965, Сергей 1965, какие сорта вы выращивание как на зиму укрываете

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
какие сорта вы выращивание как на зиму укрываете

Виктор подскажу как новичку . Правил форума не читали наверно?
Ну тогда смотрите на название темы. Там есть что то про сорта, выращиваемые Сергеем? Или про укрытие на зиму?
Здесь все вопросы , обсуждения, мнения В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ.