Автор Тема: Рута (Талисман х к-ш Лучистый) ГФ Загорулько В.В.  (Прочитано 7737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рута (Талисман х к-ш Лучистый)

 [ Сбой вложения ]

Гибридная форма очень раннего срока созревания. Вегетационный период всего 95-100 дней.
Кусты сильнорослые.
Цветок функционально женский. Соцветия хорошо опыляются блуждающей пыльцой.
Грозди массой 0,4-0,6кг, конические, средней рыхлости.
Ягоды крупные, 36х22мм, массой 8-12г, яйцевидной формы, розовые. Мякоть мясистая гармоничного вкуса с высоким сахаронакоплением. Урожай долго сохраняется на кустах без потери качества.
Обрезка лоз на плодоношение на 6-10 глазков. Для снижения силы роста побегов целесообразно увеличивать нагрузку куста гроздьями.
Вызревание побегов на 85-90%.
Морозоустойчивость минус 21°С.
Устойчивость к мильдью и оидиуму 3,5-4 балла.
Автор: Загорулько В.В.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Мы свою Руту сняли. Сигнальный урожай. Оставляла 10 кисточек. Соцветия были малюсенькие. Подросла, ягода очень крупная, сладкая без кислоты, но не приторная, с хрустом, мясисто-сочная. Тона черешни можно угадать. Если будет такой же ранней при хорошей нагрузке - замечательно. Кисти маловаты, у меня грамм по 400 набрали. Надо будет оставлять по две наверное. Соцветий было три, до нормировки. Сильнорослость в этом году только показала, растет с 12г. Цвет набрала хорошо, красивый розовый. Семечка мелкая и мягкая.





« Последнее редактирование: 10 Август 2015, 21:04:52 от татьяна волж »

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Рута мне понравилась,мякоть поплотнее,чем у Румбы,опыляется хорошо,лоза вызревает хорошо,ягода ровная,гроздь рыхлая,уже готова к 20 августа. На рынке берут хорошо. :uch_tiv:

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед

Гибридную форму Рута удалил с участка в 2013 г. Есть сорта более стабильные, с  привлекательной гроздью и ягодой, но с таким же сроком созревания. 

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Тоже удалил с участка. Небольшие грозди 300-500г и отдача маленькая при сильнорослом кусте. Устойчивость к заболеванию не плохая. На моём участке созревала к 15-20 августа. Вид ягоды красивый,сладкая с хрустом. Хорошая транспортабельность,но увы не для рынка.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
ягода очень крупная, сладкая без кислоты, но не приторная, с хрустом, мясисто-сочная. Т
Полностью совпадает с описанием. Только вот черешневые тона не могу пока различать.
Сигнальное плодоношение,3 гроздочки, которые можно уже снимать, но пока щиплем по одной, чтоб запомнить вкусовые впечатления.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Небольшие грозди 300-500г и отдача маленькая при сильнорослом кусте. Устойчивость к заболеванию не плохая. На моём участке созревала к 15-20 августа. Вид ягоды красивый,сладкая с хрустом.
То же самое, ждет прививку.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 832
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Наверное все уже расстались с этой формой. И меня расстроила, основные грозди маленькие, растрепушки. Но вкусная. Вкус хороший, когда косточка еще буреть только начинает, присутствует кислота, очень хороший фруктовый вкус, потом кислота уходит совсем. Висит хорошо, ни осы, ни птицы не донимают. Прививку Спонсора на нее посадила.
Но вот и такие грозди есть, как на фото. Для меня нормальные, были бы все такие. Поработаю с ней еще, попробую длинную обрезку с оставлением крайних глазков на плодоношение.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
А что со шкуркой у Руты?Правильно я понимаю,что если ягода с хрустом,то и шкурка будет не ощущатся?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
В этом году Рута понравилась детям, сладкая и шкурка тонкая. Сигнальные грозди на пасынках хоть и были по 20 см в длину, но растрепы. Ягоды тоже были крупные, чуть меньше, чем у Преображения.
На нескольких видео в инете грозди были вполне себе нормальные, крупные и не растрепанные.
Мы оставили Руту до следующего сезона посмотреть какими будут основные грозди. Если картина повторится, то... :poka:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
очень хороший фруктовый вкус
Разве не из-за вкуса мы растим виноград? :)

добавлено 13 Ноябрь 2018, 14:00:20
Ягоды тоже были крупные, чуть меньше, чем у Преображения.
И ягода не мелкая.
Вот ведь и неплохая форма при сигнальном плодоношении, а хотят уже избавится от неё. Если уж Рута плоха в первичном проявлении, то кто этот эталон винограда в первый год?

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
У меня было 3 куста Руты. Два удалил, а один оставил на беседке, ему там лучше, потому что больше пространства. Плюс, то что ягода крупная, вкус хороший, сахар высокий. Минус, маленькие грозди до 500 г, отдельные до 700, слишком большая сила роста, а урожая мало на кусту. Те два куста росли на 2-х плоскостной шпалере, так им все места не хватало, я уже с лозой не мог справиться, куда ее девать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ягода крупная это конечно плюс,а не получается Руту нагрузить побольше? Или она мало соцветий на один побег дает?Так если по две грозди на побег,даже если и грозди маленькие, то нагрузка хорошая получится.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Минус, маленькие грозди до 500 г, отдельные до 700, слишком большая сила роста, а урожая мало на кусту
  Садил Руту...вырос Галахад..В моих условиях 500-700 г.  - было бы прилично.. Большая сила роста видимо от папы - Лучика..
  он у меня " звереет " и ещё есть несколько сортов подобных. Если перезимуем.. хочу после 1-го соцветия перевести на пасынки..( заметил - все цветут..и соцветия крупнее основных ).. одна проблема в моих условиях ...Хватит ли лета ??
  Для  Вас наверное эта проблема не стоит..Это  даже не совет.. так мысли вслух.. :uch_tiv:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Цитата: Моргана

добавлено [time
1542106820[/time]И ягода не мелкая.
Вот ведь и неплохая форма при сигнальном плодоношении, а хотят уже избавится от неё. Если уж Рута плоха в первичном проявлении, то кто этот эталон винограда в первый год?
Не поняли Вашего « праведного гнева» по поводу Как нам поступать с Рутой у себя в теплице.
Ведь прочитать это могут начинающие выращивать в теплице виноград и будут тянуть пять лет заведомо неурожайный сорт. А зачем? Это можно ещё позволить себе в ОГ, где всегда найдётся кусочек земли « для очень вкусного сорта для себя»
Мы посмотрели видео, где говориться, что Рута имеет превосходный вкус и  при небольшой урожайности этот сорт вполне сойдёт для выращивания. Так как у нас не было возможности продегустировать этот сорт, то «купились» на его описание.
Никто не говорит, что надо выкорчевывать саженцы после сигнального урожая( хотя и на это бывают причины и свой взгляд у каждого), поэтому мы дали ещё один год Руте, чтобы она смогла показать себя при первом плодоношении и остаться в теплице.
Кстати, вкус у сигнальных растрепышей Руты не лучше, чем у Преображения. Вот на следующий год и решим нужен ли нам куст по всем параметрам « не очень» или лучше на его место посадить урожайный и устраивающий вкусом сорт.
Надеюсь, что  наша позиция понятна и «эталон» у каждого свой.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 15:44:50 от Вячеслав03 »