Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141128 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1005 : 29 Март 2019, 10:16:33 »
И по Рошфору если корни я бы посадил и акцентировал внимание на корневой если корни первыми вышли. Там и почка проснется.

Максим, последовал твоему совету - посадил черенки в ёмкости с грунтом. Температура 23-24 градуса. Буду наблюдать. Мокрую вату, пакет применять или оставить почки на свежем воздухе?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1006 : 29 Март 2019, 13:38:22 »
Я пакет лёгкий сверху накидывал, без фанатизма.  Батареи жарят думал от сухости сберечь.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1007 : 31 Март 2019, 18:46:21 »
КШ Памяти Домбковской стоит на воде с 13 марта и нет ни каких намеков на корешки, хотя черенки других сортов уже пересажены в ёмкости с грунтом. Почки стоят зелёные. Может кто то из форумчан укоренял этот сорт? Скажите - Это нормально? Может попробовать применить клонекс гель?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1008 : 31 Март 2019, 19:13:13 »
У меня на воде стоит с 1 марта,Заря Несветая,корней нет,но сегодня посмотрела трещины пошли,значит появятся скоро.Плюс в той же банке остатки на две почки Баготяновский,сегодня только корешок один показал,хотя другие черенки,этого же сорта уж в стаканах растут.
Так что думаю ещё вам Евгений, подождать надо,черенок живой,должен и корешки дать,время есть.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1009 : 31 Март 2019, 19:20:30 »
У меня на воде стоит с 1 марта,Заря Несветая,корней нет,но сегодня посмотрела трещины пошли,значит появятся скоро.
Танюш ,у меня с 4 марта Заря Несветая, тоже трещинки и беленькое появилось, завтра наверно в грунт посажу  :) Еще Подарок Ирине все думает . Зелень у всех хорошая

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1010 : 31 Март 2019, 20:46:47 »
Столкнулся с проблемами при проращивания на некоторых сортах: Монарх почки на всех черенках открылись ,образовался каллус а корней нет . Байконур на черенках нет ни трещин ни каллуса ни корней но почки проснулись. Велес и Дашуня стоят мертвые  вообще. В чем дело не пойму?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1011 : 31 Март 2019, 20:56:10 »
Байконур на черенках нет ни трещин ни каллуса ни корней но почки проснулись
C Байконуром тоже была тягомотина, в грунте для проращивания ни как, потом плюнула, еще подрезала, корневином потерла бороздки,  и опять в воду, смотрю корешки пробились, теперь растет в почвогрунте  :)
добавлено 31 Март 2019, 21:20:13
Если на воде стоят, мне кажется тепла не хватает низу, у меня топить стали меньше ,и проблема с появлением корешков сразу стала видна
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 21:20:13 от irahelm »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1012 : 01 Апрель 2019, 06:26:42 »
Максим, последовал твоему совету - посадил черенки в ёмкости с грунтом. Температура 23-24 градуса. Буду наблюдать. Мокрую вату, пакет применять или оставить почки на свежем воздухе?
В идеале имеет смысл проращивание в перлите в большой прозрачной банке затянутой пищевой плёнкой,там нет пересыханий и климат более равномерный и влажный,почьки сами вскрываются.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1013 : 01 Апрель 2019, 10:08:48 »
Дашуня стоят мертвые  вообще. В
Василий, может черенки такие?Дашуня укоренилась быстро и качественно,корешков много. Байконур, этот да,тугодум ещё тот.))))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1014 : 01 Апрель 2019, 11:55:54 »
В этом году много саженцев стоит на подоконниках и ждёт высадки на пмж. Но выпад черенков в этом году был больше, чем в предвдущие два года.
Из моих наблюдений за укоренением понял, что каждый черенок очень индивидуален, даже когда черенки одного сорта, срезаны с одного куста в одно и то же время поставлены на укоренение.  Может почки не у всех подряд активны, может какая-то почка поврежлена вредителями или какие-то внутренние процессы на лозе сказались на почке.
 В общем- загадка.
Но ещё хуже, когда гибнут  уже укоренённые саженцы. У нас это в основном из-за переливов.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 12:01:40 от Вячеслав03 »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1015 : 01 Апрель 2019, 12:02:56 »
Или один братец укоренился быстро, а второй простоял три месяца и благополучно проследовал в мусорку.
У меня так с Аладдином, один уже давно хороший саженец, растет в грунте ,а второй все еще на воде .

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1016 : 01 Апрель 2019, 14:29:02 »
Байконур, этот да,тугодум ещё тот.))))
Удивительно, но у кого то он первым стартует, а у меня не получается с ним  ни как. Попробовала со своими черенками Байконура укоренять в декабре - выкинула (так и не дождалась корней). Вторая попытка с 17 февраля поставлены на кокос  Бажена уже посажена в стакан с грунтом, а у Байконура почки раскрылись быстро уже и побеги прищипнуты а корней  нет. Стоят теперь в воде, у одного черенка вроде появился корешок, буду надеяться. Весной посмотрю как пойдет укоренение в школке, посаженной осенью.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1017 : 01 Апрель 2019, 14:31:37 »
А у нас есть в этом году  случай  неудержимого роста Красного камня.Он нормально укоренился - и корни дал и листочки начали расти. Поставили на подоконник, жена начала переставлять местами другие саженцы и нечаянно отломила росток. Но ничего с ним делать не стали и через некоторое  время вылезли ещё два листочка к нашей радости. Но росли недолго, я их тоже нечаянно отломил. Выговор не получил, счёт 1:1. Оставили бедалагу в стакане, без особой надежды, что снова появятся листочки.
Но появились, в третий раз!!!
Очень редко, когда первые листочки загибаются  или отламываются нечаянно, отрастают второй раз. А тут третий раз отрасли.
Как в анекдоте « если пациент хочет жить, то медицина  тут бессильна».

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1018 : 01 Апрель 2019, 17:36:15 »
Удивительно, но у кого то он первым стартует
Байконура, если не ошибаюсь два черенка,один на воду ставила,другой в кокос + корневин.Так вот,тот что был в воде уже давно в стакане растёт, а на кокосе до сих пор стоит  ??? Побежек тоже есть,хороший,а корешков нету пока,и это с первого марта.Хотя должно быть на оборот)))) интересная ситуация вырисовывается)))) Ещё его ,Байконур,вроде на прививку оставила,интересно как получится на прививке.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1019 : 01 Апрель 2019, 18:31:35 »
Удивительно, но у кого то он первым стартует,
Вот и у меня сомнения ..что зависит укоренение от сорта.. Не раз уже было со своих черенков  нарезаных с одного и того же куста по годам то хорошее укоренение то нет ...Однако проблема в качестве черенка и условий хранения Да и процесс укоренения не всегда под контролем.   :uch_tiv: