Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141140 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1065 : 07 Апрель 2019, 21:55:08 »
Погибают саженцы Красы Никополя и 342.

Алексей, я бы обрезал все почерневшие корешки. Хорошо если это только кончики, тогда можно резать смело эти концы. И посадить в грунт из под деревьев (лиственных) в смеси с песком.

Ну а так сорта не дорогие, можно и особо не переживать за них. Это же хорошо если не с загнивания пятки проблемы начались, а иначе точно будут напрасные хлопоты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1066 : 07 Апрель 2019, 22:06:58 »
Грунт покупной( фаско универсальный). Неделю назад  был полив через поддон. Когда распечатывал стаканы грунт был не сильно влажный( рассыпался)
Алексей, такого не происходит при укоренении в тощем грунте типа кокоса. Там нет солей и нейтральная реакция.
А в покупном Фаско соли уже есть, и при поливе они поднимаются по капиллярам уплотненного грунта и создают дискомфорт корням. Особенно в районе пятки.
Могу только предположить, что черенки у Вас помещались в этот грунт с маленькими корешками. Так?
Когда черенки высаживаются без корней сразу в грунт, то проблем меньше. Но очень важно при этом есть перелив или нет.
А решить этот вопрос по нормировке полива очень просто: начинать поливать только при наличии корней, не раньше. И поливать только в поддон понемногу.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1067 : 07 Апрель 2019, 22:09:36 »
Алексей, я бы обрезал все почерневшие корешки. Хорошо если это только кончики, тогда можно резать смело эти концы. И посадить в грунт из под деревьев (лиственных) в смеси с песком.

Ну а так сорта не дорогие, можно и особо не переживать за них. Это же хорошо если не с загнивания пятки проблемы начались, а иначе точно будут напрасные хлопоты.

Черенки я с своего винограда нарезал. Работу и время жалко. Но ничего ,на ошибках учатся. Наверное я изначально при посадке черенков в стаканы обильно пролил водой( боялся что корни не приживутся) . А может грунт был уже заражён корневой гнилью.
добавлено 07 Апрель 2019, 22:12:57
Алексей, такого не происходит при укоренении в тощем грунте типа кокоса. Там нет солей и нейтральная реакция.
А в покупном Фаско соли уже есть, и при поливе они поднимаются по капиллярам уплотненного грунта и создают дискомфорт корням. Особенно в районе пятки.
Могу только предположить, что черенки у Вас помещались в этот грунт с маленькими корешками. Так?
Когда черенки высаживаются без корней сразу в грунт, то проблем меньше. Но очень важно при этом есть перелив или нет.
А решить этот вопрос по нормировке полива очень просто: начинать поливать только при наличии корней, не раньше. И поливать только в поддон понемногу.

Да, Марина, высаживал я уже с небольшими корнями.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1068 : 08 Апрель 2019, 13:42:42 »
Приехала с дачи и вот:                                                                                                                       
                                                                                                                                               
       https://youtu.be/1NDP2KQ6SUY

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1069 : 08 Апрель 2019, 13:57:29 »
Ира сверху "щупаю" и влажная хоть и слегка, да при том что давно поливали - значит заливаете вы их там . Тем более если пятилитровки обрезанные это ж сколько там воды, чтобы и СВЕРХУ влажные.

Если не в поддон поливать, то можно при не большом кол -ве саженцев просто поставить стаканы на тарелки и поливать в тарелки (не часто), но это когда уже земля просохнет.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1070 : 08 Апрель 2019, 14:06:31 »
Ира сверху "щупаю" и влажная хоть и слегка, да при том что давно поливали - значит заливаете вы их там . Тем более если пятилитровки обрезанные это ж сколько там воды, чтобы и СВЕРХУ влажные.
Сереж обрезанные двушки, палец сую глубоко ,слегка влажный, наверно перед отъездом с поливом переборщила, а от солнца не может так быть? И еще хотела узнать у Кодрянки листья такие изогнутые, так и должно быть?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 14:13:00 от irahelm »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1071 : 08 Апрель 2019, 14:10:56 »
Может конечно и солнце припалить, но с солнцем там не края листа будут сохнуть. Это от воды скорее.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1072 : 08 Апрель 2019, 14:22:31 »
но с солнцем там не края листа будут сохнуть. Это от воды скорее.
а эти листы, с темными краями, не надо удалять?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1073 : 08 Апрель 2019, 14:27:45 »
Ириш,перелив,как Сергей и говорит,в таких баклажках как у тебя, после посадки, можно не поливать дней 15 точно, если не больше .От трипс и от их обработк,так не будет.
У меня в стаканах 0.5 л.поливала один раз всего,а у тебя вон какой объём грунта.
Листья удалять не нужно,проблема в корнях.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1074 : 08 Апрель 2019, 15:05:19 »
Ириш,перелив,как Сергей и говорит,
Танюш ,самое не удобное ,что саженцы посажены в грунт в разное время, поэтому вроде у одного земля сухая, поливаю и другие за одно .  :fool: А у Кодрянки листья волной это нормально?
добавлено 08 Апрель 2019, 15:09:14
проблема в корнях
Корни вроде просвечивают белые

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1075 : 08 Апрель 2019, 17:22:24 »
У Кодрянки нормально пока,не чего тонкого не разглядела  ??? У меня  волнами есть листы на одном саженце,но у меня от того что рост слишком большой, а грунта и пит.веществ мало,вот и не успевает листы как следует развернуть,надо пересаживать.
просвечивают белые
Дело в том,что загнивание может начаться и с пятки саженца,и будет такая картина,потом и корни пойдут.

Оффлайн Алексей 72

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Забанен
  • Регион : Тамбовская
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1076 : 08 Апрель 2019, 18:05:31 »
Всё-таки я хочу побороться за жизнь этих черенков. Может опыта наберусь. Промыл я их ещё в растворе фундазола, сейчас лежат в воде с эпином( думаю сутки подержать). Высаживать буду в свой грунт с огорода пополам с песком. В районе пяток песка побольше. Боюсь корни уже большие- поломаю. С поливом подскажите, при посадке полить? Вообщем попробую.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1077 : 08 Апрель 2019, 19:09:06 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это листья хлорозят? Чем помочь? У одного такая картина.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1078 : 08 Апрель 2019, 19:27:54 »
Это не хлороз, но можете каким нибудь удобрением для внекорневых подкормок по листу опрыснуть с интервалом в недельку пару раз.

С поливом подскажите, при посадке полить?

Я под пятку прямо ко центру чуть плескаю (чтобы землю согреть так как приношу прямо из сада) и когда поставлю в стакан и обсыплю черенок то под самый стволик с расчетом чтобы только до пятки промокла земля. А то что ниже пятки я предварительно плеснул.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1079 : 08 Апрель 2019, 19:33:01 »
28 марта черенок с корешками был посажен,корни сейчас такие:,а почки,какие были при посадке,такие и есть,больше не распускаются:,может есть какая нибудь палочка-выручалочка?Кроме увлажнения.А то ведь знаю,погибнет саженец.