Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141006 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда - 2020г
« Ответ #1260 : 07 Май 2020, 17:35:30 »
Оказывается у меня Хесино капризничает, а я на Красаву думала. Пересмотрела бирки - Хесино. Вот начинает проклевываться. Не знаю победила я его или нет..... Все черенки ставила на вымочку 27 февраля, затем в кокос, потом по стаканчикам. Одумался в стаканчике давно стоит, так с компрессами....

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Укоренение черенков винограда - 2020г
« Ответ #1261 : 07 Май 2020, 19:15:12 »
У меня с 13 марта до сих пор стоят Ланселот, Забава, Чёрный хрусталь, Голд фингер. У Ланселота наконец-то зачатки корешков образовались, остальные ни живы,  ни мертвы. Зелёнка есть, корней нет. ((((

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Укоренение черенков винограда - 2020г
« Ответ #1262 : 08 Май 2020, 09:59:17 »
У меня с 13 марта до сих пор стоят Ланселот, Забава, Чёрный хрусталь, Голд фингер. У Ланселота наконец-то зачатки корешков образовались, остальные ни живы,  ни мертвы. Зелёнка есть, корней нет. ((((
Всем здравствовать! Ланселот и Голд фингер являются трудно окореняемыми сортами. Особенно Ланселот,с ним я как только не пробовал... Уже несколько лет не высаживаю в школку. Голд фингер через раз,видать от качества лозы и укоренителя многое зависит.В этом году пробую его без укоренителей,просто через кильчеватор.Хёсино тоже иногда капризничает,в этот год я его привил окулировкой на подвой Супер Добрыня,посмотрим как получится. :uch_tiv:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда - 2020г
« Ответ #1263 : 08 Май 2020, 11:43:21 »
На данный момент,нарисовались несколько конкретных тугодума по укоренению:
Дарья(второй год бесит)
Клубничный(с кокоса переставлен на воду)пока молчит.
Вайт Роуз(с тремя волосинками в виде корней)посажен в стакан и тишина.
Оскар(таже картина,что и Вайт Роуз)
Чёрная изюминка Калугина(тоже самое,что Клубничный)
Звезда Шао (очень долго думала)
Кара Керлин Бармак(не блещет корнями)
К-ш Валентино(пока разродился на корни,подсохла почка)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1264 : 08 Май 2020, 14:08:56 »
У меня с таких,уже почти два месяца укореняется Кармакод)))За это время стоял в кокосе,стоял на воде,сейчас лежит в кокосе))))Побежек маленький есть корней нет,вот и положила надеясь на корни из узла где побег растет.
Тугодумом назвать его не могу,в том году укоренился очень быстро,потом пропал.И в этом черенок хороший а не укореняется хоть тресни.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1265 : 15 Май 2020, 07:25:53 »
Подскажите, пожалуйста, как можно быстро подсушить землю в ёмкости с саженцем?  Стоял в тепличке прям под тем местом, где крыша подтекает,  ночью в дождь налило воды в ёмкость прилично, земля стала почти болотом. Понарезала ещё дырок в коробке, но земля не сохнет, боюсь, корни сгниют.  Пкресаживать боюсь, корни пообломаю.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1266 : 15 Май 2020, 08:19:32 »
 Татьяна,у меня тоже кармакод не пошёл.Почку распушил......и на этом всё,засохла по видимому.Корешков так и не дал.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 17:22:59 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1267 : 15 Май 2020, 08:41:18 »
Подскажите, пожалуйста, как можно быстро подсушить землю в ёмкости с саженцем? 
Оксана, поставьте коробку с саженцем на большое количество туалетной бумаги. Менять придётся часто, пока не уйдёт лишняя вода.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1268 : 15 Май 2020, 11:14:56 »
Марина, спасибо, попробую. Если не получится,  придётся пересадить. Покупного лёгкого грунта этому саженцу не досталось, пришлось чернозём с песком мешать, очень влагоёмкий получился грунт.
Всем здравствовать! Ланселот и Голд фингер являются трудно окореняемыми сортами. Особенно Ланселот,с ним я как только не пробовал... Уже несколько лет не высаживаю в школку. Голд фингер через раз,видать от качества лозы и укоренителя многое зависит.
У меня каким -то чудом один черенок Ланселота укоренился,  а второй показал зачатки корней и замер, так и не пробиваются дальше корешки. У Голд фингера в кокосе вылез один корень, но почки только надулись и замерли, второй так и стоит с середины марта в воде,  недавно трещинки пошли по коре,  кажется вот -вот корешки выродит,  ан нет,  не выходит цветок каменный.)))))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1269 : 15 Май 2020, 11:45:33 »
Корешков так и не дал
Ну да и мой стоит пока,вернее лежит,третий месяц получается пошел а не как.

Уж грешным делом думаю как потеплее станет,высадить так его в грунт  ???
Не знаю почему так происходит,черенок хороший,живой,хранился правильно и т.д.вроде все условия соблюдены но корешки появляется не хотят.Или же это стандартная выбраковка,должен же быть какой-то отход от всего укорения...

Оффлайн Scream1355

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область г. Палласовка
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1270 : 15 Май 2020, 15:21:11 »
Марина, спасибо, попробую. Если не получится,  придётся пересадить. Покупного лёгкого грунта этому саженцу не досталось, пришлось чернозём с песком мешать, очень влагоёмкий получился грунт.


Здравствуйте, я бы пересадил или хотя бы максимально заменил верхний слой земли на более легкий и сухой грунт (для перераспределения влаги) После такой заливки очень велика вероятность загнивания в Вашем грунте.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1271 : 15 Май 2020, 15:26:48 »
,должен же быть какой-то отход от всего укорения...
У меня больше десятка не пошли.Думаю это всё результат плохого прошлого года. Погода плохая была,возможно почки плохо заложились,возможно не добрали черенки питания........вообщем списываем на плохой год. Надеюсь на следующий год,задумки уже строю.... :D

Оффлайн Владимир ++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Владимир
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1272 : 15 Май 2020, 19:59:25 »
Ну да и мой стоит пока,вернее лежит,третий месяц получается пошел а не как.

Уж грешным делом думаю как потеплее станет,высадить так его в грунт  ???
Не знаю почему так происходит,черенок хороший,живой,хранился правильно и т.д.вроде все условия соблюдены но корешки появляется не хотят.Или же это стандартная выбраковка,должен же быть какой-то отход от всего укорения...
Даже не знаю на что грешить. Или из почки побег идет, а корней нет. Либо корни уже из отверстий лезут, а почка молчит. Давно бы выкинул, да черенки покупные.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1273 : 15 Май 2020, 21:28:46 »
У нас в этом году покупные черенки тоже капризничали.  Но те, что рано начали укоренять  все живы. Вот и думаем что лучше- раньше начинать укоренение и потом возиться с укоренёнными саженцами, или позже укоренять - за месяц до высадки и плясать вокруг, нервничать и выкидывать непроснувшиеся. Скорее всего, если ещё будем укоренять черенки в следующем году, то покупные все поставим укореняться в конце января-начале февраля.  В это время у нас как -то лучше укоренение идёт. А когда черенки укореняться, то  потом  только посадить в хороший грунт и поливать умеренно.
  Позднее  укоренение март-начало апреля всегда  у нас проблемное, выпады и на воде, и в кокосе. Это тоже можно объяснить- чем дольше черенок храниться, тем меньше у него остаётся сил на прорастание.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1274 : 15 Май 2020, 21:44:14 »
не знаю как там с хранением могут конечно чуть подсохнут ,ну вот было у меня такая ситуация два черенка разных сортов это валерон и савелий два черенка в подвале оставил для подстраховки в песке ,те что поставил в конце марта почки не пошли и корни не пошли ,две недели назад поставил в ящик в кокос и отнес в парник попутно нарезал черенков надежды азосс прямо с куста и воткнул в кокос ,сегодня проверил ящик прирост 5 сантиметров с хорошими пяточными корнями, вот уже и подумываю укоренять в парнику чтобы высадить сразу потом в грунт без пересадок и перевалок из посуды в другую посуду  smile116