Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140991 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Linx, а верхнюю сторону листочков почему не показываете?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
верхнюю сторону листочков почему не показываете
В правой части фото, насыщенно зеленая, это верхняя сторона на просвете

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Linx, если имеете ввиду пост N4332, то и справа и слева отчётливо видны бородавки, а они бывают только на нижней стороне листа.

Хорошо бы глянуть на верхнюю сторону листа, и желательно на просвет.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Марина Владимировна, именно в этом сообщении справа и есть верх листа на просвет (ярко зеленый). Прикреплю еще раз

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тогда я не понимаю,  почему вижу эти бородавки, и даже тень от них на пластинке листа  ???
Я бы ориентировалась на наличие проколов в центре каждой ямки на верхней стороне листа.

Седой верно сказал, что проколы указывают на трипсов.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Может я ,конечно, плохо вижу, но мне и правая фотография кажется изнаночной стороной листа.  :pardon:
Хотя и при оэдеме точки на верхней стороне листа легко спутать с проколами трипсов.
Но вот цитата о лечении оэдемы:"Лечение: никакого лечения проявление оэдемы не требует, это физиологическое состояние, которое пройдет само при посадке растения в открытый грунт на постоянное место."
Так что получается ещё проще. Но я бы на всякий случай опрыскала подкислённой водой, вреда-то никакого от этого растениям. И уже по результату ставить диагноз.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Это все есть оптический обман  :pardon: Я снимал внешнюю сторону листа на просвет :) проколы буду с лупой сейчас искать.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
никакого лечения проявление оэдемы не требует, это физиологическое состояние, которое пройдет само при посадке растения в открытый грунт
Вот это близко к истине.
А когда то же самое пишут и говорят о трипсах, напрашивается вопрос: почему трипсы в таком случае вредят на взрослом кусте в ОГ?

Сама недавно только узнала о оэдеме,  поэтому  все мои предыдущие советы по "комнатным трипсам" прошу считать несостоятельными  :pardon: :Smuchenie:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
проколы буду с лупой сейчас искать.
Проще разложить под саженцем липкую ленту для мух..Трипс должен показаться на липучке.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Проще разложить под саженцем липкую ленту для мух..Трипс должен показаться на липучке.

Чуть дополню, с Вашего позволения. Толков будет больше есть основа будет оранжевого цвета. Это из практики. Пояснить не могу но какая то зависимость есть... С белокрылкой такая же история.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...проколы буду с лупой сейчас искать.
Такими темпами Ваш саженец к утру  :poka:. Хотя (по др. фото) некоторые выживают с января... ;)  Два вопроса: 1. Где в комнате живут трипсы(эпид окружение)? 2. Причина оэдемы, если еще корней толком нет? И начните "больному" помощь оказывать :med_ses_tra:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Это второгодка. Корней там навалом. Рассадник трипсов не представляю. Дел с ними никогда не имел :))) в силу общей своей безграмотности в этих вопросах

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рассадник трипсов не представляю

Чаще всего трипсами на листьях "и не пахнет". Особенно часто пишут что всё прошло без следа как только .....
Так вот - повреждения (трипсами или чем другим) ни когда уже не пройдут без следа. Это ясно как белый день.
А оэдема это водянка - симптом перелива или влажности воздуха (один из, не самый страшный) действительно часто проходит без следа. Лист разглаживается и все довольны.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1363 : 09 Февраль 2021, 07:14:34 »
.....И начните "больному" помощь оказывать :med_ses_tra:
Препарат Искра "двойной эффект"(удобно, дешево, эффективно). Путем погружения прироста в раствор на 1-2 мин. Хуже не будет (если оэдема). :good:

Оффлайн Карбофос

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Санкт-Петербург
  • Имя: Роман
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #1364 : 21 Февраль 2021, 15:12:16 »
Уважаемые форумчане. Не знаю, может не в тему, не умею форумами пользоваться, если что извиняюсь.
У меня возникла сложность. Помогите пожалуйста определить что с саженцем. Край листа обсыхает, плохо развиваются следующе листья, Сорт "юодупе"

На другом сорте проявились белесые пятна "северный синий". Буду очень признателен за помощь в определении причин.