Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #270 : 31 Март 2016, 17:27:59 »
У меня преобладает кокос в субстрате, поэтому и 1 раз в неделю и по чуть-чуть
А я понял , что с кокосом поливать нужно еще реже , он вбирает много влаги , а сохнет очень долго. С уважением Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #271 : 31 Март 2016, 17:42:17 »
А я понял , что с кокосом поливать нужно еще реже , он вбирает много влаги , а сохнет очень долго.
Да я бы не сказал... Кокосовые грунты довольно быстро просыхают. Другое дело, что виноград в нём плохо растёт. Была информация, что кокосовые волокна часто содержат много морской соли. Не будешь же его в магазине на язык пробовать  :unknown:

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #272 : 31 Март 2016, 18:41:27 »
 
Чтоб не была проблем  кокосовый грунт промываю нехлорированной проточной водой. 

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #273 : 31 Март 2016, 20:46:34 »
.Да я бы не сказал... Кокосовые грунты довольно быстро просыхают. Другое дело, что виноград в нём плохо растёт
При приготовлении смеси для саженцев остался кокогрунт и песок в ведрах.Недавно сажал в ведра саженцы из погреба и использовал остатки , так вот песок- совсем сухой , а кокогрунт подсох только сверху (стояли на лоджии покрытые газетой).Аркадий.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #274 : 31 Март 2016, 21:36:30 »
Пересаженные пару дней назад саженцы чувствуют себя на удивление неплохо! Хотя я даже земляной ком полностью разрушил. Тургор не пропал, хотя стоят на южном окне.
Сегодня пересадил остальные, посмотрим, может передумают умирать в нормальной земле  ???

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #275 : 31 Март 2016, 22:23:57 »
Как думаете, это нормальная корневая?
Костя, ты немного не правильно показал корневую. Проходил подобный урок в прошлом году. В похожей ситуации корни вроде бы оставались на вид живые, а подпревать начали у основания, у пятки. А это уже приговор.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #276 : 31 Март 2016, 23:32:20 »
При приготовлении смеси для саженцев остался кокогрунт и песок в ведрах.Недавно сажал в ведра саженцы из погреба и использовал остатки , так вот песок- совсем сухой , а кокогрунт подсох только сверху
Ничего удивительного. Влагоемкость у кокосового субстрата в десятки (если не сотни) раз больше, чем у песка. Вспомните, сколько воды Вы вылили на кокосовую таблетку, чтобы она разбухла и сколько нужно воды для увлажнения песка.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #277 : 01 Апрель 2016, 07:11:22 »
Черенок Цитронный Магарача укоренился, но ни одна почка не проснулась. Идет четвертая неделя. Замачивал перед укоренением в воде с медом. Пересадил в баклажку. Корни уже у стенок видны - развиваются. Почек три, но нижняя ослеплена. Что ждать от этого саженца?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #278 : 01 Апрель 2016, 08:01:13 »
Андрей. на каждой странице пишем о подобном.
Постараться почкам создать влажный микроклимат - копачок например.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #279 : 01 Апрель 2016, 08:26:00 »
Постараться почкам создать влажный микроклимат - копачок например.
У меня сверху земля совершенно сухая и рыхлая. Я увлажняю корни через поддон с водой. Может попрыскать с пульверизатора и накрыть?  ??? Пойду попробую

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #280 : 01 Апрель 2016, 11:09:20 »
Черенок Цитронный Магарача укоренился, но ни одна почка не проснулась.
У меня в этом году тоже катаклизмы с укоренением. Укореняла «на шкафчике», когда заглянула, почка тронулась, а корешки еле намечались и то не везде. На некоторых сортах почка сильно выдвинулась. Все переставила срочно на воду. Из покупных Самородок первым выдал корни и одну почку в полуроспуске. Высадила его в стакан, почка усохла, я расстроилась, стояло под колпаком, потом смотрю из того же места еще две почки пошли (двойники), одну убрала, значит жить будет. Загадка до сих пор стоит на воде (уже месяц), наконец то почки проснулись зелененькие и есть слабые зачатки корней. Должно получиться.
По грунту у меня кокос с песком+ огородная земля (глина), был вроде рыхлый, когда сажала. А после полива прям сцементировался, тяжелый. Но корни очень хорошие, полила за все время (а это месяц) всего 2 раза, первый раз при посадке, а второй не все саженцы, а где было суховато.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #281 : 01 Апрель 2016, 12:10:50 »
Выкидывать или ждать ?
Я бы опрыскала черенок водой и надела сверху баклашку обрезанную, чтобы создать парник и подождала бы еще две недели.

Объединил два совета в один. Обвязал почку бумажной салфеткой и смочил водой, а сверху колпак. Вату не стал использовать. Мне кажется салфетка надежнее будет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #282 : 01 Апрель 2016, 13:14:01 »
Не пропустите момент, когда преть начнет. Мне кажется под бутылкой-колпаком достаточная влажность и без влажной салфетки.
У меня под влажным ватным диском, проснулась почка на Каталонии, через полтора месяца укоренения на воде. Черенок пятый( дай Бог здоровья Геннадию, на форуме Геныч, заказала по два черенка нескольких сортов, он и прислал по два-шестипочковых :good: :Rose:), можно было особо и не заморачиваться. Но то ли натура, то ли жаба-результат на фото.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #283 : 01 Апрель 2016, 14:09:22 »
Вот это грунт Терра Вита...
Константин, я несколько лет назад  пробовал этот грунт (универсальный), и тоже были проблемы. Потом не помню кто сказал, что не стоило в нем проращивать. Сейчас его не использую.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #284 : 01 Апрель 2016, 14:12:54 »
Татьяна А., я, собственно, потому и выбрал бумажную салфетку, чтобы не запрело. Хотя следить нужно, согласен. А с черенком, как мне кажется, все в порядке у вас. Скоро должны корешки появиться. :yes:

я несколько лет назад  пробовал этот грунт (универсальный), и тоже были проблемы. Потом не помню кто сказал, что не стоило в нем проращивать. Сейчас его не использую.

У меня тоже были проблемы. На сколько я понял, он быстро закисляется.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 14:15:56 от uzeir »