Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 140996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #345 : 09 Апрель 2016, 23:01:34 »
Я вообще-то имел ввиду черенок подрезать до узла  ;D Ну да ладно, и так можно попробовать  ;);

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #346 : 10 Апрель 2016, 13:44:28 »
Привет всем!

Я дал в марте укоренить "вторую" волну черенков, и мне нужно сказать, что проценто выживаемости саженцев винограда увеличилось. В будущее время начну укоренить к концу марта. Как я уже писал, нет проблема укоренит, но сохранить жизнь саженцев в контейнерах.

М.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #347 : 10 Апрель 2016, 14:40:12 »
А я третий год ставлю укоренять первую партию 20-27 февраля, а вторую примерно 15-20 марта. И сложилось впечатление, что первые быстрее дают корни на воде и процент укоренения стремится к 100. А вот во второй партии некоторые черенки не дают корней совсем, хотя в прошлом году стояли до середины мая.  Есть такие и в  этом году-стоят уже почти месяц, некоторые уже высадила, а на некоторых ни каллюса, ни корней. Такое впечатление, что теряют со временем силы жизненные черенки.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #348 : 14 Апрель 2016, 10:04:08 »
Здравствуйте. Некоторые мои саженцы заболели.  У всех очевидно свои проблемы. Вот прошу помощи у вас, а то чем больше читаю разных статей, тем больше начинаю путаться.

Цвет никакой, хотя еще недавно все было нормально. Листья зонтиком, по краям начинают сохнуть. Грунт не залит , еле влажный.







Тут тоже листья зонтиком, однако не увядают, не подсыхают, цвет насыщенный, междоузлия очень короткие, корни отличные. Уже месяца полтора в таком состоянии.



Этот похож на залитый, но уверяю вас, что я ничего не заливаю. Грунт песчаный.



А с этим вообще ничего не понял. Корешки хоть и не сильные, но выглядят нормально. А листья стали высыхать.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 10:10:38 от uzeir »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #349 : 14 Апрель 2016, 15:18:43 »
Подскажите, можно ли обрезать очень длинные ростки до двух листиков? На воде только неделю, а уже такие длинные.


Отчитываюсь по поводу переросших побегов.
Корни появились, высаживаю..

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #350 : 14 Апрель 2016, 15:24:11 »
uzeir, неприятная картинка.. я бы даже сказал удручающая...
ну смотри...
 - на первом фото хлорозят.. это ты и сам заметил.. возможно там уже и корешки начали подгнивать...
причины... холод? перелив?(не обязательно сейчас.. мог перелить недели две назад?(или знаешь некоторые на дно емкостей кладут прокладку... там то внизу и может начаться все самое страшное для корней))
 - на третьем фото скорее уже не жилец... у меня в этом году похожим образом несколько однопочковых себя повели точно так же... выдернул посмотреть, а там один хвостик корня, а остальные корешки сдохли... (но я то знаю я свои заморозил - сам дурак...)
 - на втором вроде как начальная стадия будущего кирдыка саженца (обычно такие листики после пересадки, когда при пересадке потревожил корневую излишне)... во всех случаях проблемы похоже с корневой, только на разных стадиях... может слишком плотный грунт?
 - по последнему ничего не скажу... - как из ядерного реактора... ты его мутагенами кормил, испытывал на устойчивость к ядерному взрыву?  :D:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 15:27:43 от ILya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #351 : 14 Апрель 2016, 15:42:34 »
uzeir, нижние узлы черенков с диафрагмой были?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #352 : 14 Апрель 2016, 15:51:15 »
Алексей, чего ж вы их в темноте держите... Листья мелкие и очень светлые, света им не хватает катастрофически. Тянутся, а света не находят. У меня стоят в банке с распустившимися почками, побежки сантиметров по 5-6, короткие междоузлия, и дальше практически не растут без корней, не тянутся. У вас вытянулись именно из-за недостатка света.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #353 : 14 Апрель 2016, 15:52:28 »
ILya,  У меня порядка 200 саженцев. Все, кроме этих, что на фото, прекрасно чувствуют себя. Очень трудно понять. Один грунт для всех, холода не видели, хелатом железа кормил, кому надо, кому -нет, все равно, удобрения одинаково для всех, а результат абсолютно разный. Надо так понимать, слабейшие сходят с дистанции :)  Я не комплексую, но за некоторые сорта обидно, они у нас на рынке не продаются, все приходится заказывать из России и Украины. Время упущено, вот что плохо.

uzeir, нижние узлы черенков с диафрагмой были?

Константин, так разве у меня был выбор? Что послали, то и посадил. Сам-то я всегда режу так, чтобы пятка была с диафрагмой.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 15:55:17 от uzeir »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #354 : 14 Апрель 2016, 15:58:11 »
Алексей, чего ж вы их в темноте держите... Листья мелкие и очень светлые, света им не хватает катастрофически. Тянутся, а света не находят. У меня стоят в банке с распустившимися почками, побежки сантиметров по 5-6, короткие междоузлия, и дальше практически не растут без корней, не тянутся. У вас вытянулись именно из-за недостатка света.
Константин, они стоят на восточном окошке, больше некуда поставить. Но я писал, что такие почему то только фронтиньяк гри. Остальные вполне себе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #355 : 14 Апрель 2016, 16:06:05 »
Константин, так разве у меня был выбор? Что послали, то и посадил.
Так я не о выборе, просто интересно конкретно эти с диафрагмой или нет. Интересно свои мысли подтвердить или опровергнуть  ;);

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #356 : 14 Апрель 2016, 16:53:07 »
Некоторые мои саженцы заболели
Нuzeir, не претендую на истину, но по моему на 1 и 3 фото все таки "калийный ожог", в прошлом году так же на  двух черенках было. Может это и не перелив, а более кислая почва. Цвет корней через стаканчик не видно? Попробуй шприцом настой золы к корням. На втором - может ему просто воды не хватает. Последнее не знаю, у самого один так же загибается.
И что за целлофан сверху? Опыта мало, чем могу. :uch_tiv:

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #357 : 14 Апрель 2016, 16:56:13 »
konctantin, я понял вопрос, но не обращал на это внимания ввиду того, что не из чего было выбирать.  :-[


И что за целлофан сверху?

Это скотч. Парафина не было.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 16:58:24 от uzeir »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #358 : 14 Апрель 2016, 17:12:40 »
все приходится заказывать из России
Не вы один такой... Я тоже все из России заказываю  :D, объемы правда раз в 5 поскромнее :)
Я не комплексую, но за некоторые сорта обидно
Вот в точности до слова моя позиция по последнему пункту совпадает с вашей... лишился Флоры... - в принципе не редкость, но обидно... из черенков этого сорта принялись только одноглазковые, которых я и того... knuppel нечаянно...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #359 : 14 Апрель 2016, 22:26:49 »
И так, друзья форумчани,хочу поделится своим не большим опытом может кому поможет. Проблемы начались изо того что начал рано укоренять ,замочил черенки 7 февраля. В 20-х числах высадил в грунт а тут проблема номер два грунт. Грунт был куплен магазинный какая то "живая земля" .Через две недели начался хлороз и засыхание листьев, срочно стал пересаживать . У меня был чернозем и песок, толку этого не дало часть погибла а часть болела.Купил всем известную Terra Vita, опять пересадил, появился войлочный клещ. Стали листья превращаться в купола и высыхать края. Купил новую землю Peter Hoby еще раз пересадил и посадил новые укорененные черенки это было 20-е марта.
Прогресс появился стали расти но некоторые погибли от такого частого пересаживания. Уже оттаяло и я решил съездить в дубовый лес за землей, он находится около р. Волги так что песок добавлять не пришлось. Укоротил корни и пересадил больные. Сейчас вроде отходят, кто то погиб.
И вот делаю вывод что не все сорта требовательны к грунту. Красотке и Аркадии все равно где расти, Преображение только из леса хорошо растет. Гарольд в черноземе прекрасно чувствует. А самое главное нужно укоренять в конце марта и световой день больше.
Та часть черенков посаженых в 20-го марта обогнали тех что были посажены на месяц раньше.
Делаю для себя вывод не надо заниматься этим делом дома, лучше укоренять и сразу в ог. Это я так сейчас говорю а через год руки зачешутся, ну поживем увидим.