Автор Тема: Проблемы при выращивании саженцев  (Прочитано 141004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #420 : 19 Май 2016, 11:29:05 »
Это не хлороз, от солнца скорее всего.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #421 : 19 Май 2016, 12:11:36 »
Это не хлороз, от солнца скорее всего.
Видеть бы его это солнце. Уже неделю как не появлялось совсем.  sm3

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #422 : 27 Июнь 2016, 21:58:42 »
На прошедшую зиму саженцы Агат донской ,Алешенькин и БЧЗ , оставлял зимовать на ПМЖ , а Виктор , Сомерсет Сидилис ,Гарольд , Вэлиант зимовали в подполье с высадкой в ведра на лоджию в апреле.[/url[url=http://savepic.ru/10234388.htm]] Виктор и Вэлиант тоже не ставят рекорды роста.Для себя делаю вывод-если хоть чуть-чуть вызрел побег - пусть зимует на ПМЖ. Побеги у зимовавших под снегом толще ,рост лучше, они уже перегнали стартовавших  на балконе.По-видимому дома в ведре мы не можем создать необходимые условия ( или я не смог?) С уважением Аркадий
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 22:01:54 от голубев аркадий константи »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #423 : 27 Июнь 2016, 22:35:52 »
вывод-если хоть чуть-чуть вызрел побег - пусть зимует на ПМЖ

Это точно! У меня в школке зимовали, оттуда весной и высаживал некоторых. Какие высадил, такие и сидят, а которые так и остались в школке не востребованными - бушуют и сигналки есть, не смотря на скученность.

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #424 : 07 Июль 2016, 12:03:41 »
Черенки, высаженные по совету старших товарищей в грунт (тепло же было), живые, но никак не растут. Прямо не знаю, что делать. Уж чего только не предпринимала! Наверное, в нашем климате их нельзя было высаживать в открытый грунт. Сидят бедные, у каждого торчат по одному-два листика. Пара черенков вообще без листикив. Хотела один выдернуть, посмотреть, что там, а он взял и почку выпустил. Еще и погода промозглая. Никогда не любила раннюю весну. Ничего хорошего от нее не бывает. Остальные кусты и три купленных весной саженца очень даже хорошо себя чувствуют, а вэлиант прямо с ума сходит. SOS!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #425 : 07 Июль 2016, 12:30:20 »
Сидят бедные, у каждого торчат по одному-два листика

Значит живые. Корневую нарастят и будут расти.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #426 : 07 Июль 2016, 15:00:38 »
Нарезала пасынки и поставила в воду на окошко.Многие пасынки дали корешки ибыли высажены в открытый грунт,.в  ::оставшимся добавила гумат и оставила на окошке,вместо корней попёр калюс,кореков теперь наверное не дождусь

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #427 : 07 Июль 2016, 15:03:38 »
Наверное, в нашем климате их нельзя было высаживать в открытый грунт.
Галина, я уже много раз на форуме писал, что зимнее укоренение на окошке никакой выгоды в итоге не даёт. Высаженный саженец тормозит потом очень долго. Потом в конце июня - начале июля он тронется в рост, выгонит до осени хорошую лозу, которая не успеет вызреть и вымерзнет зимой. И проблема тут не в вашем климате, а в нашей извращенной попытке обмануть природу. У нас точно также поздно выросшие лозы вымерзают зимой. Хотя внешне выглядят вызревшими.
Если сейчас посмотреть на мои саженцы выращенные зимой на окошке и посаженные обычными годовалыми (вызревшими) осенью, то первые слабее несравнимо, они только только тронулись в рост, и я заранее понимаю, что этот прирост будет бестолковый, не переживёт он зимы. Те саженцы, что высажены были осенью (годовалые) прилично мощнее, но главное побеги развиваются соответственно сезону, они успеют нормально вызреть перед зимовкой.

Я стараюсь вам рассказывать только то, что на практике проверено, причем не один раз, и сделаны какие-то выводы. Если у кого-то получается с комнатных саженцев выигрыш год - Бог в помощь, я более чем за 10 лет виноградарства так и не ощутил этого выигрыша.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #428 : 07 Июль 2016, 16:03:53 »
Что то я никак не пойму, Константин, Галина пишет про черенки в земле, а ты про зимнее укоренение... чет я связи не разгляжу  :D
Тьфу, тьфу мои технари первогодки(свои) были высажены с приростом от пол метра до метра... не могу сказать что полностью ими доволен... но вроде по метру вызревшей лозы есть, а зеленка пока только высотой по грудь ну тоесть 1,5м..Это в ОГ. С другой стороны чего жаловаться .. до 15 июня холодрыга стояла... только вторая половина июня жаркой была.
Зато в теплице совсем другой коленкор... больше всего в ней понравилось Лучику, да Ливии, остальные тоже неплохо но эти два гонят под 3 метра стрелки как не в себя... Будем надеяться, что с корневой там тоже все ок! На каждый листик по килограмму корней  ;D... три куста я все же похоже загублю(ну как загублю прийдется выкопать на зиму и на след. год зелеными отправить на место)... слишком близко от этих кустов оказались томаты... там где томаты больше полуметра отходят от места посадки - кусты винограда растут отлично, если чуть ближе... все труба... сидят задохлики по пол метра в высоту... практически какими садил такие и сидят
Костик у Галины Москва... без быстрого разбега год потеряется.. стопудова...(взял у коллеги флору(с марта поставленную на укоренение) - думал свои саженцы не выжили) ... посадил... так не телится никак седьмой лист пошел, а междоузье в два рубля... У меня опыт гораздо меньший... но по ощущениям чисто моим и только у меня в саду ...что корневая тормозит в первый год не хочет никак толком развиваться. Может если есть сверху много зеленки ... может как то позволяет быстрее ей(корневой) дернуться в рост (потому что все равно все эти приросты на одногодках в Ог тонковаты и не каждый первогодний прирост оставишь на формирование куста на след год)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2016, 16:18:41 от ILya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #429 : 07 Июль 2016, 16:25:09 »
Костик у Галины Москва... без быстрого разбега год потеряется.. стопудова...
Не мне судить, я ж не в Москве, я о том, что и у нас годового выигрыша нет.

Что то я никак не пойму, Константин, Галина пишет про черенки в земле, а ты про зимнее укоренение... чет я связи не разгляжу 
Думаю она просто выразилась так, скорее речь об укорененных черенках. Может ошибся, тогда извиняйте  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #430 : 07 Июль 2016, 16:31:15 »
По моему Галина раньше писала, что просто черенки воткнула в землю.  :unknown:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #431 : 07 Июль 2016, 17:53:56 »
Не мне судить, я ж не в Москве, я о том, что и у нас годового выигрыша нет
Так вот тут стоп..меня подвело разница понимания выигрыша
Если я правильно понимаю в понимании "Южных деревень" мы после первого года в идеале должны получить 1 лозу достаточной длинны и толщины+ где то под землей развитую для первогодки корневую систему.
Если лоза не вызревает/плохо развивается/не перезимовывает мы начинаем в след год с нуля.. почти с нуля от корня...  Вот у меня отложилось в голове что второй вариант более типичен для "Северных деревень" поэтому если удается после первого года получить первый вариант .. можно считать что выиграли год  ;D...

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #432 : 07 Июль 2016, 18:16:17 »
Галина, я уже много раз на форуме писал, что зимнее укоренение на окошке никакой выгоды в итоге не даёт.
Константин, я понимаю, что во всем виновата сама, но оправдаться все равно хочется. Я черенки получила только в конце апереля, так что о зимнем укоренении вроде бы речь не идет. Что дальше-то делать? А вот те черенки, что пробовала укоренить раньше, вроде бы ничего, растут понемногу. Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #433 : 07 Июль 2016, 18:29:28 »
Что дальше-то делать?

Ну а что сейчас сделать можно Галина? Забрать на подоконник что ли? Вы подкармливали поливали, теперь только ждать и не заливать больше ни какими подкормками (хоть золотыми). Там в земле для такого гиганта всего достаточно, плюс Ваши подкормки. Любые телодвижения связанные с перемещением черенка только сведут на нет все время потраченное на укоренение.

Если он тронется в рост скажем в сентябре, тогда Вам придется забрать саженец на подоконник. А сейчас просто лучше чем в ОГ ему ни где не будет. Химию без меры тоже ни к чему лить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проблемы при выращивании саженцев
« Ответ #434 : 07 Июль 2016, 19:32:49 »
Если он тронется в рост скажем в сентябре, тогда Вам придется забрать саженец на подоконник. А сейчас просто лучше чем в ОГ ему ни где не будет. Химию без меры тоже ни к чему лить.
Абсолютно согласен  насчёт удобрений. А вот корневую я бы тревожить не стал при любом раскладе. Есть листочки -наростут ещё , Хотя бы угловая почка при побеге да вызреет , перезимует. Не потревоженная корневая даст ей росту на следующий сезон. Москва не Хабаровск и не Кубань. Там морозы не сильные и снега много. Потревожим корневую-проблемы зимовки , укоренение и опять до июля побегов ждать-гадать.